Ожог у ребёнка

Дочь 9 лет облилась кипятком Вот такая картина спустя несколько часов. Что с этим делать подскажите пожалуйста? Фото прикрепила

Нет
9 лет
14 Марта ·Просмотров: 70·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
На фото ожог 1-2 ст , менее 10% поверхности тела.
Следует сразу охладить область, можно использовать холодную воду в бутылке, обработать поверхность водным раствором хлоргексидина и после высыхания нанести олазоль. Олазоль помимо антибактериального компонента имеет еще обезболивающий компонент. Применять можно 2-3 раза в день. Так как ожог на грудной клетке, лучше первый день мазь наложить под повязку на ночь, днем лучше не накладывать повязку. Пузыри не вскрывайте. Они не большие, не должны нагноиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас дома есть только пантенол спрей, можно его под повязку ?

Пантенол нанесите, через 20-30 мин, промокните салфеткой и можно наложить сухую повязку, чтобы ночью ребенок не травмировал ожог. Дайте детский нурофен при болях

Принятый ответ

Здравствуйте.

Имеем по фото ожог 1-2 степени. Отслоился эпидермис.
Первая помощь - это холод, аэрозоль Олазоль (положите в аптечку на будущее).

В таких случаях обычно рекомендуют:

До завтра наносите Пантенол. Наносите часто, по мере впитывания. На ночь под повязку обязательно.
Завтра с утра прикрепите свежие фото. Посмотрим, что с пузырями и скорректируем рекомендации.
Можно на ночь дать Нурофен в возрастной дозировке, если больно и плачет.
Завтра отпишитесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,утром отпишусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доброе утро , фото загрузила

Так, нужно какой-то другой пластырь. На этот раздражение кожи.
Аккуратно отмойте остатки пластыря Мирамистином или Хлоргексидином. Потом примените Пантенол.

Вся краснота по ожогу - это 1 степень. На неё продолжайте применять Пантенол постоянно смазывая, по мере впитывания.
Пузыри - это 2 степень. Отслоился эпидермис. Нижний пузырь пока можно не трогать. Он не большой.
Посмотрим вечером.

Верхний пузырь после обработки Хлоргексидином (биглюконат, не спиртовой) проколоть и убрать отслоившийся эпидермис при помощи пинцета и острых ножниц, которые предварительно продезинфицировать.
Больно не будет, если всё сделать аккуратно.
Потом промыть тем же хлоргексидином, мазь Левометил или Левомеколь и заклеить пластырем до вечера.
Заклевать только этот пузырь. Красноту и второй пузырь заклеивать не нужно.

Пока так. Вечером приложите новое фото. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Проколите эти пузыри стерильной иголкой от шприца, но кожу не сдирайте.
Пузыри вытекут и кожа прилепится на место, на какое-то время.
Обрабатывайте ожоги пантенолом или бипантеном.
Постепенно все заживет.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте, образовавшиеся пузыри нужно проколоть пинцетом чтобыжидкость вытекла, это не больно. Обрабатывать пантенолом 2р/д до заживления. Признаков воспаления нет.