Прием антибиотика при рвоте

Добрый вечер , подскажите пожалуйста ребёнку 2 года , подцепил инфекцию были желтые сопли , появился кашель отхаркивающийся и сиплость голоса , обратились к педиатру назначили антибиотик панцеф по 4,8 мл в день , ингаляции с пульмикортом по 2 мл 2 р в день и флуимуцил по 1/2 Саше 2 р в день , после приема у педиатра мы пошли с сыном в аптеку покупать данные лекарства а в аптеке его вырвало , побежали с ним домой и дома его вырвало ещё 4 раза, вызвала скорая сделали противорвотный укол , через 40 минут он уснул , ночью и сегодня его не рвало , связываю рвоту с моим грудным молоком мне прописали антибиотик цефтриаксон ( у меня хронический бронхит) я его сделала и не подумала дала грудь, и вырывало его моим белым грудным молоком. Панцеф я ему не давала ни вчера ни сегодня, чтоб улучшилась микрофлора в желудке давала энтеросгель по половине чайной ложке и бак сет бейби , ему полегчало, но под вечер появился понос , вопрос такой , а как теперь лечить отхаркивающий кашель?? Сегодня дала флуимуцил , но пока не помогло , антибиотик панцеф я так понимаю давать сейчас нельзя? Может антибиотик возможно делать в виде уколов ? Я умею делать уколы но какой и в какой дозировке я не знаю , подскажите пожалуйста что делать ?!

Хронический бронхит
27 лет
14 Марта ·Просмотров: 79·Диана

Добрый день
Обычно перед началом антибиотикотерапии сдается общий анализ крови.
По описанию не исключается течение вирусной инфекции
Обычно в таком случае рекомендуется больше питья, жаропонижающее при температуре 38.5 и выше
Даётся сорбент по типу полисорба в течение дня

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина наиболее характерна для вирусной инфекции с кишечной инфекцией . В случае вирусной инфекции рекомендуют симптоматичекое лечение , а именно при заложенности носа использовать називин детский по
1 кап в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 3 дней , далее туалет носа морской водой ( аквалор, аквамарис) каждый носовой ход . Необходимая температура в помещении 18-22 градуса, влажность 40-60%.
При кишечной инфекции: Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
Сдавали ли вы кровь перед назначением антибиотиков?
Отхаркивающий кашель лечить ничем не нужно, так как он уже продуктивный и выходит из легких

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Регина Ренатовна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте !

Муколитические препараты не рекомендуются деткам до 5 лет
Прием антибактериальных препаратов не рекомендуют без подтвержденной бактериальной инфекции по анализу крови.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение, проводите туалет носа.
Для укрепления стула продолжайте прием энтеросгеля и баксета

Здравствуйте, подскажите не сдавали анализ крови? Без подтверждения бактериальной инфекции, не рекомендуется приём антибиотиков.
Муколитические,отхаркивающие сиропы от кашля, не рекомендуется принимать детям до 5 лет, так как у них слабый кашлевой рефлекс, и они не могут откашлять большое количество мокроты. Можно усугубить состояние и вызвать усиление кашля.
В данной ситуации картина похода на ОРВИ с кишечным синдромом или микст инфекция(ОРВИ+ кишечная инфекция)
Рекомендуется сдать общий анализ крови и с реактивный белок для уточнения воспалительного процесса.
Рекомендуется симптоматическое лечение:Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки или грудь по требованию, чаще.
Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов. Промывание носа ( разрешено солевыми изотоническими растворами или аптечными (АкваЛор беби, ЛинАква 0+, Аква Марис беби). Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 22-24 градуса. Также для снижения температуры рекомендованы препараты парацетамола 15 мг/кг до 4 раз в сутки( рассчитать можно вес×0.625 это в мл на один приём) или ибупрофена 10 мг/кг до 3 раз в сутки.( рассчитать можно так вес:2 это количество мл на один приём).
При заложенности носа, можно использовать сосудосуживающие препараты в возрастной дозировке( например називин беби)до 3 раза в день, в течение 5 дней.
А также ребёнка нужно обязательно выпаивать глюкозо- солевыми растворами ( регидрон био, адиарин, хуманна ) часто, дробно, по чайной ложке. Смекта в возрастной дозировке,5 дней. Энтерол по возрасту, 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо за ответ, а вы написали грудь давать по требованию , я начала убирать грудь потому что сама принимаю антибиотик, получается я могу давать ребёнку грудь ? Я вот недавно после антибиотика сцедила молоко и дала грудь ребёнку , потому что сильно плакал ещё плюс он болеет ( жалко ребёнка в такой период болезни оставлять без груди он ещё к ней привязан и просит

Принятый ответ

При приёме цефтриаксона можно кормить грудью. Не нужно сцеживать. Рисков для малыша нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Евгения Григорьевна, спасибо большое за ответ!