Угроза преждевременных родов

Длина шейки матки 10мм, внутренний зев 26 мм, 35 недель беременности, в отделении патологии врач назначил нифедипин каждые 6 часов в течение 5 дней, затем прекратить. Утрожестан не принимаю, пессария нет, швы тоже не наложили. После прекращения нифедипина нет риска что роды сразу начнутся? Придется ли мне до родов лежать и наблюдаться в отделении, или могут отпустить домой? Смогу ли я доносить до 37 недели? Какие рекомендации для того, чтобы донести до доношенного срока? Есть ли какие то риски для ребенка?

Хронический тонзиллит
21 год
14 Марта ·Просмотров: 50·Рамилия, Черкесск

Принятый ответ

Здравствуйте , укорочение шейки может быть признаком угрозы прерывания беременности , в таких случаях рекомендуется соблюдать половой и физический покой, проводить назначенное лечение , если будет отмечаться положительная динамика , то вас могут отпустить домой , но пока следует находиться в стационаре под круглосуточным наблюдением врача.

Принятый ответ

Здравствуйте , На данный момент рекомендуется конечно же соблюдать половой и физический покой, прием препаратов прогестерона: утрожестан 200мг 3 раза в день, и возможно решить вопрос о дополнительной постановке пессария. Это может повысить шансы того, что беременность получиться пролонгировать до доношенного срока. Лучше по наблюдаться временно в стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте. Назначение нифедипина в отделении патологии — стандартная практика для снятия гипертонуса матки в таких случаях. Прогноз на таких сроках уже благоприятный. Пессарий, шов и Утрожестан на 35 неделе беременности уже не применяется. Скорее всего вас оставят под наблюдением до родов.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сказать наверняка, что роды не начнутся после отмены не возможно. Все зависит от вашего организма. Но на 35 неделе легкие малыша уже сформированы для дыхания и профилактика дистресс- синдрома уже не проводится. Прогноз в основном всегда благоприятный. Сейчас вы будете под наблюдением в стационаре и волноваться не нужно. Сказать точно сколько будете там находиться не могу, все на усмотрение врачей. Но по достижении 37 Нед могут отпустить домой до родов. Здоровья вам

Принятый ответ

Добрый вечер, Рамилия, не стоит волноваться, в такие сроки укорочение шейки матки является нормой, измерение длины шейки матки не производится, только производят оценку состояния шейки матки( открытие маточного зева, консистенция шейки матки), никаких активных мероприятий для устранения укорочения шейки матки в таком сроке уже не производят, ни прием утрожестана, ни установка пессария, ни наложение шва. Шансы доносить до доношенного срока, безусловно есть. Скорее всего вас продержат под наблюдением врачей до 37 недель, затем выпишут домой-ждать роды. Нифидепин это препарат, который используют для токолиза. Он снижает сократительную активность матки, амплитуду и частоту маточных сокращений. Это позволяет продлить беременность и снизить риск осложнений у новорождённых, таких как респираторный дистресс-синдром.