Установили ВМС Мирена

Здравствуйте! 11.03.26 г установили впервые мне спираль Мирену, чтобы остановить аденомиоз. Все эти дни периодами тянет поясницу, выделения кровянистые (красные), с небольшими как тяжи сгустками (как слизь розовая). Понимаю, что идет адаптация к спирали. Вопросы: 1. надо ли принимать транексам или само должно остановиться? 2. Я почти год занимаюсь в тренажерном зале с достаточно большими весами (румынская тяга 70 кг, ягодичный мост 100 кг). Когда я могу вернуться к тренировкам? Можно ли с привычными мне весами? После третих родов в анамнезе небольшое опущение стенок влагалища. 3. Во время месячных тренировки отменять всегда? 4. Раз в неделю еще бокс с ОФП- бег, бёрпи. Можно продолжать?

Хронический тонзиллит
43 года
14 Марта ·Просмотров: 1274·Ольга, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте, кровянистые выделения на фоне установки Мирены - не требуют приема кровоостанавливающих препаратов. После установки спирали организм адаптируется к ней до 6 месяцев и могут быть такие выделения и ощущения, когда это пройдёт Вы можете спокойно заниматься любимым физическими нагрузками Менструация станет со временем скуднее . По поводу физ нагрузки - учитывая , что опущение ( то лучше бы воздержаться от такой физ.нагрузки )

Алина Наурузовна, спасибо за ответ. Подскажите , у меня сегодня 5-ый день и периодически ноет низ поясницы. Не живот тянет, а именно поясницу. Это нормально? Выделения небольшие, но красные.
И еще- можно ли делать лазерную эпиляцию - глубокое бикини сейчас? Понадобится вставить тампон мини

Тянущие боли могут присутствовать - это нормально По поводу эпиляцию - можно повременить . Эффект может не дать должного результата и болевой порог будет низким .

Принятый ответ

Кровянистые выделения и тянущие ощущения в пояснице в первые дни после установки внутриматочной системы с левоноргестрелом считаются частым вариантом адаптации организма. В подобных ситуациях небольшие кровянистые выделения и слизистые сгустки могут сохраняться несколько дней или даже недель, постепенно уменьшаясь.

В похожих случаях кровоостанавливающие препараты обычно не требуются, если выделения умеренные и прокладки хватает на несколько часов. Организм часто самостоятельно адаптируется к системе, и выделения постепенно уменьшаются в течение первых недель. В подобных ситуациях транексам обычно рассматривают только при действительно обильном кровотечении.

После установки внутриматочной системы обычно рекомендуют ограничить интенсивные физические нагрузки примерно на 5-7 дней. После этого большинство женщин возвращаются к обычной физической активности. При наличии небольшого опущения стенок влагалища и тренировок с большими весами в похожих ситуациях обычно советуют возвращаться к нагрузкам постепенно и сначала использовать меньшие веса, чтобы снизить резкое повышение внутрибрюшного давления.

Тренировки во время менструации не считаются противопоказанными. Исследования показывают, что умеренная физическая активность во время менструации допустима, если самочувствие хорошее и нет усиления боли или кровотечения.

Кардионагрузки, бег и функциональные упражнения обычно допустимы после периода адаптации, если нет усиления боли или выделений. В подобных случаях рекомендуется первые 1-2 недели внимательно наблюдать за реакцией организма и при усилении кровянистых выделений временно уменьшить интенсивность нагрузки.

Ара Леонидович, спасибо за подробный ответ. Подскажите , у меня сегодня 5-ый день и периодически ноет низ поясницы. Не живот тянет, а именно поясницу. Это нормально? Выделения небольшие, но красные.

После установки системы матка может некоторое время реагировать повышенным тонусом, поэтому в похожих ситуациях возможны тянущие ощущения внизу живота или отдающая боль в поясницу. Такие ощущения могут сохраняться несколько дней и обычно постепенно уменьшаются по мере привыкания организма. Небольшие красные кровянистые выделения в этот период также считаются типичным вариантом адаптации и могут периодически появляться в течение первых недель после установки.

В подобных случаях обычно рекомендуется щадящий режим физической нагрузки в течение первой недели, избегать подъема тяжестей, интенсивных тренировок и резких нагрузок на мышцы живота. Допустимы спокойные прогулки и обычная бытовая активность. Если боль мешает, в похожих ситуациях иногда применяются НПВС, например, ибупрофен.

Принятый ответ

Здравствуйте.
1. В норме все восстановится самостоятельно, в течение некоторого времени.
2. Когда прекратятся кровянистые выделения можно вернуться к привычным силовым нагрузкам.
3. Да, перенапряжение в дни менструации может не благоприятно влиять на организм.
4. Можно.

Радмила Койруновна, спасибо за ответ. Подскажите , у меня сегодня 5-ый день и периодически ноет низ поясницы. Не живот тянет, а именно поясницу. Это нормально? Выделения небольшие, но красные.

Здравствуйте.
Да, нормально.
Можно.
По узи смотрели правильно ли стоит спираль?

Радмила Койруновна, на прием послезавтра на узи и осмотр . Сказали через 7 дней.

Ок.

Принятый ответ

Здравствуйте!
1)После введения ВМС в течение первые 1-3 месяцев (в ряде случаев до 6 месяцев) могут беспокоить мажущие кровянистые выделения, но чаще всего они сходят на нет в течение первых нескольких недель после введения спирали.
Если выделения скудные, то кровоостанавливающие препараты обычно не рекомендуют.
2)Физические нагрузки обычно разрешают через 7 дней после введения ВМС.
3)Обычно нет необходимости отменять занятия во время менструации при хорошем самочувствии.
4)Да, противопоказаний в подобных случаях нет.

Принятый ответ

Здравствуйте. Кровянистые выделения после установки вмс могут быть в период адаптации, что может быть в норме и при скудных кровянистых выделениях приём транексама ,как правило, не требуется.
Исключение физической нагрузки после введения ВМС может быть рекомендовано до 7-10 дней, далее уже с постепенно нарастанием нагрузки.
Исключение физической активности в период менструации не является обязательным.

Шушаник Юраевна, спасибо за ответ. Подскажите , у меня сегодня 5-ый день и периодически ноет низ поясницы. Не живот тянет, а именно поясницу. Это нормально? Выделения небольшие, но красные.

Тянущие боли могут быть , учитывая период после введения вмс.
Лазерная эпиляция не противопоказана при вмс Мирена.

Шушаник Юраевна, спасибо за ответ! Меня беспокоит , что тампон надо вставить. Он не может потянуть потом усики, когда буду вынимать его?

Усики не потянут,но проведение процедуры возможно после окончания выделений.

Шушаник Юраевна, а если можно вставить тампон, то почему нельзя сейчас тогда сделать глубокое бикини? Чем опасно?

Через 7-10 дней после введения вмс возможно постепенно возобновлять привычный образ жизни. В том числе и введение тампона при необходимости. Сама спираль не является противопоказанием к лазерной эпиляции, но рекомендовано указывать её при заполнении документов