Отказ от алкоголя, панические атаки, спорт

Добрый день. На протяжении долгого времени часто употреблял алкоголь, стабильно пару раз-три в неделю, чтобы расслабиться, тяжелая работа, нервная и тд. Каждые выходные обязательно вино, пиво.. не огромные количества, но всё же жизнь трезвой не была. Я решил отказаться от этой пагубной привычки и вот уже две недели не пью. Так же уже несколько лет страдаю тревожным расстройством, особенно в толпе людей, в замкнутом пространстве. Ранее прописал курс антидепрессантов. Сейчас так же врач назначил пропить Эсциталопрам (Селектру) до года , и Грандаксин для прикрытия. Хожу стабильно на работу, выпить не хочется, но организм дает сбой. Принимаю витамины, так же посоветовали мексидол пропить пару месяцев. Магний, глицин. Сон наладился, с утра с трудом просыпаюсь, хотя ранее даже без будильника вставал, видимо алкоголь не давал спать нормально. Сейчас прошло две недели без алкоголя, самочувствие все равно плохое, болит голова, шаткость, тревога .. я знаю, что под АД это может быть первое время, а может и из-за отказа от алкоголя … хочу заняться спортом, сегодня пойду покупать абонемент, но учитывая свои страхи и мнительность, боюсь что там станет плохо .. так как из-за тревожного расстройства у меня часто пульс бывает 100 и даже выше, дереализация, отдышка , и гипервентиляция … хотя по ЭКГ всегда было всё в норме, анализы крови тоже хорошие. Подскажите, с чего лучше начать или как еще помочь организму? Ранее никогда не занимался даже спортом, максимум велосипед, пешие длительные прогулки. Понимаю, что нужно себя занять чем-то постоянным, чтобы не вернуться к пагубной привычке. Или может стоит отложить занятия спортом пока АД не начнут действовать ? Подождать ? Или собрать волю в кулак и идти ? Поддержки близких особо нет, так как живу один, в другом городе. Друзьям не рассказываю о своей проблеме, но очень хочу наладить свою жизнь. Может быть пропить что-то еще ? Абстиненция сильная прошлая, но всё болит, настроения нет, желания что-то делать отсутствует … спасибо заранее

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Несмотря на то, что поддержки от близких нет. Она очень нужна. Вы сейчас один на один со своими тревожными мыслями это угнетает ещё сильнее.
Соблюдайте рекомендации психиатра-нарколога по поводу приёма препаратов. Не нагружайте себя сильно сразу. Возьмите для себя девиз «Хотя бы что-то». Маленькими шагами по чуть-чуть. Есть большая вероятность, что взвалив сразу огромную нагрузку на себя что-то может пойти не так, что приведёт к циклу запуска вины и срывам в дальнейшем.
То что вам нужно сделать как можно скорее для выздоровления - это записаться в группу анонимных алкоголиков. Эти группы бесплатны и многие проходят онлайн. Вы будете проходить курс психотерапии плюс найдёте поддержку в лице людей с такими же трудностями с алкоголем как и у вас.
Также эффективны дополнительные занятия индивидуальной психотерапией с клиническим психологом работающим с зависимостями

Принятый ответ

Здравствуйте!
Грандаксин может усиливать тревогу , поэтому если перекрытие будет плохо помогать, обязательно обратитесь к врачу.

Вы можете начать менять жизнь как вам удобно , прожить период адаптации антидепрессантов и затем заняться спортом , а пока обязательно нужно выстроить режим питания , сна , не нагружайте себя сразу , тк это может быстро дать истощение и выгорание . Алкоголь усиливает тревожное расстройство, поэтому у вас много симптомов , но скоро все начнет налаживаться.

Так же вам обязательно показана психотерапия КПТ, это основа лечения тревожных расстройств, так же это позволит поддержать стойкую ремиссию после отмены антидепрессантов. К тому же это выступит отличной поддержкой для вас.

Сейчас можете освоить техники релаксации - по Джекобсону , АТ по Шульцу

Принятый ответ

Здравствуйте! Очевидно, тревожное расстройство существует достаточно длительно, и Вы пытались снять его алкоголем.
В настоящий период идёт перенастройка нервной системы.
Антидепрессант начинает работать только через 3-4 недели. В первый месяц его прикрывают противотревожным препаратом для избавления от побочных эффектов.
Если грандаксин недостаточно эффективен, стоит поменять его на Тералиджен по схеме- первый день 5 мг на ночь, через 5 дней при необходимости принимать по 5 мг два раза в день, ещё через 5 дней по 5 мг три раза в день курс 1-2 месяца.
Если на этом фоне будет продолжаться частый пульс, можно использовать препарат Бисопролол по 2,5 мг один раз в день.
Желательно добавить психотерапию, лучшей методикой при тревожном расстройстве, панических атаках и отказе от алкоголя является Когнитивно- поведенческая психотерапия.
Если давно не занимались спортом, то лучше начать с привычных для Вас нагрузок- ходьбы и велосипеда.
При улучшении самочувствия можно расширять спортивные нагрузки.

Принятый ответ

Здравствуйте, Максим.
Вы молодец, что решили изменить свою жизнь и встать на путь трезвости!
Лучше пока отложить занятия спортом, если не уверены, что это не спровоцирует ухудшение. Пока состояние не совсем устойчивое, так как антидепрессант ещё начал в полной мере действовать, необходимо набраться терпения. Удачи Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте! Терапевтический эффект от антидепрессантов при постепенном наращивании дозы реализуется не ранее, чем через 3-4 недели от начала приема. До этого момента проходит период адаптации, который может ощущаться достаточно некомфортно. В этот период обычно рекомендуется отложить интенсивные физические нагрузки, придерживаясь базовых - прогулки в умеренном темпе, общеукрепляющие упражнения, разминка. По мере раскрытия действия антидепрессанта можно будет увеличивать объем физической нагрузки до комфортного уровня. Дополнительный прием препаратов обычно не требуется.