Архноидальна киста (врожденная)
Здравствуйте,на мрт обнаружена архноидальна киста(врожденная) И есть хронический простатит,занимаюсь долгое время спортом,хочу выступить,и проставить курс тестостерона пропионата в соло,можно ли с таким диагнезом?
Здравствуйте. Арохноидальная киста - это врождённое образование в головном мозге. В таких случаях рекомендуется наблюдение у невролога и нейрохирурга, в ряде случаяв может требоваться хирургическое лечение.
Тестостерон в порядке, умеренное повышение эстрадиола.
Но, заместительная гормональная терапия в таких случаях не показана.
Я наблюдаю за ней раз в год мрт делаю,не растет,все хорошо,просто интересуюсь можно ли с такой проблемой ставить тестостерон прорианат?
Если я начну курс тестостерона он может как-то плохо на кисту повлиять?
Принятый ответ
Неизвестно как будет влиять, может влиять. Показания должны быть для гормональной терапии. Ведь потом организм перестанет вырабатывать свой тестостерон, поэтому заместительная гормональная терапия пожизненная.
Принятый ответ
Доброго времени суток.
По анализам криминала нет. Показаний для ГЗТ нет. На счёт кисты - консультация невролога..
Касаемо урологии жалобы есть?
Принятый ответ
Здравствуйте. Курс тестостерона пропионата по медицинским показаниям вам НЕ ПОКАЗАН. Тестсоерон общий у вас по верхней границе нормы. Если речь идёт о так называемом 'спортивном курсе' - это уже вне рамок медицинской ЗГТ.
В 29 лет такие вмешательства без веских оснований несут серьёзные риски: подавление собственной выработки гормонов, нарушение баланса гипофиз-гипоталаму-гонадной оси, угнетение сперматогенеза и снижение фертильности, и в ряде случаев - необратимые изменения в яичках.
Если всё же рассматриваете такие варианты - настоятельно рекомендую консультироваться со спортивным врачом или эндокринологом с опытом работы в сфере спорта.
По поводу арахноидальной кисты - если у вас киста врождённая , не даёт симптомов, то это анатомическая особенность, а не болезнь. С ней как правило можно спокойно жить, заниматься спортом, работать, и она не ограничивает физическую активность.
рахноидальную кисту консультируют и наблюдают врачи-неврологи. Если возникают сомнения по её влиянию на мозг или появляются симптомы, к делу подключается нейрохирург.
бычно, если киста - случайная находка, без симптомов и не растёт, то достаточно наблюдения у невролога 1 раз в год-два, с повторным МРТ по показаниям.