Консультация терапевта /

Повышены АЛТ, АСТ, холестерин — вопрос №2044143

Здравствуйте! Женщина, 34 года, на фоне хр тонзиллита и фарингита лор направил на анализы.
Пришли анализы крови: АСТ выше нормы-31,5 (при норме менее 31), АЛТ - 34,4(при норме менее 31), ЛПВП - 1,85 (при норме менее 1,54, ЛПНП - 2,86 (при норме менее 3,30), холестерин 5,03. По общему анализу слегка понижены лейкоциты (3,71) и повышен ферритин - 123,19.
Верно ли понимаю, что это вероятные проблемы с печенью? Никогда не было повышенных данных показателей - не пью, не курю, на спорте, вес 50 кг при росте 165.

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзиллит , фарингит, гастрит , ГЭРБ

Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Повышения незначительные, возможно есть стеатоз печени (это наше питание в основном). Ферритин, единственное, является маркером воспаления, возможно недавно переболели вирусной инфекцией?
Клиент
Наталья Юрьевна, спасибо за ответ ! Только хроническое горло, больше ничего , вроде не болела орви.

Терапевт, Врач КДЛ
Холестерин можно немного снизить, можно пропить омега3кислоты 1 месяц. Для улучшения функции печени можно пропить гептрал 400 мг по 1 таблетке 1 раз в день 2 недели. Контроль алт, аст, холестерина через 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Юрьевна, благодарю вас!
Терапевт
Добрый вечер.
Ознакамливаюсь с историей
Терапевт
Здравствуйте
Можете прикрепить результаты анализов
Клиент
Александр Юрьевич, здравствуйте! Получилось только сканами , прикрепила
Терапевт
По крови нет признаков бактериальной инфекции , принимать антибактериальные препараты не нужно.

При болях в горле рекомендую рассасывать Доритрицин медленно 3-4 раза в сутки на 7-10 дней , Полоскать горло раствором ОКИ 3 раза в сутки на 6 дней.

АСТ и АЛТ немного повышены , можно пропить курс гепатопротекторов , хороший Гептрал 400 по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.

Чтобы скорректировать холестерин , необходимо придерживаться средиземноморской диеты 1 месяц + принимать Омега-3 1000 один раз в сутки 1 месяц.

После пересдать анализы , чтобы посмотреть в динамике.

Если останется на таком уровне и выше , необходимо сделать УЗИ сосудов шеи , чтобы исключить атеросклероз .

Клиент
Александр Юрьевич, благодарю Вас!
Терапевт
Пожалуйста ❤️рад был Вам помочь
Принятый ответ
Терапевт
Снижены лейкоциты и ложноповышен ферритин на фоне воспалительного процесса. Кровь у вас вирусная. Сейчас есть боли в горле? Антибиотик не нужен, После выздоровления лейкоциты повысятся, ферритин снизится.

Лечение вирусного тонзиллофарингита (если есть симптомы) симптоматическое,
Лизобакт можно рассасывать или Доритрицин каждые 3 часа.
-И полоскать горло хоть чем, при полоскании не всасывается) можно хлоргексидин/мирамистин/ромашкой/ротоканом/
Либо еще лучше обезболят-
раствор ОКИ 1,6% (кетопрофен) или кетопрофен ЛОР 2 р/д.
-Обильное питьё, витамин С 1000 мг/сут.

АЛТ и АСТ в норме, норма до 40 ЕД/л общепринято.
Повышение ЛПВП - это не плохо, наоборот хорошо, потому что ЛПВП- это хорошая фракция холестерина и ее должно быть больше.

ЛПНП плохая фракция холестерина повышена.Пока рекомендую прием омеги 3 -800-950 мг/ сут на 2-3 месяца, она снижает риск развития атеросклероза. И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.
Увеличить физическую активность, пешие прогулки на свежем воздухе почаще совершать. Исключить хлебобулочные, жирное мясо, сметана, сливки, орехи,копчености.
Если есть возможность- берите Омегу 3 от Солгар, у них эффективная омега 3.
Клиент
Сафия Ринатовна, большое спасибо за ответ !
Терапевт
Пожалуйста. Будьте здоровы ?❤️