Заключение МРТ брюшной полости и дальнейшие рекомендацтт

Здравствуйте! По назначению врача прошла МРТ брюшной полости с контрастом. Хотела бы узнать комментарии по заключению и назначению: Даларгин 2мл внутримышечно 1 раз в день на 5 дней и Ципролет 500 1 табл / 2 раза в день на 7 дней. И вопрос по Даларгину - его нужно разбавлять хлоридом натрия или ледокаином и в какой пропорции? Как переносится препарат? Из жалоб: частое ощущение тошноты, вздутие/урчание живота, боли в области желудка.

35 лет
14 Марта ·Просмотров: 46·Светлана, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Светлана , Здравствуйте
Я ознакомилась с вашими обследованиями
По результатам МРТ у вас выявлены деформация желчного пузыря и умеренные дегенеративные изменения поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря нарушает нормальный отток желчи, что влияет на пищеварение
По поводу поджелудочной требуется дообследование , рекомендуется сдать ферменты - липаза / амилаза крови , эластаза кала 1 чтобы проверить как работает в целом поджелудочная

Даларгин это препарат, который защищает слизистую желудка и поджелудочную железу, снимает спазм и улучшает заживление.
Ципролет это антибиотик , назначается при бактериальном подтверждении инфекции
По разведению Даларгина рекоменудют 2 мл препарата развести в 2 мл физраствора (хлорид натрия 0,9%) итого 4 мл, вводят внутримышечно медленно. Лидокаин для разведения Даларгина не используется. Переносится препарат обычно хорошо, иногда возможно лёгкое головокружение
Так же рекомендуется исключить жирное, жареное, острое, алкоголь
-дробное питание 5–6 раз в день небольшими порциями.
Рекомендуется так же сдать биохимию крови (АЛТ, АСТ,общий билирулин ) + оак
Уточните, пожалуйста боли в области желудка появляются после еды или натощак?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, спасибо огромное за детальную информацию!
Я бы сказала что особо не зависит от приема пищи - боль и тошнота. Бывает это все и натощак. Но по ощущениям, что после еды - может быть, да, немного усиливаются, особенно вздутие, урчание, бурление. Но бывает и на голодный желудок - тошнит, мутит, «побаливает»

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Алексеевна, то есть в теории, назначение - норм?

Я так не назначаю в практике ) но имеет место быть , если Вам назначил доктор