Задержки оссификации бедренных костей у ребенка 7 месяцев

Доброго времени суток! Ребенку 7 месяцев, мальчик, в 1 месяц поставили незрелость тбс по узи, был выполнен курс массажа, в 7 мес узи повторили (закл прикладываю), в заключение : задержки оссификации бедренных костей. Врач узи никак не откомментировал, сказал все Вам на приеме скажет ортопед и педиатр..на прием только через неделю, уже вся извелась на сколько это опасно в таком возрасте? Какое нужно лечение? И на что может сказаться в будущем? Или с возрастом догоняют и все в норме становится? Ребенок активный, плаваем с 3 мес дома в ванной каждый день, ножками хорошо двигает, но пока не сидим и не ползаем, только по пластунски вокруг себя, но активно встает на четвереньки, раскачивается, встает на руках на вытянутые ноги, присаживается в позу «русалочки»..пьем ежедневно витамин Д (вигантол) 2 капли 1000 ме с 1 месяца, родился доношенный 40,3 весом 3600, сейчас весим 8800 кг. На грудном вскармливании + прикорм. Заранее благодарю за ответы!!!

Ребенку 7 месяцев, задержки оссификации бедренных костей
39 лет
14 Марта ·Просмотров: 239·Екатерина

Доброй ночи! Прежде всего - не волнуйтесь раньше времени. Задержка появления ядер окостенения в 6-7 месяцев встречается довольно часто, при этом у мальчиков темпы оссификации обычно чуть медленнее, чем у девочек.Однако здесь есть важное "НО". УЗИ - это скрининговый метод, который наиболее информативен в первые 4 месяца жизни. После этого возраста (5 месяцев и старше) УЗИ теряет свою диагностическую ценность, так как многие структуры сустава в силу физиологии просто перестают четко визуализироваться этим методом.Чтобы достоверно исключить дисплазию или подтвердить задержку развития ядер, золотым стандартом исследования является рентгенография тазобедренных суставов в прямой проекции (с опущенными ножками). Только рентген дает врачу полную картину о том,какие показатели АЦУ,ЩДУ, как сформированы крыши вертлужных впадин,их соотношение,расположение головки (к этому возрасту она должна прослеживаться),и др.очень важные показатели,которые УЗИ попросту "не видит".Именно по результатам рентгена врач решает, нужно ли лечение (например, конкретный вид шинирования) или достаточно наблюдения.Также крайне важен очный осмотр опытного ортопеда. Врач проведет специальные функциональные тесты, которые в сочетании со снимком позволят поставить точный диагноз, а чтобы визит к врачу был максимально продуктивным, желательно выполнить рентген заранее и прийти на прием уже с готовым снимком (лучше на пленке или цифровом носителе).
Пожалуйста, не накручивайте себя! Уверена, что после дообследования всё прояснится. Малыш активен, развивается, и это очень хороший прогностический признак. Всё будет хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо Вам большое! А рентген не вреден в таком возрасте? Обязательно конечно покажемся ортопеду очно и если нужно до обследуемся

нет,абсолютно безопасен, тем более лучевая нагрузка минимальная! не волуйтесь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Олеся Сергеевна, спасибо! Обязательно до обследуемся 🙏

Здравствуйте!
По описанию узи - суставы сформированы правильно, стабильность их не нарушена, имеется недостаточность насыщения головок бедренных костей минералами.
Такое состояние можно расценивать как темповую (временнУю) задержку развития суставов. Т.е. заложено все правильно, а вто плотности суставах не хватает.
При такой картине в лечении:
- поменяйте препарат вит Д3 , бывает, что форма препарата не усваивается .
- проведение электрофореза с жуфиллином и кальцием на т/б суставы по 10 процедур каждые 2 мес
- массаж также курсами по 10 процедур
- посмотрите прикорм - можно добавить желток (перепелиный), кабачок тыкву брокколи, посоветуйтесь с педиатром по поводу введения творога
- контрольное узи через 1 мес
То, что ядер нет в 7 мес, это еще не очень проблемно, тем более, что ребенок доношен и имеет хороший вес и все необходимые навыки. Нужно немножко стимулировать процесс оссификации головок. Назначения делает ортопед, поэтому осмотр его будет кстати.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Лидия Анатольевна, спасибо большое Вам за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
УЗИ - это скрининговый, субъективный метод для массового обследования и он не редко ошибается в обе стороны.
После 6-ти мес УЗИ по поводу дисплазии не информативно. Рекомендуют рентгенографию.

Делайте рентгенографию на цифровом аппарате.
Там облучение совсем смешное и гораздо ниже разрешённого для грудных детей.

Обратите внимание на правильность укладки, чтобы не "запороть" снимок.
Сами держите ребёнка, а лучше вдвоём с папой. Надевайте себе и ребёнку защитные фартуки.
Обязательно заберите оригиналы снимков на диске. Потом со снимком очная консультация ортопеда.

Задержка оссификации трагедией не является. Обычно ребёнок догоняет.
В связи с задержкой обычно рекомендуют:

- Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
- ЛФК - ежедневно. https://rutube.ru/video/cf65f1129d89dab825377a3c22e45873/ Хорошо бы занятия в бассейне.
- Электрофорез с кальцием на ТБС..
- Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром. Это 3 капли Вигантола или Аквадетрима.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо большое за развернутный ответ! Обязательно до обследуемся 🙏