Базальные отделы легких - единичный солидный очаг в S8 левого легкого размерами до 5 мм

Отсутствуют
36 лет
14 Марта ·Просмотров: 293·Дмитрий

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам КТ описан доброкачественный узелок. Такие узелки возникают на фоне перенесённой инфекции.

Рекомендовано делать КТ грудной клетки 1 раз в год. Биопсия такого маленького образования не показана, это технически сложно и малоинформативно.

Принятый ответ

Дмитрий, здравствуйте!
Обнаружено образование маленького размера в левом легком. Признаков злокачественности не описано.
Это может быть последствие перенесенной воспалительной инфекции (пневмония, грибковая инфекция), гранулема, лимфоузел.
Остаточный очаг фиброза.
В таком случае необходимо наблюдение за размерами, контроль КТ легких через 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Выявленный по результатам обследования маленький узелок в лёгком, вероятнее всего, является доброкачественным.
Это может быть внутрилегочный лимфатический узел, последствия перенесенного воспаления (поствоспалительный фиброз), гранулема.
Учитывая маленький размер, находка клинически незначима.
В таких случаях обычно рекомендуют только наблюдение - контрольное КТ через 12 месяцев.

Принятый ответ

Дмитрий, добрый вечер.
По описанию КТ это маленький одиночный очаг в лёгком размером всего 5 мм.
С большой вероятностью это доброкачественное образование, например, внутрилёгочный лимфоузел, гранулема или последствие перенесённого воспаления, которое со временем не растёт. Никаких признаков злокачественности в описании нет. Тактика в таких случаях одна: динамическое наблюдение, то есть контрольное КТ через 12 месяцев, чтобы убедиться, что очаг не растёт. Биопсию при таком размере не делают, это технически сложно и не нужно. Поводов для беспокойства нет.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Принятый ответ

Здравствуйте

С огромной долей вероятности речь идёт об очаговом пневмофиброзе (то есть речь идёт о мелких очагах соединительной ткани - которые являются исходом перенесенного воспаления (подобно рубцам после ран))
Однако, учитывая маленький размер, пока, к сожалению, нельзя достоверно исключить периферической образование.

Тактика здесь едина - активное динамическое наблюдение - следующий КТ-контроль через 6 месяцев.

Если роста не будет - ситуация более не требует контроля

Здравствуйте
Описанный на КТ единичный солидный очаг в S8 левого лёгкого относится к небольшим находкам и чаще всего имеет доброкачественную природу поствоспалительный очаг, фиброзный узелок. При таком размере достоверно оценить характер образования сложно поэтому обычно рекомендуется динамическое наблюдение с выполнением контрольной КТ через 12 месяцев для оценки стабильности очага. При отсутствии роста риск злокачественного процесса крайне низкий.

Здравствуйте, в таком узелке ничего страшного нет, он требует наблюдения, но не очень частого, ежегодно, с предоставлением предыдущего диска на исследование. Часто это последствие перенесенного ранее воспалительного процесса в легких.