Низкие показатели тромбоцитов в крови на 38 неделе беременности

Беременность 38,5 начали падать тромбоциты в крови методом автоматизированного подсчеты показатели 134. Боюсь что это может как-то навредить малышу.

29 лет
14 Марта ·Просмотров: 179·Анонимный пользователь

Добрый вечер! У Вас уровень тромбоцитов действительно чуть ниже обычного. Подскажите, беспокоит ли Вас повышенное давление? Не было ли белка в моче? Нередко низкий уровень тромбоцитов встречается при преэклампсии. Самое главное это контроль уровня тромбоцитов (так как Ваш срок уже близок у родам, пересажайте анализ через 7 дней). Иногда снижение их количества бывает и в норме (особенно в 3 триместре), но если их уровень упадет ниже 100, то в плане матери - высок риск кровотечения в родах, в плане малыша - снижение кислородного снабжения (гипоксия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Прикрепила последний анализ мочи, белка никогда не было, вот на последним бактерии обнаружили. Давление всегда в норме, отеков тьфу тьфу не было всю беременность. Почему стали падать тромбоциты не знаю. Врач тоже разводит руками. На доплер никогда не ходила, записалась в первые на понедельник. Еще по узи смущает показатели развития малыша, что указали срок 36/37 недель, а по факту 38.

Просмотрела, да, белка нет - это уже очень хорошо. Тромбоцитопения может быть и физиологическим процессом в 3 триместре. Это может быть тромбоцитопения беременных, которая не снижается до критических уровней, не несет за собой никаких осложнений, разрешается сама после родов, обычно в течение 1,5-2 месяцев. Главное контролируйте каждую неделю кровь, прям до родов. По поводу малыша - вес соответствует доношенной беременности, признаков задержки роста и развития нет. Разница до 2 недель в сроках допустима. Не переживайте! С Вашим малышом все в порядке)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю вас за ответ. Стало спокойнее. Но на доплер стоит сходить или нет?

Лучше сходить, это своего рода тоже узи, где конкретно смотрят состояние сосудов и кровоток в них. Вреда от него малышу не будет никакого, даже если делать его хоть каждый день)))

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо, благодарю вас)

Принятый ответ

Легкой беременности Вам и здорового малыша!

Здравствуйте.
Действительно уровень тромбоцитов немного понижен.
При беременности это может быть физиологическим вариантом нормы.
На состояние плода это никак не влияет
Снижение тромбоцитов может говорить о снижении свёртываемости крови, может быть причиной кровотечения в родах.
А возможно это просто ошибка лаборатории. Можно рекомендовать повторить анализ через неделю.