Гипертония, сердце

Отцу 76 лет, высокое давление каждый день и150-160/90-100, вечером сегодня 190-110. Не лечиться и не лечился ,к врачам не хочет идти, таблетки не пьет никакие. По кардиограмма Блокада передней ветви. Курит 50 лет.

Гипертония, сахарный диабет, атеросклероз сосудов, блокада передней ветви по кардиограмме
76 лет
14 Марта ·Просмотров: 118·Александр

Александра, здравствуйте!

К сожалению, повышения давление про сахарном диабете особенно опасно риском возникновения сердечно-сосудистых осложнений;
В таких случаях необходим минимальный объем обследования:
- анализ крови на липидный профиль , креатинин , мочевина , ттг, т4 свободный, аст , алт, глюкоза , гликированный гемоглобин ;
- экг, Узи сердца , узи сосудов шеи ;
В таких случаях , для снижения давления предпочтения отдают комбинированной терапии , например Сантаны (телмисартан , телзап)+блокаторы кальция (амлодипин )
По результатам обследования решается вопрос о выбора необходимой медикаментозной терапии
Как скорая помощь для снижения давления рекомендуется капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0,6 мг в сутки ;
Скажите пожалуйста а ранее , никакие препараты не принимал ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фатимат Магометовна, нет никакие препараты не принимал, и не ходил к врачам, скажите пока без анализов какие можно принимать таблетки от давления пока сдадим анализы чтобы завтра купить, потому что сейчас давление у него подскочило до 190/107 пульс 90. Принял каптоприл 50 мг что было

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фатимат Магометовна, какие таблетки можно принимать и в какой дозе пока без анализов?

Значит учитывая что ничего ранее не принимал и уставая сопутствующий диабет , рекомендуется телзам ам 80+5 мг-, нужно конечно дневник наблюдения за давлением и пульсом через7–10 дней приема по результатам терапия может корректироваться
Как скорая помощь еще хорошо помогает моксонидтн 0.2-0,4 мг
В первые дни как начнет препарат давление возможно еще будет повышенное так как препарат должен накопится в крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фатимат Магометовна, ещё вопрос, амплодипин постоянно принимать нужно?

Телзап АМ- это Комбинированнный препарат, в нем есть два препарата телзап и амлодипин; амлодипин нужен во первых на одном препарате давление не стабилизируется, во вторых про сахарном диабете и атеросклерозе амлодипин оказывает положительное действие

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фатимат Магометовна, поняла, тогда Телзап АМ в какой дозе принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Фатимат Магометовна, Аа извините, не увидела, вы написали уже дозу по поводу Телзап АМ, дневник начнём вести.

Принятый ответ

Да, обязательно дневник чтоб понимали насколько эффективно снижаете не только но и пульса , это тоже важно чтоб в дальнейшем понимать как себя пульс будет вести

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено.
Блокада ветви левой ножки пучка Гиса просто является небольшим замедлением проведения импульса, которое никак себя обычно не проявляет и не требует лечения.
Признаков ишемии по ЭКГ не выявлено.

К сожалению, видя список хронических заболеваний, я хотя бы напишу список обследований, который хорошо бы было бы сделать, чтобы посмотреть, нет ли Осложнений перечисленных заболеваний.

🩸Из анализов это следующие показатели: общий анализ крови, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, мочевина, креатинин, алт, аст, глюкоза, общий билирубин, ферритин, ттг, общий анализ мочи

🔬Из Исследований: ЭхоКГ, триплекс сосудов головы и шеи, узи почек и надпочечников, сосудов почек.

Что касается терапии, то в такой ситуации обычно как минимум назначают Сартаны (ингибиторов АПФ, или как называют прилы,чаще вызывают кашель), например, кандесартан 16-32 мг утром.
А вечером обычно назначают блокаторы кальциевых каналов, например, амлодипин 5-10 мг.
Ранее УЗИ сосудов не делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, нет УЗИ сосудов шеи не делал, и УЗИ сердца тоже. Холестерин 7 всегда повышенный

Это без статинов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Алена Германовна, да, без статинов. Я понимаю что и статины так же принимать надо.

Да, но для этого нужны как минимум анализы, а лучше вместе с УЗИ сосудов шеи