Боль внешняя сторона правого бедра
Добрый вечер! Веду малоподвижный образ жизни? Почти постоянно сижу, лежу, нет спорта. Шагов в день очень мало. Около 3 недель раза появилась боль справа в бедре, но именно при соприкосновении, самостоятельно или при движении не болит. Прочитала, что это вероятнее всего остеосаркома, либо метастатическое поражение костей бедра. Подскажите какие инструментальные обследования покажут это и куда мне бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это Мононевропатия латерального кожного нерва бедра ( парестетическая мералгия , болезнь Рота-Бернгардта)
Она возникает вследствие сдавления нерва под паховой связкой и на уровне передней верхней ости подвздошной кости. Возможные причины :
- ношение корсета, тугого пояса, тесных брюк;
- периостит или переломы подвздошной кости;
- забрюшинная гематома, новообразования органов малого таза;
- беременность;
- ожирение, асцит;
- сахарный диабет.
При этом беспокоят обычно:
чувствительные нарушения по переднебоковой поверхности бедра:
- гипестезии, парастезии;
- нейропатическая боль.
Лечение включает :
- модификация образа жизни (избегать тугие ремни, корсеты, тесные брюки, снижение веса при избытке его );
- лечение нейропатической боли:
Нейронтин( Габапентин )
Рекомендуется выполнить : УЗИ нерва для исключения его компрессии.
Насколько это опасное заболевание?
Онкология малого таза исключена если я была на приеме гинеколога месяц назад, с узи?
Исключена. Обычно ношение джинсов брюк , юбок провоцируют. Обычно не опасно. Узи необходимо в таком случае латерального кожного нерва бедра
Принятый ответ
Здравствуйте. Боль в бедре, возникающая только при надавливании и не усиливающаяся при движении, значительно чаще связана с перегрузкой мягких тканей, миофасциальным спазмом или локальным воспалением мышц и сухожилий, особенно на фоне малоподвижного образа жизни. Для опухолей костей, таких как остеосаркома или метастатическое поражение, обычно характерна постоянная нарастающая боль, нередко ночная, не зависящая от нажатия. В вашей ситуации в первую очередь рекомендуется очный осмотр врача и при необходимости выполнить рентген или УЗИ мягких тканей бедра — этих исследований обычно достаточно для первичной оценки. При сомнениях дополнительно может назначаться МРТ, которое хорошо визуализирует как кость, так и окружающие ткани. На данный момент описанные симптомы не выглядят типичными для злокачественного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Боль с внешней стороны бедра обычно обусловлена либо миофасциальным болевым синдромом, либо нейропатией латерального кожного нерва бедра.
Почему предполагаете именно остеосаркому, метастазирование?
Есть повышенная температура, боль усиливается в ночные часы?
Нет не увеличивается, сплю нормально. Только когда трогаю. Переживаю, потому что очень боюсь рака (((
Температуры нет
При метастазировании и костных образованиях сильные ночные боли, а также обычно повышенная температура тела, поэтому клинические проявления не характерные.
Поняла, но ночью я сплю отлично, наоборот жду когда наступит ночь, что от тревоги провалиться в сон
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так ещё может вести себя мералгия Эрба-Рота или невралгия наружного кожного нерва бедра.
Но для понимания нужен очный осмотр.
Также для постановки диагноза назначают стимуляционную энмг.
Если предполагать патологию костей, то нужна консультация ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте! Боль только при касании без усиления при движении не характерна для остеосаркомы или метастазов. При онкопатологии костей боль постоянная, нарастающая, часто ночная. Ваши симптомы больше соответствуют парестетической мералгии. Это сдавление латерального кожного нерва бедра. В таких случаях рекомендуют УЗИ нерва для исключения компрессии. Исключите тесную одежду и тугие пояса. Увеличьте двигательную активность. При сохранении жалоб нужна очная консультация невролога для осмотра и подбора терапии. Рентген или МРТ бедра выполняют при неясном диагнозе