Помогите определить менингит или нет

Здравствуйте! Целый месяц жили на даче в деревянном доме, было очень жарко и душно, на последний месяц прибывания малыш в ночи на бутылочку проснулся с сиплым голосом. Дала ему бутылочку, подумала, что от жары, у меня и мужа в горле на эту ночь было очень неприятное чувство и будто у всех сел голос. Муж ушел на работу. Мы с малышом остались одни. Появились небольшие сопли на утро и аппетит был не такой как обычно. Кусочничал. Основную еду немного кушал. Появились сопли. Мы вернулись домой. Включили увлажнитель, хорошо проветривали, стараемся держать увлажненным место, где спим и проветриваем, в общем по стандарту 40-60% влажности, 20-22 градуса дома, пока что правда 24 градуса. В итоге с пятницы на субботу малыш в 6 утра с температурой 37.3, сиплым криком, я сделала пульмикорт 0.25 (1/2 пузырька на 2,5 натрия хлорида) сняла малышу памперс. Температура вроде ушла. Малыш спал с 8 до 13 с перерывом на 30-40 минут. Аппетит хороший. Температуры больше не было. Вышли на улицу прогуляться. Так как у малыша была супер активность, сиплости больше не было и погода была комфортная. Вечером купала его и заметила красные точки, как иголкой тыкнуть. При надавливании не исчезают и меня это пугает. Так как малыш кричал только на ингаляции рано с утра в районе 6-7 утра и три раза при промывании носа аквалором и соплеотсосе в 6-7 где-то утра, в районе 13-14.00 и после ванной. Малыш был подвижный при засыпании кувыркался, переворачивался как всегда и вырубился. А я рассматриваю его и боюсь, вызывать ли скорую, у малыша нет температуры, сиплости, да и соплей почти нет. Прививка от менингита (менактра) сделана в 9 месяцев и в 1.1 месяц. Из особенностей: при рождении сделали витамин к, малыш три дня пролежал со мной в больнице, в ночь было срыгивание кровью, забрали в реанимацию, диагноз геморрагическая болезнь не поставили, в заключение в скобках написано наглотался материнской крови, у малыша бледная и чувствительная кожа. Из лекарств ничего не давала, нового тоже. Что это за красные пятна? Будить малыша и вызывать скорую?? На лбу у малыша прям красные точки штук 5, под глазом прям не точка а как сосудик, извилистая маленькая линия, на фото прям под ресницами. На ноге 2 точки. В ванной когда мылись добавляла теплой воды, могла ли я как-то сильно разбавить воду, что от горячей воды такое произошло??

1 год
14 Марта ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте.
Красные точки, это петехиальная сыпь, часто возникает у малышей из-за механического сдавления,кашля, сильного плача, рвоты. Проходит самостоятельно в течение нескольких дней. Лечения не требуется.
Менингит это тяжёлое состояние, ребёнок не будет активен как минимум. Высокая температура выше 39-40,сильная головная боль, рвота на пике боли, сыпь совсем другого характера.
Повода для беспокойства нет, не переживайте это не проявления менингита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

То что на лице понимаю, а на ноге то как? Там же ничего не напрягается, как на лице…

После и во время болезни, сосудистая стенка становится ломкой, и любое воздействие может привести к петехиям, на любом участке тела.
Бывает, что не было плача, кашля, сдавления и тд, а сыпь при ОРВИ появляется сама по себе. Многие вирусы действуют на сосуды.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А не подскажите, то что разово с пульмикорта ушла сиплость это норма? Вечером уже не стала делать ингаляции, так как сиплости на крике и при обычном разговоре её нет. Переживаю, что все как-то быстро началось и быстро закончилось. Температура ещё разово только была… будто затишье перед бурей

Да, это нормально. Но не исключает, что не появится снова. Но вероятнее всего это просто легкое течение ОРВИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам большое!

Пожалуйста. Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, под правым ухом нащупала что-то круглое, это лимфоузел? Малыше не беспокоит, размеро 1см-1,5 см где-то. Круглый. Это опасно?

Здравствуйте, описываете увеличение лимфоузла- это лимфаденит. Происходит из-за постоянного контакта с инфекциями, ребёнок может даже не болеть явно, но узлы реагируют. Может быть длительно, проходит в течение нескольких месяцев, так как дети болеют и контактируют с инфекциями часто. Сейчас пока наблюдать,лечения никакого не показано. Главное, чтоб узел был безболезненный,не было покраснения кожи в области узла, подвижный под кожей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как понять подвижный под кожей? Вот вроде трогаю и не могу понять, вроде не катается

Под пальцем кататься будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не катается вроде, надо записывать на узи? Или очно к педиатру?

УЗИ можно сделать, но не срочно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Он прям кататься должен из стороны в сторону? Прям двигаться? Вроде трогаю, вроде не зафиксирован на месте.. не понимаю..

Врач может осмотреть и сказать. К врачу на очный приём пойдете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала не хотела, потому что малыш очень боится врачей, да и температуры и никаких симптомов нет, а этот лимфоузел меня очень сильно напугал, он часто реагировал на зубы, а сейчас я его щупала и мне вообще показалось, что я его подвинула как-то

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не уточнила, лимфоузел прям за мочкой уха..

Принятый ответ

Посетите врача очно

Здравствуйте. Как правило, подобные элементы не имеют диагностической значимости. Они единичны, не большими группами. Возможно, Вы имели ввиду менингококкцемию, когда появляется сыпь по типу "чернильных пятен". Симптомы менингита обычно ярко выражены, это может быть интенсивная головная боль, рвота, часто повторяющаяся, высокая лихорадка, нарушение сознания, вялость или беспокойство. По описанию можно предположить, что ребёнок перенёс вирусную инфекцию. В данное время можно рекомендовать приём витамина Д круглогодично утром без перерывов на летние месяцы 1500 МЕ в сутки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сейчас эти пятнышки начали светлеть. А то что малыш так быстро поправился, температура была разово 37.3, осиплость ушла с одной ингаляции, соплей почти нет… это не затишье перед бурей?

Возможно два варианта : либо симптомы не вернутся, либо заболевание себя проявит. Для профилактики Вы сделать ничего не сможете. Только минимизировать контакт с больными вирусными инфекциями. И очень важно , что вакцинацию Вы проводите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста на сегодня вроде у малыша все закончилось, совсем немного осталось соплей. Но сегодня случилось так, что малыш очень сильно плакал и этот плач был немного с охриплостью, прям глубокая истерика была и немного хриплый был, а как успокоился дома визжал, пищал и носился, сегодня днём тоже на месте не сидел.

Ориентируемся на общее состояние малыша. Если активный, то поводов для беспокойства, как правило, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нащупала за мочкой уха лимфоузел примерно 1 см, не выпуклый, не беспокоит, но смущает то, что вроде как он не двигается, но и не спаян с кожей…

По описанию лимфоузла без признаков воспаления. При увеличении лимфоузла рекомендуется пальпация всех остальных групп. При следующем визите к педиатру лучше указать данную жалобу, чтоб доктор провел более полный осмотр малыша

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не рак? Очень беспокоит, что лимфоузел не ходит туда сюда..

Нет. Как правило, при раке другие симптомы .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Пожалуйста.)

Здравствуйте!
Менингит жизнеугрожающее заболевание и ребёнок при этом по-настоящему болеет. В описанном Вами случае данных за менингит не видится, а красные точки, сфотографированные Вами, диагностической важности не несут и пройдут сами в течение нескольких дней.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, нащупала у малыша под ухом что-то круглое, это лимфоузел? Малыша никак не беспокоит, до 1,5 см размер, как шарик. Это не опасно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Лимфоущел прям за мочкой уха??

Возможно что лимфоузел. Зачастую это не опасно, особенно если никак не беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что он не двигается?
При пальпации не болит, не горит, не выпуклый, не красное место на коже.

Так бывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Это не что-то опасное??

Если Вас это настолько беспокоит, то лучше всего подходит рекомендация очно показать ребёнка педиатру. В большинстве случаев такие состояния проходят сами, а поводом для беспокойства является температуры, покраснение и отёк в области лимфоузла, вялость, слабость и т. д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо!

Здоровья Вам!