На сколько это опасно?

В больнице удалили в кишечнике 3 полипа.Гистология будет только через неделю.На сколько опасны такие полипы,такого размера?Прилагаю заключение.Я не совсем понял какого они размера,объясните пожалуйста.В поликлинике 6 месяцев назад у меня уже удалили два полипа,по гистологии они были доброкачественными(аденоматозные с низкой дисплазией).

Гипертония
48 лет
14 Марта ·Просмотров: 83·Владимир, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Владимир, здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство, но давайте разберёмся спокойно. В протоколе чётко описаны три эпителиальных образования типа 0-Is (на плоском основании) размерами: одно 0,7х0,8 см в восходящей кишке, второе 1,2х0,9 см в поперечной ободочной, третье 0,9х0,8 см в прямой кишке. Это полипы средних размеров (до 1,2 см). Сам факт их удаления уже правильно и своевременно. То, что полгода назад у вас уже были аденоматозные полипы с низкой дисплазией, говорит о том, что у вас есть склонность к их образованию, но это не опасно, если регулярно проходить колоноскопию и удалять их. Окончательный ответ о степени риска даст только гистология, но учитывая размеры и то, что предыдущие были доброкачественными, с большой вероятностью и эти окажутся такими же. Опасаться сейчас нечего, вы сделали всё правильно.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

Мне вот ещё не понятно,как врач в поликлинике их пропустил при колоноскопии,вроде они не совсем маленькие.И вырасти до таких размеров за 6 месяцев наверное не могли.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам колоноскопии найдено три маленьких образования размерами около 1 см.
По описанию, вероятнее всего это доброкачественное образование - полипы, но окончательныц результат будет по результатам гистологии.
В настоящее время никаких поводов для переживаний нет.
Если по гистологии будут описаны доброкачественные полипы, то повторная колоноскопия рекомендуется через 1 год.

А полип 1.2 x 0.9мм это вроде больше одного сантиметра?как я понимаю

Чуть больше 1см,клинически это не имеет никакого значения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам колоноскопии выявлены полипы на широких основаниях.
Размеры по протоколу 7–8 мм, 8–9 мм, 9–12 мм.
Это средние размеры.
Риск злокачественности невысокий.
Самое важное в таких случаях - это дождаться гистологическое заключение через неделю.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным колоноскопии выявлено три полипа - их размеры 8 мм, 12 мм, 9 мм
Все они были удалены - с помощью полипэктомии
Это правильное действие - так как все полипы должны быть удалены
Размер полипов не очень большой и риски их злокачественного роста невысоки
Но они есть
Поэтому ключевое значение играет гистологическое заключение

Принятый ответ

Здравствуйте. Это небольшие или средние полипы толстой кишки, и самое важное, что они уже полностью удалены во время колоноскопии. Окончательную оценку риска всегда даёт только гистология, но при таких размерах чаще всего речь идёт об аденоматозных полипах с низкой или умеренной дисплазией, которые считаются предраковыми изменениями, а не раком.
С учётом того, что ранее у вас уже находили аденоматозные полипы, можно предположить склонность к их образованию, поэтому регулярный эндоскопический контроль обычно рекомендуют как основной способ профилактики рака кишечника. Иногда небольшие полипы могут быть пропущены при предыдущем исследовании из-за складок кишки, качества подготовки кишечника или угла обзора, поэтому их обнаружение при повторной колоноскопии встречается достаточно часто.

Здравствуйте
По данным колоноскопии удалены полипа размером примерно 0,7×0,8 см, 1,2×0,9 см и 0,9×0,8 см. Полипы такого размера чаще всего являются доброкачественными аденоматозными образованиями и удаляются эндоскопически именно с профилактической целью, чтобы предотвратить возможное перерождение в будущем. Окончательная оценка возможна только после гистологического исследования. Учитывая ранее выявленные аденомы с низкой дисплазией, рекомендуется дальнейшее наблюдение и контрольная колоноскопия через год