Консультация гинеколог-эндокринолога /

Мазня через месяц после выскабливания — вопрос №2148878

Последние месячные 15 января 24 г. 15 марта 24 г. началась мазня, которая продолжалась 2 недели. 2 апреля сделали выскабливание. Гистология: железисто-кистозная гиперплазия, смешанный тип. 1 мая началась мазня. 8 мая сделала УЗИ, эндометрий 6.8. Назначили дюфастон 10 дней, при приёме мазня не прекращалась. 21 мая пошли кровянистые выделения. 24 мая сдала гормоны. Мазня до сих пор. Как это остановить, что нужно делать? 39 лет, беременностей не было, не получается, но хотелось бы.

Возраст: 39

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вам надо назначить КОК по гемостатической схеме
Клиент
Илона Альбертовна, что это значит? И по анализам очень высокий эстрадиол меня пугает

Акушер, Гинеколог
Ригевидон по схеме:3т-3т-2т-2т и далее по одной до конца упаковки, затем сразу новая упаковка без перерыва
Клиент
Илона Альбертовна, сколько по времени принимать?
Акушер, Гинеколог
Две пачки препарата
Клиент
Илона Альбертовна, и можно завтра начинать или ждать новых полноценных месячных?
Акушер, Гинеколог
Надо сегодня начать прием по схеме, чтобы остановить мазню и выравнять цикл
Клиент
Илона Альбертовна, вопрос по поводу эстрадиола. Он очень высокий, анализы в прикреплённой сообщении.
Акушер, Гинеколог
Может говорить о преждевременном истощении яичников
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо за консультацию
Акушер, Гинеколог
Не болейте! Обращайтесь!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,ваш рост и вес?
Эстрадиол повышен, потому и кровотечение. Не хватает гестагенов, чтобы стабилизировать эндометрий.
По гистологии гиперплазия. Это показание к гормональному лечению. ВМС Мирена вам бы подошла. Но если планируете беременность, продолжать дюфастон непрерывно. Затем перейти на циклический режим.
Клиент
Евгения Баировна, рост 168, вес 73. Про дюфастон не поняла, его постоянно пить?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы его пили по сколько таблеток и с какое по какое число? Выделения совсем не уменьшились?
Клиент
Евгения Баировна, пила с 8 мая 10 дней. 20 мая начались месячные. 4 дня кровянистые выделения. Сейчас снова мазня
Клиент
Евгения Баировна, по 1 таблетке 2 раза в день 10 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Сейчас вы можете принять транексамовую кислоту 500мг 3 раза в день внутрь, на протяжении 3-4 дней. Затем дюфастон по 1 таблетке с 11 по 25 день цикла( считая тогда последнюю менструацию 20 мая) чтобы стабилизировать цикл
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ольга. Железисто - кистозную гиперплазию надо лечить. Обычно назначают ДЮФАСТОН с 5 по 25й день цикла по 1 таблетке 2 раза в день 6 курсов
Клиент
Марианна Александровна, а с мазней что делать? Дюфастон принимала с 8 мая 10 дней. Потом месячные, сейчас опять мазня. По анализам высокий эстрадиол, с ним что делать?
Акушер, Гинеколог
Высокий эстрадиол - гиперэстрогения - это избыток гормона первой фазы. Из за этого - гиперплазия эндометрия. Её лечат гормонами второй фазы - прогестероном Я так поняла, что менструация была 21 мая. С сегодняшнего дня начинайте ДЮФАСТОНАпо 1 таблетке 2 раза в день, принимать надо 20 дней. Мазня постепенно пройдёт. Затем Дюфастон принимать с 5 по 25й день цикла. И так 6 раз.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, спасибо за консультацию