Чувство остановки сердца при засыпании
При засыпании чувство остановки сердца, выкидывает из сна, страх что могу умереть.Потом долго не могу уснуть, через время опять также ситуация. Пульс в это время 85. Давление в норме. Чувствую как бьётся сердце, будто кувалдой по груди, но пульс в норме. Год назад делал полное обследование сердца (УЗИ,смад, холтер) все исследования в норме.
Здравствуйте
Описанные симптомы характерны для ночныэ панических атак. Это наиболее вероятная причина.
Также возможна экстрасистолия-внеочередными сокращениями. При нормальном обследовании сердца они не опасны и не ведут к остановке сердца. Могут усиливаться на фоне стресса, усталости
Полное кардиологическое обследование в норме говорит об отсутствии серьезной патологии со стороны сердца.
В таких ситуациях рекомендуется :
- в целях исключения экстрасистолий холтер ( ЭКГ) мониторинг
-оценка функции щитовидной железы: ТТГ, Т4 свободный
-при отсутствии изменений на обследовании консультация психотерапевта или невролога, так как имеются признаки тревожного расстройства
Здравствуйте. То есть за год в сердце вряд-ли будут такие сильные изменения, что бы начать беспокоиться?
Принятый ответ
Да, маловероятны какие либо серьезные изменения
Физ нагрузки переношу отлично. Время от времени поднимаюсь на 14 этаж пешком. При этом болей в груди нет.
Здравствуйте.
Ваше состояние при засыпании - это классический пример панического расстройства на фоне сильной ипохондрии (тревоги за здоровье). Поскольку обследования сердца год назад были в норме, физических причин для внезапной остановки сердца нет.
Если год назад всё было в норме, значит, структура сердца здорова. Сердце - это мышечный насос с собственным «генератором» импульсов. Оно не может просто перестать биться от испуга или при засыпании, если нет тяжелого органического поражения (которого у пациента нет).
Частота 85 ударов в минуту - это абсолютно нормальный рабочий ритм. Ощущение «кувалды» связано с тем, что из-за тревоги стенки сосудов находятся в тонусе, и человек просто слишком отчетливо слышит свой пульс. Это не признак болезни, а признак перевозбуждения нервных окончаний.
Если бы сердцу действительно что-то угрожало, оно бы не замедлялось, а работало на пределе. Страх смерти в данном случае - это симптом панической атаки, а не предчувствие реального события.
Если бы действительно происходила кратковременная остановка сердца, вы бы теряли сознание в этот момент.
В подобных случаях рекомендуется повторить исследования для подтверждения диагноза: ЭКГ, холтер ЭКГ, ЭХО-КГ, СМАД, осмотр кардиолога.
Если все в норме:
Консультация психотерапевта: Описанные симптомы - классика тревожного расстройства. Нужна работа с ипохондрией и, возможно, подбор легких седативных средств.
Проверка дефицитов: Сдать кровь на магний, калий, ферритин и ТТГ (щитовидная железа). Иногда их нехватка делает сердце «чувствительным» к стрессу.
Отказ от стимуляторов: Исключить кофе, крепкий чай и алкоголь, так как они «расшатывают» вегетатику и провоцируют ночные приступы.
Да, все верно, изменения не наступают мгновенно, это постепенный процесс, это касается и симптомов.
Сам по себе я тревожный человек(особенно если идёт речь о здоровье)
Принятый ответ
Хорошее самочувствие после перенесенных физ. нагрузок подтверждает отсутствие серьезной патологии в сердце, т.к у подобных больных появляются симптомы даже при минимальной активности.
Если все же переживаете, пройдите обследования заново. А также, консультация психотерапевта, т.к повышенная тревожность касаемо здоровья может привести в дальнейшем к проблемам.