Повышен холестерин
Добрый день, 5 роды были 10 месяцев назад, всю беременность была жуткая изжога, помогал только Омепразол, реже гевискон, потому что была периодически по утрам рвота желчью. Так же было и в предыдущие беременности. После родов периодами болит правое подреберье, иногда режущая изжога. Мало двигаюсь, плохо сплю, безрежимное питание, чаще что-то быстрое, пью очень мало воды, максимум 1 литр в день, кормлю ребенка. Сдала анализы, повышен холестерин, по узи взвесь в желчном пузыре, сегодня выпила 2 таблетки хофитола на ночь, в итоге, проснулась от давления 140/90, пульс 90, вызывала скорую. На 21 записана на прием к гастроэнтерологу. Стоит ли пить хофитол без назначения врача и как все-таки снизить холестерин?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам выраженного повышения холестерина нет. Общий около 5.6 это пограничное повышение. ЛПНП 4.04 немного выше целевых значений. Триглицериды нормальные, индекс атерогенности 3.32 находится на верхней границе нормы. Такая картина чаще бывает при нерегулярном питании, низкой физической активности, недосыпании и после беременности.
По УЗИ взвесь в желчном пузыре и признаки жировых изменений печени. При застое желчи может повышаться холестерин и появляться боль в правом подреберье и изжога.
Связь с повышением давления для хофитола не характерна, поэтому такой эпизод скорее совпадение. Без осмотра врача начинать его прием не обязательно.
При наличии билиарного сладжа чаще используют препараты урсодезоксихолевой кислоты, например урсосан или урсофальк около 10 мг/кг на ночь курсом 2-3 месяца, они уменьшают густоту желчи и помогают уменьшить застой.
Для снижения холестерина чаще всего начинают с образа жизни. Рекомендуют регулярное питание 3-4 раза в день без длительных перерывов, уменьшение жирной и жареной пищи, колбас, фастфуда и сладостей. Полезно увеличить овощи, рыбу 2-3 раза в неделю и пить не менее 1.5 литра воды в день. Даже 30-40 минут ходьбы ежедневно заметно улучшает обмен холестерина и отток желчи.
Через 2-3 месяца обычно повторяют липидограмму. Если показатели сохраняются высокими, тогда уже решают вопрос о лечении.
Елена Борисовна, здравствуйте , добавила еще 2 анализа. Очень ли это критично?
Спасибо.
По анализам критичных изменений нет. Креатинин и электролиты в норме, это говорит о сохранной функции почек. Мочевина (7.4) и мочевая кислота (349) повышены незначительно. Такое чаще бывает при недостаточном питье, избытке белковой пищи или после физической нагрузки и обычно корректируется нормализацией питьевого режима и питания.
СОЭ 21 может немного повышаться после родов или при легком воспалительном процессе и само по себе без других отклонений обычно не считается опасным признаком
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышение холестерина совсем незначительное, как правило , такое повышение бывает при не рациональном питании. Для нормализации холестерина в подобных случаях рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, нормолизации массы тела и через 3 месяца выполнить контроль анализа.
По узи есть изменения реалогии желчи в виде взвеси в желчном пузыре. Как правило, для нормализации реалогии желчи рекомендуют прием урсодезоксихолевой кислоты(урсосан), но данный препарат не разрешен на ГВ, его назначают курсом на 3 месяца после чего назначают повтор узи. Хофитол это растительный желчегонный препарат, он не воздействует на реалогию желчи. Так же перед приемом данного препарата рекомендуют выполнить ФГДС, чтобы оценить состояние слизистой желудка и 12 пк, так как при эрозиях и язвах он не разрешен. Для нормолизации реалогии желчи так же рекомендуют придерживаться средиземноморской диеты, кушать 4-5 раз в день.