Гемангиома

Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. По поводу гемангиомы наблюдаемся у хирурга. Назначили капли тимолол. И запретили вакцинацию. А у нас через несколько дней по плану должна была быть вторая прививка Пентаксим. Не пропустим ли мы сроки вакцинации пока лечим гемангиому

Нет
35 лет
15 Марта ·Просмотров: 70·Ирина, Уссурийск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По современным клиническим рекомендациям наличие гемангиомы и ее лечение не являются противопоказаниями для вакцинации. Можно спокойно вакцинироваться по календарю прививок.
Если для педиатра нужно заключение хирурга с допуском для вакцинации, то стоит сходить по этому поводу за вторым мнением, чтоб в осмотре не писали никаких противопоказаний к вакцинации. Нельзя только массаж этой области делать и физиолечение. И на солнышке не открывать гемангиому.

Принятый ответ

Здравствуйте, судя по фото у ребёнка поверхностная младенческая гемангиома, которая не является противопоказанием к вакцинации, так что можно спокойно делать прививки, если педиатру нужно заключение хирурга, то можно сходить к другому хирургу. Еще вариант : я так понимаю, что вы уже месяц проходите лечение тимололом и вам назначен повторный осмотр 10.03.,можете съездить на повторный осмотр и попросить хирурга написать, что медоотвода для прививки нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Гемангиома не является противопоказанием к вакцинации.
Терапия Тимололом также не является противопоказанием к вакцинации.
В данном случае необходим очный осмотр детского хирурга другого или детского онколога, который даст заключение.