Маловесный плод
Беспокоит что малыш мало набирать стал ,узи прилагаю из перанстального центра и через 5 дней из платной клиники Последняя дата месячных 22.08.2025 г Диагноз поставили Гсд (на диете) Прибавка моего веса за всю беременность 5 кг Курю 😭 Как можно помочь ребенку набирать нормально ,может добавить какие то белковые коктейли ? Понимаю что курево очень влияет ,но я не могу кинуть эту пагубную привычку Первый ребенок родился на сроке 41,2 дня весом 3240 51 см (тоже курила)
Принятый ответ
Здравствуйте.
Размеры плода соответствует 18 процентилю по УЗИ от 10 марта.
Нормой считаются размеры от 5 до 95 процентилей.
Методов ускорить темпы роста нет. Можно посоветовать употреблять больше белков в пищу. Повторить УЗИ с допплерометрией через месяц.
Но курить конечно надо бросить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела результаты приложенных узи и доплера. Кровоток у плода хороший. Признаков гипоксии нет. Вес плода соответствует 50‑й перцентиль. Массы плода — это медиана, то есть «средний» вес для данного гестационного срока в популяции. Норма. Размеры плода на 18 неделе беременности 18-й перцентиль размеров плода соответствует нижней границе нормы, указывая на несколько меньшие, но приемлемые параметры роста по сравнению с медианой (50-й перцентиль). Это не задержка роста и не маловесный плод. А норма. Просто менее крупный чем большинство. Но время ещё есть и он наберет положенный ему вес учитывая , что гемодинамических нарушений нет. Препаратов способствующих увеличить рост и вес плода с доказанной эффективностью пока нет .
Просто по первому скринингу сегодня 30 недель и 5 дней
От этого и отталкиваюсь ,что на этот срок мы перестали тянуть
нет. отталкиваться нужно от процентилей которые не должны быть меньше 10 и больше 95
Принятый ответ
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. Для нормального развития и роста плода все же рекомендовано бросить курение, так как может влиять на рост малыша. Также рекомендовано правильное питание с достаточным количеством белковой пищи.
Из за курения так отставать начал ?
Да такое тоже может быть ,никотин вызывает спазм в сосудах,что в свою очередь вызывает гипоксию у Ребёнка
Принятый ответ
Доброе утро, понимаю ваше беспокойство, размеры вашего малыша входят в нормальные показатели, он не отстает по размерам, а соответствует своему гестационному возрасту, возможно его «маловесность» это фенотипическая особенность. Конечно, курение сильно сказывается на беременность, в любом случае, мы будем рекомендовать вам избавляться от пагубной привычки! По поводу вашего питания оно должно быть высокобелковым и витаминизированным.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Не волнуйтесь на данный момент все спокойно, масса малыша не критичная, важно что нет нарушения кровотока и нет задержки развития плода.
В данной ситуации рекомендуется придерживаться высокобелковой диеты, отказаться от вредных привычек, контроль доплера и фетометрии в динамике. Вероятнее всего это лишь конституциональная особенность малыша, скорее всего малыш небольшой сам по себе