Низкая плацентация и естественные роды.
Здравствуйте! В 12 недель по УЗИ ставили по плаценте: по задней стенки матки, перекрывает внутренний зев на 17 мм. В 20 недель: по отношению к внутреннему зеву низко, нижний край у внутреннего зева. в 25 недель: низкая плацентация, краевое предлежание плаценты. Замеры, насколько она близко к зеву, пока более не проводили. Сказали, что по задней стенке плацента очень плохо поднимается и скорее всего так и останется. Подскажите пожалуйста, является ли это прямым показанием к КС и есть ли в моей ситуации надежда на естественные роды или скорее всего задняя стенка и краевое предлежание в 25 недель почти исключает ЕР?
Принятый ответ
Доброе утро! В данном сроке беременности еще рано говорить о способе родоразрешения, только после 36 недель беременности. Если так и останется краевое предлежание плаценты, то это только кесарево сечение
Принятый ответ
Анастасия,Здравствуйте.
Шанс , что плацента поднимется есть и оцениваем это после 35 -36 недели и тогда принимаем решение о методе родоразрешения.
Если изменений не будет, то тогда это только кесарево сечение.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия.
Плацента может подняться вверх учитывая ваш срок беременности. Обычно контроль узи проводят на сроке 34-35 недель. Если плацента поднимется то конечно вы сможете родить самостоятельно, из практики миграция вверх происходит очень часто. Поэтому не переживайте раньше времени и выполните узи в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте. Не переживайте, время ещё есть, . Очень медленно но плацента ещё будет поднимать до срока родов. Если же все останется так же, то с большей вероятностью будет кесарево. Соблюдайте половой и физический покой. Носите бандаж
Принятый ответ
Анастасия, доброе утро, понимаю ваши переживания, не стоит волноваться. Показаний к КС на данный момент у вас нет, есть все шансы, что ближе к родам плацента, расположенная на данный момент низко поднимется выше, и роды будут возможны через естественные пути. Матка мышечный орган, она растет, вместе с ней поднимается и плацента.