Понос 14 дней

Добрый день. Малыш 1г 7 мес. в январе отболел ротовирусом и норовирусом. Ротовирус с норовирусом привезли из инфекционки домой, откачивала его около 10 дней поноса и 14 дней плохого состояния. После этого стул как будто был с непереваренными элементами (но может такое и в норме у деток ???). Педиатр сказала давать бифидумбактерин, но давать ему его оказалось нереальным, ни уговоры ни запихивания. Поэтому получилось дня 2-3 только, зато давала баксет еще. 1 марта начался снова понос, длился около 4 дней с раздражением кожи, но при этом малыш 1 г и 7 мес пил сам. Давала пепидол (энтеросгель не дать никак) и чуть позже на день шестой добавила Энтерол. На 10 день появилось улучшение, выдохнула, думала ура выздоровел. Стул был нормальный и 1 раз в день, но к вечеру опять начался понос. так он каждый день до 4-6 раз какал. Параллельно водой покакал супруг и дочка 5 лет начала жаловаться на боли в животе и какала водой примерно на 10 день. Итого пепидол энтерол и баксет не вытянули ребенка и заразились остальные. Поэтому дочке и малышу стала давать Энтерофурил с 12 марта. У меня живот крутило, тоже пару дней был жидкий стул. На 10 день мы сдали анализы кала малыша (но ! утром у него всегда более оформленный, а вечером понос и все в слизи белой. мы сдавали утренний кал, он был кашицей без слизи и разнится с вечерним очень сильно; по факту каждый вечер понос) и получили результаты вчера. Прикрепляю. прошу консультацию чем лечить. дочка еще стала жаловаться, что десны чешутся, что-то подозрение на кандиду у меня есть. На данный момент дочка еще жалуется, что живот болит периодически, малыш 14 марта покакал 1 раз и 15 утром 2 раза покакал (первый раз стул оформленный, второй - прикрепляю фото). Почему сразу не стала давать энтерофурил - потому что ребенок пил сам и не какал ночью и его не рвало ни разу. Думала, что обойдется пепидолом. Пепидол отменила где-то на 8 день, когда поняла, что эффекта от него нет, а пить его надо 8 часов в день. Но в итоге все очень затянулось. Сейчас даю еще баксет обоим. Есть ли тут кандида ? подскажите у них она обострялась в январе на фоне будесонида , дочке тогда даже флуконазол давали, но оказалось что педиатр не правильно сказала его выпить ей тогда. Десны вроде потом не чесались. Потом ей в феврале опять назначали им дышать, после этого мы ничего уже не принимали. кушают дети вместе чуть ли ни одной ложкой, сейчас она день через день говорит, что десны чешутся (не знаю какой ей анализ на этом фоне сдать). Энтерофурил поможет ? Сколько дней принимать детям его ? еще добавлю, что интестифаг в малыша не запихать. Дочка может выпить, а он все выплевывает, вырывается, боюсь свернуть шею, это все нереально, если он не согласен. Он и блюет и кашляет что фагом, что энтеросгелем. Может есть способ как дать фаг . Мы кроме интестифага ничего не пробовали в прошлый раз. Может другие не такие на вкус ?

крипторхизм левого яичка, после операции опять поднялось. Других потологий нет. Родился 3,45 кг, 54 см в срок 39 недель, естественные роды. То, что анализ на дисбактериоз неинформативен - в курсе, но мне надо помочь детям, которые мучаются уже 15 день.
1 год
15 Марта ·Просмотров: 150·Мария

Добрый день. Ребенок перенес кишечную инфекцию, на этом фоне развивается транзиторная ферметопатия. Скажите диету с исключением молока и овощей и фруктов соблюдали?
По анализу кала патогенных бактерий и вирусов не обнаружено
, по общему анализу признаки транзиторного нарушения в ферментативной системе, что происходит на фоне кишечных инфекций
Кал на дисбактериоз по мнению многих врачей не информативен, так как микробиом меняется постоянно
есть бактерии , но они условно-патогенные и могут быть в кале. Обычно при ферментативной недостаточности рекомендовано соблюдение щадащей диеты, без молока и фруктов , овощей в течении 14 дней, ферменты( например креон) . Курс энтрофурила в среднем 5 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Добрый день. Диету соблюдали и соблюдаем сейчас. Дети растут, но уже 15 дней он не получает ни молочное ни фрукты. От риса и гречки он отказался уже так, что даже не подходит. Помогите как правильно ему помочь ?
Я даю печеные яблоки и печеный картофель.
Анализ на дисбактериоз я сдавала, чтобы узнать резистентность к бактериофагам. Моей дочке бактериофаг помог, когда в 7 мес у нее был понос целый месяц и были перепробованы все и энтеролы и креоны и смекты и энтерофурил.

Со вчера стала давать ацидофилин, хуже он не сделал. По 100 г каждому.
Креон порывалась давать ему , но понятия не имею дозировку в какой давать и сколько раз. Сообщите, если можете. Вес ребенка 10,5 кг
Энтерофурил 7 дней давать ?

Принятый ответ

Кисломолочное в небольших количествах разрешено
Печеные яблоки разрешены, так же как и вареный картофель
Энтерофурил достаточно 5 дней
Креон дают по 1/4 кап 4 раза в день во время еды

Здравствуйте. Баксет тоже хорошо закрепляет, если получается его давать, то можно продолжать до нормализации .

Энтерол - правильно сделали что начали давать, этот препарат содержит Сахаромицеты буларди. Фармако-терапевтическая группа: Противодиарейные, кишечные противовоспалительные/противомикробные средства, противодиарейные микроорганизмы, показан при лечении и профилактики диареи любой этиологии у детей от 1 года, в т.ч. при: диарее, вызванной приемом антибиотиков (антибиотико-ассоциированной диарее)э

Насчёт бактериофага - не нужно его давать.

Можно препарат давать с помощью соски-ниблера с дозатором, с помощью шприц-помпы от любого препарата детского.

Нет, Энтерофурил от кандида не поможет. Посуду рекомендую обрабатывать и мыть при повышенной температуре.

Состав кала меняется после каждого приёма пищи кроме того, ферментные системы у детей дозревают и по мере готовности встраиваются в работу и от этого тоже меняется картина– каждый день будете копрограмму сдавать и каждый день она будет разная. В таких случаях рекомендуют опираться на клиническую картину, жалобы и симптомы.

Что касается дисбактериоза: этот анализ не признан, он бесполезен, так как определяет только те бактерии, которые были в просвете кишечника и выделились с калом, и совсем не оценивает пристеночный рост бактерий, поэтому истинной картины мы никогда не узнаем, не тратьте на него больше средства. Диагноза дисбактериоз не существует и в международной классификации МКБ его нет. Набор бактерий индивидуален, как отпечаток пальца, как форма ушей, изгиб бровей и стандартизировать его нельзя.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте.
Энтерол пока отменила, так как давать все сложно. А как я понимаю, сейчас идет основное действие энтерофурила.
Думаю энтерол можно дать будет после энтерофурила, чтобы поддержать результат…
Шприцом тоже не пьет, в задерживает дыхание, все выплевывает и кашляет, можно и задушить пока это делаю…
Посуду всю обдаю выше 60 градусов уже с 15 января.
Про анализ на дисбактериоз я это знаю, но мне нужно было узнать резистентность к бактериофагам, а без него это сделать невозможно. Мой дочке бактериофаг помог, когда не помог энтерофурил, смекта, креон, энтерол и понос был целый месяц.

Подскажите, продолжать ли давать энтерофурил и сколько дней ?
Баксет буду давать.
Есть ли по анализам кандидоз ?
Как побороть кандидоз, если он есть ?

Бак-сет справится и с кандидозом.

Здравствуйте! Стул по фото в норме.

Кандиды нет, и анализ на дисбактериоз не имеет отношения к жалобам. Фаги не имеют доказанной эффективности и не повлияют на симптомы.

Судя по всему, ребенок перенес кишечную инфекцию. Восстановление может занимать до месяца.

Обычно назначается энтерол на 7-10 дней.

При этом функциональная диарея (более частый и более жидкий стул) могут быть длительное время, НО главное, чтобы общее самочувствие ребенка не нарушалось, и не было ухудшения в динамике.

Такой стул, как на фото, не требует лечения

Если у старшей болит животик, то может назначаться тримедат детский 25 мг 3 раза в сутки.