Рвота, температура
Здравствуйте. Ребенок 7 лет, 17 кг, температура с пятницы (13 марта) до 39, с утра 14 марта рвота (9.00; 10.00; 14.40; 20.20; 8.30), ребенок вялый, от температуры свечи цефекон 250, каждые 6-8 часов, от рвоты вчера дали мотилиум экспресс 1 таб (по рекомендации скорой! ), пьем воду дробно по глотку каждые 15 минут, (адиарин регидро, регидрон, пить не может даже по глотку, сразу рвотный рефлекс) мотилиум в сиропе пить не можем тоже, в сиропах вообще ни чего пить вообще не может с раннего возраста, от консистенции и объема рвет сразу) обращались вчера в поликлинику, лечение не выписали, выписали какие анализы сдать и отправили для госпитализации в стационар, в стационаре не увидели причин для госпитализации, сказали отпаиваться водой, энтеросгель, парацетамол. И врача на дом в понедельник вызвать. Сдали вчера анализ крови и биохимию. Сегодня утром мочу и кал (капрограмму +оки) ещё не готово.
Добрый день, действительно по описанной вами картине можно предположить течение кишечной инфекции.
В таких случаях обычно самое важное- не допустить обезвоживание- вы верно делаете, предлагайте воду, дробно, чередуя с раствором электролитов- адиарин, регидрон био, Регидростандарт.
Исключить из рациона молочные продукты, свежие фрукты и овощи, выпечку.
Госпитализация обычно показана при невозможности отпаивать ребенка и признаках обезвоживания.
Мотиллиум в таких случаях обычно не рекомендуют.
Скорейшего выздоровления 🌸
Мария Андреевна, регидрон и тому подобные не пьет ни в какую, только в рот возьмет её рвет сразу, видимо из за привкуса, только чистую воду пьет по глотку раз в 10-15 минут
Принятый ответ
Важно чтоб ребенка не рвало, если эти растворы вызывают рвоту, лучше её дополнительно не провоцировать. Часто но дробно по глотку воду.
Здравствуйте.
По описанию симптомов, у ребенка протекает кишечная инфекция.
По ОАК признаков анемии и железодефицита нет.
Общее количество лейкоцитов в пределах нормы. Учитывая, что в лейкоцитарной формуле преобладают нейтрофилы (и в абсолютном показателе и в процентах), характер инфекции - вероятнее всего бактериальный. В таких случаях оправдан прием Энтерофурила, который обладает антибактериальным действием.
По биохимическим показателям с учетом возраста отклонений нет.
Основными принципами лечения в таких случаях является недопущение обезвоживания организма. Поить, действительно, нужно, дробно, из расчета не менее 40 мл\кг в сутки. Это могут быть и солевые растворы (который вы и принимаете), вода, подслащенный чай, отвар изюма, компот из сухофруктов.
В качестве сорбента - Энтеросгель, Полисорб.
Основная масса препаратов, нормализующих моторику ЖКТ (противорвотных) с 12 лет.
По возрасту можно инъекционно метоклопрамид (церукал), это может сделать бригада скорой помощи, если вы не госпитализированы.
Кормить дробно, маленькими порциями и увеличением количества приемов пищи. Пища в теплом виде, полужидкая или жидкая (куриный бульон) - крупяные супы без зажарки, каши на воде, картофельное пюре, паровые котлетки.
При недостаточном питьевом режиме возможно развитие обезвоживания. Красными флагами являются: сухость кожи, слизистых полости рта, языка, вялость, сонливость, отказ от еды и питья, редкое мочеиспускание или отсутствие мочи в течение 6 часов и более. В таком случае показана госпитализация.
Светлана Геннадьевна, как принимать энтерофурил и в какой форме?
Принятый ответ
Препарат выпускается в виде капсул и суспензии.
Согласно официальной инструкции и с учетом возраста принимается по 200 мг. 3-4 раза в день в течение 5-7 дней.
Принимается независимо от приема пищи, поскольку из ЖКТ практически не всасывается и действует исключительно в просвете ЖКТ.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клинике вероятнее всего кишечная инфекция.
По анализам значимых отклонений нет.
Схема лечения кишечных инфекций:
Диета с исключением молочных продуктов(можно кисломолочные - кефир, ацидофиллин), свежих фруктов и овощей не менее 10-14 дней.
Обильное питьё, не менее 40 мл/кг в сутки( лучше использовать специальные растворы- регидрон био, адиарин-регидро, нормобакт аквабаланс)
Энтеросгель или полисорб по чайной ложке в 30 мл воды 3 р. д. до закрепления стула.
Аципол по 1 к. 3 р.д. 10 дней( или любой другой пробиотик: баксет, линекс, бифиформ).
Самое главное при кишечных инфекциях не допускать обезвоживания.
Поить обязательно, даём по 2-3 чайные ложки каждые 5 минут бодрствования.
Если регидратационные растворы совсем не принимает, то хотя бы вода, морс, компот, сладкий чай.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Так может протекать кишечная инфекция. В таком случае рекомендуют
Соблюдать диету (исключить молочные продукты сладкое , сырые овощи и фрукты ). С жидким стулом организм теряет воду и соли , поэтому главное отпаивать ребенка адиарин , регидрон, вода, соки, морсы, компоты. Расчет 40мл/кг/сут, отпаивать дробно/ чайными ложками. Рекомендуют также сорбенты ( смекта , полисорб, энтеросгель ) 1-3 дня до укрепления стула. Для восстановления микрофлоры пробиотики Энтерол , хилак форте, аципол
При боли использовать можно тримедат 25 мг . Если есть температура то использовать аропонижающее парацетамол 15 мг/кг, 1/2 веса нурофен.
Госпитализация показана если отсутствует мочеиспускание в течение 6-8 часов , сонливость, сухие губы, с трещинами, концентрированная моча, сухая и не эластичная кожа , жидкий стул /рвота более 15 раз за день