Кровь в памперсе

Здравствуйте! Малышке 2 недели 1 день, сегодня утром при смене подгузника увидела это(фото прилагаю). Ребёнок ведёт себя обычно, не плачет. В роддоме говорили, что такое может быть, но уже 2 недели прошло с этого момента. Есть повод для беспокойства?

15 Марта ·Просмотров: 161·Анонимный пользователь

Здравствуйте
Появление таких следов у новорождённых встречается, даже в чуть позднем возрасте, обычно связано с вымыванием солей из почек и выход их с мочой. Но пятнышко немного выше, ближе к попе, или так сфотографировано?
В таких случаях обычно рекомендуется понаблюдать за динамикой, при повторении - сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, пятнышко ближе к попе, но попа была чистая)

Значит скорее всего вымывание солей при мочеиспускании.
Как кушает? Много, активно?
Писает без беспокойства, нет неприятного запаха от мочи?
Покраснения на половых органах нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мы на ГВ, кушает активно и часто. Кормлю по требованию. Писает без беспокойства и запаха, красноты нет

Отлично, тогда возможно понаблюдать за динамикой. Обычно такие проявления разовые, не повторяются часто. Если повторится - то сдать общий анализ мочи

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Вот только пописала при мне, всё светлое, спокойно пописала.
У нас ещё есть подозрение на лактазную недостаточность, и возможно это просто кал впитался

Кал даже при лактазной недостаточности обычно не такой, он жидкий, как вода, но не полностью красный

Здравствуйте
Больше не было таких выделений?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Нет

Принятый ответ

Отлично!
Тогда ещё пока возможно понаблюдать, но вероятнее всего, что уже не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!!!!

Добрый день, по представленному влил действительно можно предположить вывод солей с мочей. Данное состояние может возникать у деток и в более позднем возрасте.
Однако при повторных эпизодах может быть рекомендовано- сдать общий анализ мочи .
Растите здоровыми 🌸

Здравствуйте!

По описанию можно предположить наличие соли в моче.

Данное состояние не считается опасным, лечения не требует и может появляться в данном возрасте, не только сразу после рождения.

Обычно, дообследование в таких случаях не рекомендуют.

Здравствуйте.
Поздравляю Вас с рождением малышки.
Первый месяц после рождения - адаптационный у всех малышей. Все органы начинают функционировать самостоятельно и поэтому могут отмечаться некоторые особенности.
1.Мочекислый инфаркт почек. Это физиологический процесс, характеризующий приспособительную к новым условиям работу почек. в результате чего образуются кристаллы мочевой кислоты, которая накапливается в моче и выводится (имеет такой своеобразный цвет). Лечения не требует, может встречаться в первый месяц после рождения.
2.Слизистые (или кровянистые) выделения из влагалища, что тоже может оставлять следы на подгузнике. такие проявления проходят самостоятельно в течение 2-3 недель после рождения.

Принятый ответ

Здравствуйте, понимаю ваше переживание касаемо здоровья вашего малыша.
В данном возрасте у малышей может встречаться транзисторное состояние-так называемое мочекислый диатез, проявляющийся в виде таких выделений в памперсе за счет выделения большого количества мочевой кислоты с мочой, данное состояние не опасно и проходит самостоятельно, не требует лечения