После операции на внешней лодыжке почему то болит внутреняя часть стопы

Здравствуйте. Прошло 8 месяцев после операции на внешней лодыжке с установкой фиксирующего якоря. В области операции ничего не болит. А вот болит с внутренней стороны стопы( В покое не болит. Когда наступаю полностью на стопу не болит. А вот при определенном повороте голеностопа и при перекате с пятки на носок боль в области внутренней лодыжки. И по низу какие то шишечки. Фото .Пожалуйста подскажите что это. Лечится ли это?

Атеросклероз
56 лет
15 Марта ·Просмотров: 195·Жанна

Здравствуйте. На основании данных жалоб скорее всего, возможно это синдром вторичной перегрузки или проблемы с сухожилиями.1)тендинит задней большеберцовой мышцы. Это сухожилие проходит как раз за внутренней лодыжкой. После операции на внешней стороне биомеханика шага меняется,возможно подсознательно могли начать заваливать стопу внутрь, чтобы беречь оперированную зону. Это перегружает связки изнутри.На счет шишечки и отека, на фото трудно определить, скорее всего, это локальный отек оболочек сухожилий (теносиновит) или небольшие гигромы скопления суставной жидкости. Они возникают там, гдеткани постоянно испытывают трение или избыточное давление.
 Иногда из за изменения свода стопы или отека может раздражаться задний большеберцовый нерв (тарзальный туннельный синдром), что дает боль именно при движении.
Обычно в таких случаях помогают Кетопрофен гель (втирать на место боли 2-3р в день)курс физиотерапии (УВТ,фонофорез), подбориндивидуальных ортопедических стелек для разгрузки свода и специальные упражнения на стабилизацию стопы.Так как на фото невозможно оценить плотность шишечек и точное место боли,желательно сделать УЗИ голеностопного сустава именно с внутренней стороны.Коррекция рекомендаций после результатов Узи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Аслан Туркоевич, Спасибо ,что вы есть. Успокоили. Обязательно сделаю УЗИ. Благо дарю.

Скорейшего выздоровления и всего наилучшего !

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Очень похоже на варикоз и тромбоз вен стопы. После операции такое бывает. Оптимально сделать УЗДГ этого места + консультация сосудистого хирурга. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шишки похожи на варикозно расширенную вену.
Описанные боли похожи на синдром тарзального канала (гугл в помощь). Для диагностики требуется УЗИ или МРТ.

В качестве стартовой терапии обычно назначают:

Препараты группы НПВС, например, Аркоксиа, Нимесулид, Целебрекс и др. Их назначают вместе с Омепразолом (защита желудка).
Препараты, снимающие мышечный спазм, например, Мидокалм или Сирдалуд.
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.

Ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома, носить мягкий ортез средней степени фиксации.
Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия

Если не пройдет, можно рассмотреть:

- Ударно-волновая терапия
- обкалывание связок Плексатроном.
- HILT или SIS терапия.
- PRP терапия № 3-5

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления. Коррекция рекомендаций после МРТ.