Эндометриоз.
С самого начала как начались месячные,они проходили с жуткими болями. Потом они стали обильными. Три года назад назначили пить зафрилу, потом алвовизан. На из фоне месячных не было, но немного набрала вес. Принимала примерно два года эти препараты,потом отменили, по УЗИ все было в порядке. Полгода не пью ничего. Характер месячных немного изменился, но они все также обильные. Вопрос такой. 3 марта закончились месячные, но вчера как будто начались снова. Причем в субботу появились коричневые выделения, в пятницу уже с красным. Перед тем как красное, тянет живот немного, не так как при месячных (боли нет). Что это может быть? Какое УЗИ сделать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие проявления часто бывают при эндометриозе, по УЗИ его видно далеко не всегда но всё равно пройти УЗИ малого таза нужно, при необходимости опять начать гормональное лечение или использовать спираль Мирена
Подскажите какое именно УЗИ малого таза пройти. Трансвагинальное или трансабдоминальное...
Расскажите подробнее о спирали пожалуйста. Гормоны больше пить не хочу, у них побочные эффекты. Я только с них ушла
Можно пройти любое УЗИ, Как решить врач, спираль ставится в матку на 5 лет, действует местно убирает все проявления эндометриоза
Сегодня могу пройти УЗИ, к врачу сегодня не попаду. Какой врач должен решить какое УЗИ пройти? Врач УЗИ?
Да всё верно, Врач УЗИ спросит как вам удобнее, возможно сам решит Каким образом будет вас смотреть
Принятый ответ
Такие выделения чаще всего связаны с межменструальным кровотечением, которое нередко возникает из-за гормональных колебаний в цикле после отмены гормональной терапии.
После длительного приема диеногеста (Зафрилла, Алвовизан) яичники и эндометрий некоторое время могут работать нестабильно. В подобных ситуациях обычно предполагается один из вариантов: поздняя овуляция с небольшим кровянистым выделением, временное гормональное нарушение цикла или начало нового цикла раньше обычного. Тянущие ощущения внизу живота без выраженной боли часто сопровождают овуляцию или небольшую отслойку эндометрия. Такие эпизоды могут возникать в первые месяцы после отмены гормональных препаратов и не всегда связаны с заболеванием.
Чтобы понять причину, в подобных случаях обычно рекомендуется сделать трансвагинальное УЗИ органов малого таза. Оптимально выполнить его в ближайшие дни, пока есть выделения, чтобы оценить толщину эндометрия, состояние яичников и исключить функциональную кисту или признаки овуляции. Если выделения прекратятся, дополнительно часто проводят контрольное УЗИ на 5-7 день следующего цикла, когда эндометрий лучше всего оценивается.
Дополнительно в подобных ситуациях иногда рекомендуют проверить гемоглобин и ферритин, так как обильные менструации могут постепенно приводить к дефициту железа.
Подскажите мне нужно бежать на УЗИ или просто ждать когда это пройдет?
Срочно делать УЗИ обычно не требуется, если выделения умеренные и самочувствие хорошее - чаще допустимо понаблюдать несколько дней.
Если выделения остаются скудными или постепенно уменьшаются, обычно допустимо просто наблюдать. При сохранении выделений более 5-7 дней, их усилении или повторении в следующих циклах в подобных случаях обычно рекомендуют выполнить трансвагинальное УЗИ органов малого таза. Наиболее информативно его проводят на 5-7 день следующего менструального цикла, когда лучше оценивается эндометрий и полость матки.
Принятый ответ
Здравствуйте
По сути это межменструальные кровянистые выделения из половых путей, что может быть при эндометриозе, также может быть при органической патологии эндометрия: гиперплазии, полипе, к примеру
В таком случае рекомендуется сделать узи органов малого таза
Дальнейшая тактика будет определяться с учетом результата узи
Здравствуйте. Подскажите УЗИ нужно прям срочно делать, пока выделения? Какое именно УЗИ нужно?
Трансвагинальное узи.
Можно сделать и при выделениях
Принятый ответ
Татьяна, здравствуйте!
Сделать трансвагинальное УЗИ органов малого таза. Оценить высоту эндометрия. Рассмотреть возможность введения ВМК «Мирена», как варианты лечения в том случае, если нужна контрацепция.
Здравствуйте. Подскажите УЗИ нужно прям срочно делать, пока выделения?
Если острых жалоб нет — в плановом порядке.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте. Рекомендуется сделать узи малого таза, при отсутствии патологии эндометрия установить ВМС Мирена. Описанная вами клиническая картина характерна для эндометриоза матки - Аденомиоза.
Подскажите УЗИ нужно прям срочно делать? Пока выделения?
Учитывая, что это выделения не менструация, а просто ациклические , узи трансвагинальное рекомендуется на 5-7 день следующей менструации.