Беременность, гематома, назначения
Здравствуйте, Подскажите, пожалуйста, что делать? Мне 35 лет, вторая беременность (ранее 1 бер, 1 роды в срок, здоровый ребенок). Последние месячные 03.02.2026 33 ДЦ - хгч 1677 35 ДЦ - хгч 3900 Болей нет, выделений нет Сегодня 41 ДЦ пошла на УЗИ, обнаружена гематома, заключение прикрепляю. Нужен ли утрожестан? Другая терапия, другая поддержка?
Здравствуйте.
По узи описано плотные яйцо, желточный мешок, что говорит о благоприятном признаке. Рекомендую повторить узи как минимум через семьдесять дней, там уже должен быть виден эмбрион. Касаемо гематомы: Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре.Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель.
Обычно женщине действительно рекомендуют поддерживающую терапию .
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 2 раза в день , так же магний по 1 табл 3 раза в день и при болях свечи папаверин ректально.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах.
Рекомендуют так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы
После того как беременность подтверждена в полости матки, отслеживать прирост ХГЧ уже не информативно. За развитием беременности наблюдают только по узи
Арпине Артуровна, спасибо, скажите пожалуйста, всегда ли прогестерон назначают, или все же смотрят индивидуально на клиническую картину? Не совсем понимаю, как оценить необходимость приема, при том что у меня ни выделений, ни болей…
Да, в большинстве случаев назначают препараты прогестерона. Так как гематома является угрозой прерывания беременности.
Арпине Артуровна, спасибо за ответ
Была Рада помочь 🙏🏻
Арпине Артуровна, будьте добры, подскажите еще момент- можно ли принимать дюфастон, а не утрожестан, и какую дозу Дюфастона?
Принятый ответ
Можно, но по последним данным врачи чаще рекомендуют использовать именно утрожестан он считается более безопасным, но в РФ рекомендуют как дюфастон так и утрожестан . Поэтому если рассматривать дюфастон , то по таблетке 2 раза в день внутрь , утрожестан можно как через рот так и во влагалище
Арпине Артуровна, спасибо
Юлия, здравствуйте!
В подобной ситуации обычно рекомендуется дюфастон либо утрожестан, препарат типа магне В6, Транексам в случае необходимости.
Исключить физические нагрузки, соблюдать половой покой. УЗИ в динамике через 7-10 дней.
По представленному УЗИ признаков критической ситуации не описано, и на таком сроке обычно требуется наблюдение и контрольное УЗИ, а не обязательное назначение гормональной терапии.
Срок беременности по последней менструации около 5 недель. На УЗИ определяется плодное яйцо диаметром 15 мм и желточный мешок 3,9 мм - это типичная картина ранней беременности, когда эмбрион еще может не визуализироваться. В подобных ситуациях жизнеспособность беременности оценивают в динамике, поэтому рекомендация повторить УЗИ через 10-14 дней соответствует современным подходам. Показатели ХГЧ увеличились примерно в 2,3 раза за 48 часов, что соответствует нормальной ранней динамике беременности.
На УЗИ описано ретрохориальное образование 31×23×27 мм, которое в подобных случаях чаще всего расценивается как ретрохориальная гематома. Такие находки встречаются достаточно часто в первом триместре и нередко самостоятельно уменьшаются или полностью рассасываются по мере роста беременности.
Назначение прогестерона (например, микронизированного прогестерона) обычно рассматривается в ситуациях кровянистых выделений или при привычном невынашивании беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия. Да утрожестан показан при угрозе выкидыша. Наличие гематомы указывает на участок небольшой отслойки. На фоне сохраняющей терапии Утрожестан 200-2р вагинально , гематома самостоятельно рассосется в течении 2-4 недель или опорожниться.