Насморк у ребенка в 11 месяцев
Здравствуйте. Ребенку 11 месяцев , заразилась от старшей дочери, насморк уже неделю, первые 2 дня была температура, больше не поднималась. Сначала сопли вытекали из носа, теперь только внутри. Немного начала кашлять, когда спит днем. Ночью кашля нет. Промываем морской водой. Есть механический и электрический аспиратор, но не получается хорошо ими убрать слизь, не дает(
Принятый ответ
Здравствуйте!
У малышей анатомически узкие носовые ходы поэтому насморк может быть длительным.
При заложенности носа обычно рекомендуют Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора( бэби ВАК ) . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Принятый ответ
Татьяна , здравствуйте!
Общее состояние ребенка в норме ?
Доктор очно осматривал ?
У малышей насморк может протекать длительно (до2 недель)
Это допустимо, не переживайте
Важно правильно промывать
Шприцом для промывания не пробовали ?
Анжелика Тажутдиновна, общее состояние прекрасное, « промывать» этот я, конечно, сильно сказала) мы брызгаем морской водой в положении лежа. И сопли после этого немного вытекают)
Поняла вас.
Можно попробовать при помощи шприца для промывания и физ раствора
В вертикальном положении над раковиной немного наклонив вперед ребёнка
Это самый эффективный способ в борьбе с насморком
В целом если ребенок чувствует себя хорошо , выделений не так много можно и при помощи душа аквалор
Но желательно в вертикальном положении это делать , перед этим снимаем заложенность при помощи капель для носа сосудосуживающих ( називин , Снуппик , по возрасту )
То что ребенок себя хорошо чувствует- ключевой момент , наблюдайте далее за состоянием
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанным симптомам можно предположить течение вирусной инфекции. Ввиду анатомической особенности у детей насморк может протекать длительно.
В таких ситуациях обычно рекомендуется: обильное питье, промывание носа солевым раствором, аспирация при необходимости, при заложенности сосудосуживающие до 5 дней (например Називин 0,01%), спать с приподнятым головным концом (чтобы слизь легче стекала и не провоцировала кашель), дома поддерживать влажность 40-60%, при хорошем самочувствии можно гулять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию это больше похоже на обычную вирусную инфекцию носоглотки: слизь стала гуще и теперь стекает внутрь, поэтому днем в положении лежа может появляться редкий кашель. Сам по себе такой кашель без температуры, одышки и ночных приступов чаще не опасен. В подобных случаях обычно рекомендуют продолжать солевой раствор в нос и мягко отсасывать слизь не до сухого носа, а только когда она мешает дышать или есть. Солевые капли помогают лучше, чем аспиратор без предварительного размягчения слизи. Удобнее делать это после солевого раствора, после ванной или когда малыш спокоен и сонный.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна!
Насморк у малышей из-за особенностей строения носа и слизистых может быть до 3 недель.
В таком возрасте уже можно, удобнее и эффективнее промывать нос аквамарисом или физ.раствором через шприц, голова ребенка наклонена вперед и в бок, откуда должен политься физ.раствор.
Раствор должен быть 36—37 градусов. Отит таким образом не возникает, но эффективно удаляется слизь и ребенку дышать легче.
Если носик заложен, сначала используем сосудосуживающие, затем промываем
Дома стараться поддерживать оптимальные климатические условия, комфортная температура не выше 21-22 градусов,
влажность воздуха до 60%, чтобы не провоцировать сухость слизистых и большее образование слизи.