Пластика нижних носовых раковин
Здравствуйте. Три недели назад была выполнена микро гайморотомия с удалением кист обеих пазух и пластика нижних новых раковин. Две недели на больничном восстановили моё состояние. Три дня назад вышла на работу-начались головные боли, особенно к вечеру. Плюс давление на глаза. Хочется закрыть глаза и просто лежать… температуры нет, давление в норме – мерию периодически утром и вечером. Дыхание восстановилось, но в носу особенно по утрам ощущения сухих корок. Врач прописал только аквамарис. Подскажите, главные боли связаны с данным видом вмешательств? Не может ли это быть каким-то побочным действиям? Может быть сдать какие-то анализы для проверки за состояния? От головных болей просто невозможно-болит лоб верхняя передняя часть головы, и как будто виски и суставы чел. лицевые… Выписку прикрепила
Здравствуйте
Описанные проявления в подобных случаях могут быть связаны с воспалением в пазухах или полости носа после выполненной операции.
В таких случаях учитывая наличие сухих корочек в носу рекомендуют выполнить посев отделяемого из носа на флору для исключения стафилококкового ринита, а также выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и исключения воспаления в них как возможной причины головных болей.
В нос при наличии проявлений стафилококкового ринита рекомендуют в таких случаях использовать противостафилококковую мазь с мупироцином, например Бактробан до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 5-7 дней.
Уточните головные боли усиливаются при наклонах головы вниз или резких движениях?
Анна Юрьевна,
Здравствуйте. Нет, головных болей при наклонах нет.
Боли в таких случаях могут быть и не связаны с перенесённым вмешательством и быть проявлением неврологических болевых ощущений
В таких случаях при сохранении болевых ощущений в первую очередь рекомендуют выполнить КТ пазух носа для оценки состояния пазух и связи болевых ощущений с воспалением в них
Здравствуйте!
Описанные Вами жалобы могут быть связаны с воспалительными процессами в верхнечелюстных пазухах.
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
Рекомендуется промывать полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Альберт Вардович, здравствуйте. После операции, находясь в стационаре 5 дней кололи Цефтриаксон. Последний укол был 4 марта, 10 дней назад. Получается, возможно начаться воспаление?
Да, может начаться. Для уточнения диагноза рекомендуется рентгенологическое исследование.
Здравствуйте.
Головные боли в Вашем случае, связаны с отеком слизистой и формированием корок после операции, что нарушает отток из пазух. Работа усиливает симптомы. Это нормально на этапе заживления.
Александр Юрьевич, здравствуйте. Операция была 27.02. Примерно 3 недели назад. Очень боюсь осложнений, но температуры нет. При наклонах в первые дни были неприятные ощущения. Сейчас всё нормально. Пугают эти головные боли к концу дня. Врач КТ через 6 мес, я не знаю информативно ли будет делать его сейчас? Не подскажете?
Сейчас нет , информативно не будет.
Лучше сделать через 6 месяцев
Александр Юрьевич, скажите пожалуйста. Врач назначил только аквамарис. Достаточно ли будет его? Про назонекс ничего не сказал… хотя почему-то многим назначают..
Принятый ответ
Его можно будет подключить через 2 недели по 2 дозы 2 раза в сутки на 14 дней , затем по 1 дозе 2 раза в сутки на 14 дней
Здравствуйте, учитывая болевой синдром в подобных случаях рекомендуется выполнение кт околоносовых пазух, сдать кровь на оак и срб. Головные боли могут быть как от сухости в полости носа, так от воспалительных явлений в пазухах. Так же может быть эффективна метилурацировая мазь закладывать в полость носа 2 р/день 14 дней ( от сухости)
Добрый день! Это лор доктор Сергей Львович. На основании жалоб, анамнеза, на фоне снижения общего иммунитета, можно предположить, что возникло воспаление в околоносовых пазухах.Для уточнения причины головных болей не надо ждать ,когда возникнут внутричерепные осложнения- необходимо срочно - сделать именно КТ ОНП - исключить воспаление в лобных пазухах и клетках решетчатой кости!!!. Для уточнения диагноза- рекомендуется сдать ОАК и С реактивный белок. На очном приёме лор врач обычно рекомендует: С целью восстановления сообщение между пазухами и носовой полостью. Ксимелин или Фридифин в носовые ходы 3 р/дн до 7 дней, чтобы не вызвать привыкания слизистой носа к сосудосуживающим препаратам. Промывания носа Аква Марис стронг или Аквалор форте 3-4 р/дн 7-10 дн. Через 5 мин промыть нос Аквалор софт или физраствором. После отсмаркивания через 5 мин - Назонекс или Авамис по 2 впр 2 р/ дн 14 дн, далее согласно клинических рекомендаций до 30 дн. Эти препараты обладают местным противовоспалительным и противоотечным действием, не вызывают привыкание , накопительного эффекта, поэтому принимать можно длительно. При подтверждении в анализах крови и КТ ОНП – бактериальной инфекции, применяется антибиотик выбора Амоксиклав или Аугментин 1.0 – 2 р/дн до 10 дней, при отсутствии аллергии на данную группу. Желаю скорейшего выздоровления!!!