Консультация кардиолога /

Пульс скачет. — вопрос №418448

Мужчина 49 лет, бывший спортсмен.
Слежу за своим здоровьем, потихоньку тренируюсь в оздоровительной ходьбе. Хожу регулярно бодренько, но не с напрягом.
Последнее время заметил, что во время тренировки, если пульс подымается до 120 ударов, то потом восстанавливается в норму (60 ударов) 2-3 суток, хотя раньше восстанавливался за 2-3 часа (при ЧСС 90 пульс после тренировки восстанавливается за 2-3 часа). При этом, выполняю во время тренировки упражнения ОФП, включая силовые упражнения (отжимания). Также заметил, что ЧСС стала спонтанно прыгать в течении дня. Раньше в спокойном состоянии ЧСС была 60 ударов в минуту. Теперь, даже во время сна подымается до 90 ударов. Из-за высокого пульса не могу заснуть, встаю неотдохнувшим.
Давление нормальное, изредка скачет, на головные боли жалоб нет. Пару лет назад обнаружился тиннитус. Начал делать упражнения для шеи – вроде прошло. Но сейчас опять шум в ушах появился.
Нужны рекомендации по исправлению ситуации.

Терапевт
Здравствуйте.
Экг делали?
Терапевт
Здравствуйте, для уточнения проблемы вам необходимо сделать ЭКГ, ХолтерЭКГ, ЭХОКГ, суточное мониторирование артериального давления, Стресс-ЭХОКГ, тредмил тест/велоэргометрию

Кардиолог
Здравствуйте вам нужно полностью обследовать сердечно сосудистую систему - пройти ЭКГ УЗИ сердца и возможно нагрузочный тест, и последить за давлением
Педиатр
Здравствуйте сделайте экг холтер узи сердца
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! У спортсменов очень высокая нагрузка на сердце. Вам обязательно нужно обследоваться. Необходимо проведение ЭХО-КГ, ХолтерЭКГ, тредмил-тест, контролировать артериальное давление (вести дневник). Очно обратится к кардиологу с результатами обследования.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей. Какое у Вас АД в течение дня??? Делали ли какие то обследования сердца: экг, эхокардиография???
Учитывая, что Вы - бывший спортсмен , нужно исключить патологию связанную с понятием
«Спортивного сердца», при которой может происходить гипертрофия камер сердца, ухудшаться диастолическая функция , нарушаться кровоснабжение миокарда, поэтому , советую сделать экг , эхокардиографию, суточный монитор экг + АД, велоэргометрию, уздг сосудов шеи , липидограмма , протромбин, мно , фибриноген, мочевая кислота, ттг, т4 своб, ферритин, железо сыв.
Кардиолог
Здравствуйте, Андрей.
Учитывая симптомы, чтобы прояснить ситуацию, нужно сделать Холтер (суточный мониторинг ЭКГ) и УЗДГ сосудов головы и шеи. Какое АД после нагрузки?
Кардиолог, Педиатр
Здраствуйте, Андрей!
Как давно, Вы стали тренироваться? Контролируете ли Вы пульс во время тренировок? Ваш оптимальный пульс во время
силовых тренировок 120 ударов в минуту, максимальный 137 ударов в минуту, при ходьбе оптимальный пульс для Вас 86 ударов в минуту, максимальный 105 ударов в минуту, если во время тренировки Ваш, пульс зашкаливает, то необходимо сбавить темпы тренировки.
Возможно это связано с детринированностью.
Но для исключения более серьезных заболеваний, в частности со стороны сердечно-сосудистой системы, обязательно необходима очная консультация кардиолога, предварительно желательно пройти обследования ЭКГ желательно суточное мониторирование, ЭХО-КГ, сут.мониторирование АД, Узи сосудов шеи, липидограмма. При необходимости на очном приеме добавят обследования.