Заложенность уха
Здравствуйте.Более 2 месяцев заложено левое ухо,бывает ослабевает немного,бывает закладывает сильнее,полностью не проходит.Лор на очном приеме не нашла никакой патологии и посоветовала обратиться к неврологу.Невролог на очном приеме очень заинтересовался моим немного повышенным сахаром-6,3 и уже поставил диагноз-диабет.Назначил сирдалуд 1 месяц 1 раз на ночь,винпотропил 1 раз в день 2 месяца,пикамилон 1 раз в день 2 месяца.Пропил данные препараты почти 2 месяца и никакого толку.Может я ничего не понимаю,конечно,но разве данное лечение поможет при заложенности уха и причем тут сразу диабет,может все таки преддиабет пока,извините за эти слова про вашего коллегу.Спасибо.Надеюсь на ваши советы и консультации,данное состояние уже достало
Принятый ответ
Здравствуйте. Если при осмотре ЛОР-врач не обнаружил патологии наружного и среднего уха, чаще всего ощущение заложенности связано не с нервной системой, а с дисфункцией слуховой трубы, мышечным напряжением в области шеи или височно-нижнечелюстного сустава. Неврологические препараты, которые вы принимали, обычно не являются основным лечением такой жалобы, поэтому отсутствие эффекта вполне объяснимо. Уровень глюкозы 6,3 ммоль/л действительно может соответствовать нарушению углеводного обмена (преддиабету), но для постановки диагноза диабета требуется повторный анализ натощак, гликированный гемоглобин или тест толерантности к глюкозе. Для уточнения причины заложенности желательно выполнить аудиометрию и тимпанометрию, а также при необходимости повторно проконсультироваться у ЛОР-врача. Иногда подобные ощущения могут возникать при мышечном спазме шеи, проблемах ВНЧС или после перенесённого воспаления слуховой трубы. Если симптом сохраняется длительно, стоит пройти дообследование у отоневролога или ЛОР-специалиста с функциональными тестами слуха.
Сергей Владимирович, спасибо за подробный и развернутый ответ,кое что прояснилось.Если мышечное напряжение присутствует,то по идее сирдалуд должен был помочь?.Может мало месяца на прием?
Принятый ответ
Здравствуйте
Только по однократному повышению уровн глюкозы диабет не выставляют. Консультация эндокринолога
По поводу заложенности уха - консультация лор врача
В таком случае по поводу шума необходимо исключить лор патологию , обычно рекомендуют дообследование в виде: тональной пороговой аудиометрии. Исключить серные пробки.
Из неврологической патологии заложенность может вызывать дисфункция височно-нижнечелюстной области . Но при данной патологии Сирдалуд помог бы.
Лилия Альбертовна, консультация лора была,серная пробка не выявлена.Никаких доп исследований предложено не было,сразу отправила к неврологу
Лилия Альбертовна, сирдалуд пропил месяц,может надо больше для результата?
Эффект от садовода появляется в течение одной двух недель. Заложенность в ушах лечит лор врач. Либо сурдолог.
Лилия Альбертовна, то есть неврология,как я понял,к моей заложенности уха отношения не имеет?
Нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Со стороны оториноларингологии обычно проводится аудиометрия и тимпанометрия для оценки слуха, также обычно назначается кт височных костей для исключения воспалительных процессов.
Со стороны неврологии заложенность в одном ухе может быть связана с дисфункцией области внчс-височно-нижнечелюстным суставом(состояние, при котором основная причина проблем с ВНЧС заключается в перенапряжении, спазме или нарушении координации мышц, отвечающих за жевание, глотание и мимику), тут могут быть эффективны миорелаксанты(тизанидин или толперизон).
Эффективна также ботулинотерапия.
Марина Алексеевна, спасибо.А сирдалуд относится к миорелаксантам?я его пропил месяц,но толку ноль