Заложенность носа сильная

Здравствуйте. Неделю назад началось все с болезни горла, после неба болело раздражение , головная боль. Сопли были зелено-желтые начала капать Полидекса но после него исчезли обоняние и при заложенности помогал на несколько минут и все, и из-за этого начала капать Називин он хоть убирает заложенность. 6 день не чувствую не запаха, не вкуса.Нос промывала Аквамарисом, отдаёт в уши т е как будто и ухо заложило. Сейчас начала пить Синупрет, противовирусное Нормомед , капать Назонекс. Только он не устраняет заложенность носа. Все ли правильно делаю? К сожалению в нашей местности нет Лор врача.

Синусит был 3 года тому назад
37 лет
15 Марта ·Просмотров: 34·Эля

Добрый день.
Називин можно использовать не более 5 дней (максимум 7 дней), так как может развиться привыкание. После использования Називина через 10 минут рекомендовано использовать противовоспалительный и противоотечный спрей на основе мометазона Назонекс или его аналоги по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 14 дней, затем по 2 дозы 1 раз в день ещё 14 дней (согласно инструкции).
Мометазон имеет накопительный эффект и как правило он не сразу начинает эффективно действовать, максимального эффекта следует ожидать через 5-7 суток.
Снижение обоняния и вкуса может быть связано с отеком слизистой носа, а также может быть из-за повреждения рецепторов обонятельной системы из-за вирусного воздействия. В первом случае восстановление обоняния и вкуса наступит, после того как полностью исчезнет отек в полости носа. Во втором случае отсутствие запаха и вкуса может держаться 2-3 месяца, а в некоторых случаях до 6 месяцев.
Заложенность ушей может быть связана с дисфункцией слуховой трубы из-за отека носоглотки, поэтому уши могли так среагировать на промывание. В таком случаем от промывания пока стоит воздержаться. После использования Назонекса в таком случае рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы: зажать нос пальцами и выполнить глотательное движение, выполнить массаж барабанной перепонки — часто и быстро нажимать на козелок без усилия, так же рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать зевание, пить мелкими глотками, рассасывать леденцы. Упражнения рекомендуется выполнять по 5-7 минут до 10 раз в сутки 14 дней.
Уточните, пожалуйста, есть головные боли при наклоне головы вниз? Какого цвета и консистенции выделения из носа на данный момент? Есть ли повышение температуры тела?

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Викторовна, спасибо за ответы. Головные боли раньше было, но сейчас при наклоне у меня удушье прям. Из носа выходит зеленого цвета сопли и немного густовато белые сопли. Сделали рентген в правом ноздре сопли сказали, а в основном всё хорошо. Так же терапевт назначила Азитромицин и физ. кабинет ставят на носовые пазухи аппарат.

Добрый день.
Зеленые выделения из носа не всегда являются гноем, такой цвет выделений так же может быть за счет работы клеток иммунитета – лейкоцитов, борясь с микроорганизмами, часть из них погибает и во время гибели выделяется фермент миелопероксидаза, содержащая железо, именно он придаёт слизи зеленоватый оттенок.
Для дообследования в таком случае рекомендуют выполнить клинический анализ крови с лейкоцитарной формулой для оценки активности признаков воспаления.
Так же рекомендовано увлажнять помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, такой микроклимат препятствует загустению слизи, способствует увлажнению слизистой носа и активной эвакуации слизи из носоглотки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Эля
Клиент

Ирина Викторовна, благодарю, хорошо.
А какие капли без привыкания устраняет заложенность носа?

Любые сосудосуживающие препараты на основе ксилометазолина, оксиметазолина, фенилэфрина, трамазолина, нафазолина вызывают зависимость из-за синдрома отмены, это происходит, когда заканчивается действие препарата, слизистая носа отекает ещё сильнее.
Назонекс и его аналоги не вызывают привыкания, но минус этих препаратов, что они не сразу начинают эффективно действовать и снимать отек, максимального эффекта следует ожидать через 5-7 суток.
Альтернативный вариант для уменьшения концентрации сосудосуживающего препарата и уменьшение риска зависимости назначают сосудосуживающие капли в детской дозировке Називин от 1 года до 6 лет или Риномарис детский 2+ по 2 дозы 2 раза в день не более 5 дней.
Так же для снятия отека носа на очном приеме назначают гипертонический раствор морской воды (Аквалор форте или Аква Марис Стронг) в нос согласно инструкции 3 раза в день 7 дней, за счет повышенной концентрации соли вытягивается лишняя жидкость из слизистой оболочки, в результате чего уменьшается отек слизистой носа.