Консультация кардиолога /

Тахикардия, головокружение — вопрос №418457

Добрый день! Три месяца назад перенесла короновирус без кашля и температуры.Месяц назад проснулась от толчков в сердце и началась тревога, что у меня инфаркт. Появилась бессоница, чувство сдавленности в груди, холодные ноги , давление 100/70, пульс 90, тошнота, боль в обрасти груди, посетила терапевта выписала бисопролол 2,5 мг от тахикардии, пила две недели, несколько дней назад добавилось ощущение давления в голове, головокружение, тахикардия пульс начал повышаться до 105, ощущения гудения крови в венах ног и привкуса крови во рту, была у терапевта, выписал от тревоги грандаксин, бисопролол отменила, была на ЭКГ, Узи сердца, все в порядке, биохимический анализ тоже в порядке, только повышен холестерин.Сейчас принимаю неромультитвт, магне В6, мексидол , состояние чуть улучшилось, но сейчас присутствует головокружение, чувство давления в голове.

Терапевт
Здравствуйте, а как у вас с давлением? Рабочее давление какое?
Клиент
Хуршидбек,добрый день! Мое давление 105/60, пульс 80-90, сейчас утром пульс подымается до 105

Кардиолог
Здравствуйте, раз вы обследовались и отклонений не выявлено, значит все это у вас проявления невроза, внушите себе что сердце здоровое, инфаркта не будет, не зацикливайтесь на своём состоянии и да, нужно принимать успокоительные
Кардиолог
Здравствуйте, Елена. Какое у Вас АД и пульс в течение дня???
Учитывая Ваши симптомы, советую сделать уздг сосудов головы и шеи для исключения сосудистой патологии
Клиент
Юлия, здравствуйте, делала УЗИ сосудов шеи и головного мозга, патологий не выявили.
Кардиолог
Елена, в таком случае- патологии сердца у Вас нет. Ваше состояние обусловлено психосоматическими особенностями и паническими атаками. Советую принимать грандаксин, это хороший эффективный препарат в данном случае, адаптол не надо!!!
Клиент
Юлия, спасибо за ответ!Действительно я когда начала принимать грандаксин мне стало значительно лучше, но появилось головокружение и чувство гудения крови по всему телу. Я еще принимаю нейромультивит и мексидол.
Кардиолог
Елена, мексидол достаточно принимать 1 месяц, когда пропьёте его , необходимо начать курс табл Элтацин по 1 таб. 3 раза/сут подъязычно 1 месяц , это антиоксидантный препарат, улучшает самочувствие и предотвращает панические атаки
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое!
Кардиолог
Здравствуйте, Елена.
Те симптомы, которые Вы описываете, не связаны с патологией сердца, это симпато-адреналовые кризы (панические атаки), они часто возникают после перенесенного ковида в течение полгода. Добавьте к терапии адаптол 500 мг*2 раза в день 1 месяц. Но нормализует работу вегетативной нервной системы и Ваше состояние улучшится.
Клиент
Марина,здравствуйте! Спасибо большое, скажите пожалуйста я сейчас принимаю грандаксин , можно ли добавлять адопанол?
Кардиолог
Елена, совместно их не стоит принимать. Перейдите на адаптол сейчас или закончите грандаксин, а потом перейдите на адаптол.
Кардиолог
При приступах тахикардии, давлении груди, головокружении принимайте анаприлин 20 мг.
Психотерапевт
Здравствуйте!
1) После перенесенного ковид-инфекции возникает психастенический синдром, чем и характерна данная симптоматика;
2) Назначения терапевта верна, можно добавить витамины группы В (тиамин, пиридоксин - внутримышечно), и ноотропы (пирацетам - внутримышечно, для улучшения кровоснабжения головного мозга);
3) Физические упражнения легкие можно делать, и так же дыхательные техники.

Будьте здоровы!