Консультация невролога /

Расшифровка результатов МРТ головного мозга — вопрос №1446517

Объясните, пожалуйста, результаты МРТ головного мозга. Возможно, можно начать прием каких-либо препаратов. Женщина, возраст 66 лет, периодически возникает головокружение и пошатывание при ходьбе последнее время. Ухудшилось зрение

Возраст: 66

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста опишите головокружение и шаткость, шаткость видна со стороны? Как ведет себя ваше давление, какие результаты последней липидограммы?
Клиент
Анастасия, результаты липидограммы прикрепили.

Невролог
Очаги глиоза не дают клиники, могут быть в следствие внутриутробной гипоксии, скачков давления, атеросклероза сосудов головного мозга. Аномалия Арнольда киари требует наблюдения в динамике (нужно будет повторить МРТ головного мозга через год). У Вас так же наблюдается кортикальная атрофия головного мозга, это может приводить к нарушениям когнитивных функций. Рекомендую пропить Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца, нейромидин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Бетагистин 24 мг 2 раза в день (при головокружениях) в течение 1 месяца. Аторвастатин по 20 мг 1 раз в день вечером под контролем липидограммы (пересдать через месяц), диета (исключение жаренного и жирного).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, проблем с памятью нет ?
Клиент
Алана, с памятью есть проблемы, приходится пользоваться записями намеченных дел
Невролог, Терапевт
У вас отмечается кортикальная атрофия, которая приводит к снижению когнитивных функций головного мозга . Аномалия Арнольда киари 1 ст , она требует наблюдения в динамике, никакой клиники не дает .
Что вы принимаете , какие препараты ? Цифры АД ?
Клиент
Алана, никакие препараты. Давление 120\60, редко поднимается до 140
Невролог, Терапевт
Вам нужно дообследоваться , пройти УЗДГ БЦС . Сдать коагулограмму и липидограмму .
Пока препараты назначать вам рано , так как нужно выяснить причину микроангиопатии и остальных изменений на МРТ
Клиент
Алана, липидограмму прикрепили
Невролог, Терапевт
Так , ну тут уже более менее картина вырисовывается . Повышение «плохого» холестерина требует обязательной коррекции . Вы ничего не принимали для снижения ??
Клиент
Алана, нет
Невролог, Терапевт
Пока начните принимать Омега 3 1000 мг по 1 т 1 р в день -1 месяц . Придерживаться средиземноморской диеты . Через месяц контроль липидограммы , если на фоне приема Омеги и диеты , цифры не пойдут вниз , нужно будет решать вопрос о начале приема статинов. Так как такие цифры холестерина будут усугублять картину изменений головного мозга .
Невролог
Есть ли у вас двоение в глазах, тремор в конечностях?
Клиент
Анастасия, встаешь, немного покачивает, может по прямой в сторону отвести, ноги идут к опоре. Давление в норме 120 на 60, редко 139 на 80
Клиент
Анастасия, двоение в глазах и тремора нет
Невролог
Клиент
Анастасия, подскажите, пожалуйста, нейромидин для какой цели принимать?
Невролог
Он улучшает память, тормозит развитие деменции
Невролог
Здравствуйте, Диана. По мрт сосудистые изменения, возрастные (в результате нестабильности давления,гипоксии,атеросклероза,либо метаболических нарушений). Есть аномалия Киари 1 типа, она может клинически проявляться головными болями, головокружением. Лечится консервативно сосудистыми и нейрометаболическими препаратами, за ней наблюдать и делать контроль мрт. Повышен "плохой" холестерин,соблюдайте диету, ограничить/ исключить жирное, жареное, простые углеводы из рациона. Обратитесь к терапевту для подбора статинов, чтобы привести цифры холестерина в норму. Сейчас рекомендую терапию:
- Бетагистин 24 мг 2 раза в день, курс 2 месяца без перерыва (от головокружения)
- Холина альфосцерат 400 мг 2 раза в день до 16:00 , курс 1 месяц - сосудистая терапия
- Этоксидол 100 мг 2-3 раза в день, курс 1 месяц.
Когнитивные функции стимулируйте заучиванием стихов/песен, кроссворды. Можно принимать препараты, улучшающие память, но они имеют временный эффект: Фенотропил 1 таб 1-2 раза в день, курс 1 месяц
Невролог
Здравствуйте. Холестерин высокий, необходимо начать приём статинов, например аторвастатин 20 мг вечером, контроль холестерина через 3 месяца. Так же необходимо сделать УЗДГ брахиоцефальных сосудов, оценить состояние сосудов.
Учитывая наличие атрофии, стоит начать глиатилин 400 мг 1 месяц.
Головокружение по типу опьянения или вращение? Каждый день Головокружение? Давление какое?
Клиент
Маргарита, Головокружение по типу опьянения, давление 120 на 60. Да, сейчас часто стало головокружение, практически каждый день
Невролог
Головокружение психогенного характера, тревожность есть? Ферритин проверяли?
Невролог
Здравствуйте!Опишите подробнее головокружения ?Как будто вращаются предметы ,чувство неустойчивости ,при вставании ,при наклоне возникают,какое ваше давление ежедневное?Скажите чувство опьянения ,или шаткость кидает вас в стороны ? Со стороны шаткость видна ?
Клиент
Нонна, чувство неустойчивости, шаткость. Иногда кидает в сторону от шаткости, ноги хочется сделать шире, чтобы не упасть. Совсем немного видна шаткость.

Предметы не вращаются, чувство неустойчивости при ходьбе. При поворотах тела сильно шатает.

При наклоне тоже возникает шаткость небольшая

Давление 120 на 60, очень редко поднимается до 140.
Невролог
Вы тревожный ,эмоциональный человечек? По мрт нарушение сосудистые кортикальная атрофия ,а узи сосудов шеи и головы проходили посмотреть кровоток ?
Клиент
Нонна, да тревожный очень, всд в анамнезе. УЗИ сосудов шеи не делала. планирую на следующей неделе
Невролог
Ни только шеи но и головы обязательно пройти
Невролог
Я бы порекомендовала проколоть вам энцетрон 1 амп (500 мг ) -4,0 мл на 16 Физ раствора внутривенно струйно ,раствор кортексин 1 амп в /м 20 дней развести на воде для инъекций-2,0 мл 20 дней
Питьевой раствор на 21 день лечения сироп нооцил 1 флакон 1000 мг -1 р в день 1 ,5 мес
Принимайте обязательно увидите улучшения и т бетасерк лонг -1 р в день 2 мес пройти узи брахиоцефальных и интракраниальных сосудов
Клиент
Нонна, спасибо
А внутривенно возможно чем то заменить?
Невролог
Церебролизат 1 амп внутримышечно-1 р в день 10 дней ?
Клиент
Нонна, Бетагистин вчера начала пить, головокружение усилилось сегодня
Клиент
Нонна, и еще, подскадите, пожалуйста.
По МПТ нарушение сосудистые кортикальная атрофия, это она дает головокружение
Невролог
Бетагистин замерите на вертигохель по 10 капель на 1/2 стакана воды три раза в день 1 мес и плюс Т фенибут Латвия именно он с субстанцией очищенный лучший 0,25 -3 р в день 1,5 мес
Невролог
Нет она ни дает головокружения здесь необходимо проверить Сосуды ,ферритин гемоглобин железо
Клиент
Нонна, то есть по картине МРТ не дает такую симптоматика. Шаткость и головокружение?
А субатрофия мозжечка, она не опасна? Шаткость тоже от нее невозможна?
Невролог
По клинике ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение) то есть психогенного характера Оно как раз проявляется ощущением данной клиники