Высыпания
Здравствуйте, ребенку 1 год. Вчера заметила непонятные высыпания пупырчатые, как будто прыщики маленькие с белой головкой. Возможно это на фоне простуды ? Пару дней назад температура 39 была, сопли Подскажите чем лечить, записались к врачу только через неделю
Принятый ответ
Мария, Здравствуйте! Ознакомилась с анамнезом и фото
В подобных случаях на очном приеме мы рассматриваем такое состояние как интертригинозный дерматит
Развивается из-за трения, мацерации, воздействия на кожу мочи, кала
Таким пациентам обычно рекомендуется:
Воздушные ванны(для уменьшения трения подгузника
Отказ от подгузника
Крем Авен цикальфат 2 раза в сутки 10 дней
Мазь пимафукорт 1 раз в сутки 7 дней
Хорошего дня!
Марина Алексеевна, спасибо большое за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария! По фото и описанию похоже на Пеленочный дерматит, часто возникает из-за контакта с мочей, калом и трением. Под памперсом создаётся парниковый эффект, хорошая среда для размножения грибов, бактерий.
В подобных случаях может быть рекомендовано:
крем Пимафукорт 1 раз в день 5-7 дней -тонким слоем на очаги - снимает воспаление, борется с грибком и бактериями.
Затем переход на Бепантен крем 2 раза в день до полного заживления
Чаще меняйте подгузник– каждые 2–3 часа и сразу после дефекации.
Подмывайте только водой(без мыла и влажных салфеток с отдушками).
Давайте коже дышать– оставляйте без подгузника по 15–20 минут несколько раз в день.
Наносите защитный барьерный крем:
Цинковая мазь, судокрем, Деситин, Циндол перед каждой сменой подгузника.
На время лечения лучше использовать подгузники на размер больше, улучшает циркуляцию воздуха и снижает влажность в подгузнике.
Оксана Васильевна, здравствуйте спасибо за ответ
А подскажите пожалуйста это на половые органы не переходит ?
Просто непонятно из-за чего это появилось
В туалет по большому она просится, по маленькому ходит мало, и соответственно подгузник всегда практически пустой
Чаще всего один попис, может ли быть из за того что голышом на Ковре сидит ?
При запущенном процессе , без лечения может распространяться.
Из-за ковра маловероятно. Но лучше одевайте трусики, либо пеленку стелить.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за дерматит перианальной складки.
Это вызвано неблагоприятным влиянием химических, физических, механических, микробных факторов действующих на кожу перианальной области.
Рекомендации:
Крем Пимафукорт 2 р в день на 7 дней и более
Бальзам лярош Цикапласт б5 2 р в день в течение дня на 7 дней и более
Принятый ответ
Добрый день ! Судя по фото , вероятно , признаки пеленочного дерматита .частой причиной является парниковый эффект за счет подгузников и контакт с мочой и калом .
Дома подгузники не носить , только в ночное время .
В данном случае рекомендуется крем бепантен 2 раза в день регулярно длительно , при неэффективности можно добавить пимафукорт 2 раза в день 5 дней
Здоровья !
Принятый ответ
Здравствуйте
С температурой вряд ли связь
Обычно от потения или трений или кадровых масс,мочи бывает у детей
На таких зоны рассматривается под контролем врача терапия комбинированными препаратами ,например пимафукорт до 10 д