Перестал кушать смесь
Малышу 4,5мес(недоношенный 32н 995г скоректированный вощрост 2,5 мес) Сначала ели грудное молоко, все хорошо, потом пили нан пре тоже все хорошо. После 3 500перешли на нан тройной комфорт (сначала пил хорошо, затем появился частный стул , врач назначил лактозар, появились срыгивания, врач сказал убрать и добавить аципол. Малыш стал плохо пить смесь 30 мл выпивает еще не чего остальное крутится, бутылочку выплевывает, когда не кушает настроение хорошое, ротик осмотрели все хорошо. Из диагнозов дмпп, энцефалопатия Подскажите как быть? Что сдать? Вес за 2 недели набрал 300гр.
Принятый ответ
Здравствуйте, набор веса за 2 недели нормальный.
Мы не оцениваем вес за такой короткий срок, потому что набор веса идёт не линейно. По описанию это может быть ложный отказ, может быть отказ связан с началом прорезывания Зубов. По поводу дефекта межпредсердной перегородки. Подскажите, можно увидеть крайний результат узи ? Дмпп тоже может влиять на питание
Здравствуйте последнее узи прикрепила. Пьем верошпирон
Какой вес ребёнка и какую дозу верошпирона принимаете?
С февраля Верошпирон?
Вес 4550. С Января принимаем 1/4 в 17.00
25 мг таблетки?
25/4=6,25 мг даете
Расчет идет 1-3 мг/кг
Обычно берем среднее 2 мг/кг
4,5*2=9 мг в сутки
Доза не большая препарата назначена
Прошёл месяц, в подобной ситуации рекомендуют повторить узи сердца и (возможно )потребуется пересчет дозы препарата на текущий вес
По поводу кормления. В Подобной ситуации рекомендуется кормить вокруг снов. То есть в полусонном состоянии
При пилороспазме или пилоростенозе возникает рвота и спрыгивания обильные. Ребёнок плохо набирает вес. Это врождённые состояния
и, как правило, они проявились бы ранее
Да доза таблеток 25мг. В феврале были у кардиолога(узи в январе и феврале одинаковые без ухудшения ) поэтому дозировка оставила без изменений
В марте идём опять в конце
Может стоит поменять смесь?
Может узи сердца сделать уже сейчас?
Прошёл месяц контроль узи есть смысл сделать.
Смесь менять не рекомендуется, потому что ложный отказ проходит сам. А Адаптация к новой смеси проходит длительно и могут возникнуть другие проблемы
А давать полное количество смеси?
Примерно по 80 мл 7 р/сут
Предлагать весь обьем по возрасту
Мы даем по 90 8р может чуть уменьшить?
Давно на таком объеме ?
Не срыгивает ?
1,5 недели . Ну если одну чайную ложку
И то не всегда
Можете предлагать 90 мл, но больше точно не нужно. Набор веса у ребёнка хороший, насильно не кормим. Сколько съест -хорошо. Ведите дневник кормления( записывать во сколько и сколько мл ест ‘чтобы оценивать сколько миллилитров в сутки съедает ребёнок.
Опн дали формулу я по ней даю вес ребнка ×160÷8
С возрастом расчет меняется
Прикрепите форму к вопросу ?
Извините не поняла что прикрепить?
Форму , которую дали
Формулы расчета
Прикрепила
Нет)
Я про схемы
При выписке, обычно, дают бумажку со схемами как расчитывать смесь в зависимости от возраста. То есть по этой схеме, которую Вы указали -невозможно производить расчет в более старшем возрасте
Сейчас эта схема подходит
Не чего не писали. Как кормить. Врач мне просто сказала эту формулу
Здравствуйте
Прибавка в весе за 2 недели хорошая
НАН тройной комфорт может слабить стул
Прикрепите фото стула и скажите стул после каждого кормления
Срыгиваниие больше 2 ст ложек ?
Вокруг снов пробывали кормить ?
Здравствуйте был после каждого кормления, пока после отмены лактозара 2 раза в день . Срыгивания были фантаном на лактозаре.Сейчас может спрыгнуть один раз чайную ложку
Да сегодня начали кормление во сне
Скажите может ли это быть пилораспазм?
Я его кормлю по 90 мл в 2 раза . Первую порцию съедает, ходим столбиком потом докамлеваю
Стул как сходит я сфоткаю
Фото стула прекрепила
Принятый ответ
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью)
Как правило такой стул свидетельствует об отсутствии заболевания
Срыгивание происходит по физиологической причине(если обьем не больше 2-3 столовых ложек) ,оно может быть после каждого кормления
Обычно рекомендуют до кормления выкладывать на живот на 10-15 минут,после держать столбиком 10-15 минут
Во время кормления малыш может заглатывать много воздуха и хочет выпустить лишний воздух в момент кормления
Поэтому когда видите что малыш беспокойный в период кормления ,остановитесь ,поднимите столбиком пусть малыш выпустит воздух и продолжайте кормление
Обязательно смотрите что бы полностью обхватывал ротиком соску ,что бы не заглатывал много воздуха
Но если больше 2 ст ложек ,обычно рекомендуют сделать узи пилорического отдела желудка ,для исключения пилороспазма
Если будут продолжаться обильные срыгивания тогда вводить антирефлексую смесью ,заменяя по 30 мл на каждое кормление(давать перед основной смесью в отдельной бутылочке )
А пилороспазм может быть 4,5 месяца?
Здравствуйте!
Прибавки рекомендуют оценивать за месяц, так как дети набирают вес скачкообразно, но, даже, если оценивать за 2 недели, то по описанию можно предположить хорошую прибавку.
Подскажите, как давно ухудшился аппетит?
Уже неделю
По описанию можно предположить ложный отказ от еды, связанный со скачком роста.
Подобные симптомы часто наблюдаются у деток данного возраста.
Обычно, аппетит нормализуется самостоятельно в течение нескольких недель.
Посмотрите фото стула
По фото можно предположить нормальный стул
А может это быть пилороспазм?
При пилороспазме срыгивания больше 3 столовых ложек и страдают прибавки в весе
Здравствуйте!
По описанию можно предположить пищевую непереносимость или рефлюкс с формированием отказа от смеси. По фото стул без явной крови, больше похож на вариант смеси, а не на кишечную катастрофу. ДМПП 5-6 мм с небольшим расширением правых камер само по себе редко дает такой отказ от еды, если нет одышки, потливости и утомления при кормлении. Прибавка 300 г за 2 недели для этого возраста в целом неплохая. При срыгиваниях и отказе обычно советуют не перекармливать, не менять смеси часто и не рассчитывать на эффект от пробиотиков.
В подобных случаях обычно рекомендуют очно обсудить одну тактику: либо вернуться на смесь, которую переносил лучше, либо сделать пробу смеси на глубоком гидролизе белка на 2-4 недели. Из обследований обычно достаточно осмотра, контроля веса и длины, общего анализа крови, мочи, при малом объеме питания или частой рвоте - электролитов.
А пилороспазм может быть?
Ребенок после кормления, сразу успокаевается, срыгивания не постоянно , стул тоже то 1 раз в день , то после каждого кормления. Кушает с рождения с остановками.