Расшифровка анализа
Здравствуйте! Ребенку 1.5, сдали анализы,посмотрите, пожалуйста Ранее ребенок ходил в туалет по-большому каждый день, стул был оформленный, недели две назад ребенок стал ходить в туалет как-то странно, 1-2 дня сходит, потом 1-2 дня нет, сейчас стул неоформленный и какие-то черные точки в нем, и так же ,ранее газы были не частые и без запаха, либо запах редко был,а сейчас же газы участились и появился очень неприятный запах, сам ребенок на живот не показывает, вроде как,не беспокоит ничего,аппетит тоже ест Мучное,сладкое и прочее мы не едим. Завтрак каша или омлет, сыр; обед суп; полдник; ужин гарнир и что-то мясное +овощи Из молочки: каша на молоке + вода, биолайт, творожок, сыр,масло Фрукты сырые тоже можем покушать: яблоки,груши,киви,банан Подскажите, пожалуйста,в чем у нас проблема,как нормализовать опять стул, к врачу очно пойдет,но чуть попозже,может диету какую-то надо или прибиотики
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
В описанной ситуации нельзя исключить течение острой кишечной инфекции в легкой форме. Изменения копрограммы характерны для ферментативной недостаточности. Данные изменения могут быть и в норме у детей в 1,5 года, а могут быть следствием Оки. В данной ситуации показан прием пробиотиков (например, Бак-сет беби по 1 саше 1 раз в день); соблюдение диеты (безмолочная, с исключением свежих овощей и фруктов).
Надежда Евгеньевна, здравствуйте! А почему она возникает? И что это за черные маленькие точки в стуле? Может быть нам еще какие анализы сдать? И какие симптомы при Оки еще ?
Надежда Евгеньевна, мы пьем железо ,капли мальтофер ,может быть от них такие точки?
Да, стул может быть с темными вкраплениями от препаратов железа. Пришлите фото стула
Надежда Евгеньевна, ох,это теперь только завтра,если сходит… сегодня вот сходили 2 раза,утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте
По копрограмме - воспалительного процесса нет.
Присутствуют признаки ферментативной незрелости кишечника.
Что является нормой в данном возрасте.
Так как у ребенка еще идет созревание микрофлоры кишечника.
Стул в данном возрасте не всегда бывает регулярным.
Стул раз в 1-2 дня является вариантом нормы, если малыша это не беспокоит.
При усилении газообразования в таких случаях возможен приём препарата Симетикон. Например Эспумизан бэби.
Уточните пожалуйста, какой стул по конситенции?
Жидкий или кашицеобразный?
Владислав Юрьевич, здравствуйте! На данный момент стул кашеобразный и маленькие точки черные,а что это за точки? И почему ранее при таком же питании у нас был регулярный стул и ‘как у взрослого’ по плотности ,а сейчас вот такой и непостоянный
Владислав Юрьевич, мы пьем железо ,капли мальтофер ,может быть от них такие точки?
Да, точки могут быть от препарата Мальтофер.
Или это могут быть частички непереваренной пищи.
Не отмечаете ли в данный момент усиления слюноотделения, периода дентации (набухания десен) у ребенка?
Владислав Юрьевич, слюни если только вот дня два, когда пальцы в рот сует и жует их, но не две недели точно
Кашицеобразный стул в данном возрасте может быть. А повышенное слюноотделение может сделать стул более жидким.
А вот стул как у взрослого - плотный и оформленный - это признак запора
Владислав Юрьевич, получается до этого у нас был запор, потому что очень легко было смыть в туалет с трусиков калл (извините за подробности)
Принятый ответ
Здравствуйте! В такой ситуации делают УЗИ органов брюшной полости, указанные жалобы могут быть проявлением дискинезии желчевыводящих путей.
Поэтому и в копрограмме есть некоторые отклонения.
Желательно сдать кал на дисбактериоз.
В такой ситуации возможно применение ферментативных препаратов, желчегонных и пробиотиков, но для уточнения нужно провести обследование.
Нина Владиславовна, здравствуйте, узи сделать ,чтобы исключить данное данное заболевание или описанные мною симптомы подходят под эту болячку?
Мы пьем капли мальтофер, могут ли от них быть точки ?
От препаратов железа стул меняет окраску и черные точки могут быть от него.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по анализу дополнительно можно сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, посев кала на упф, узи обп
Ирина Владимировна, здравствуйте, узи и все анализы сделать ,чтобы исключить данное данное заболевание или описанные мною симптомы подходят под эту болячку?
Подобный препарат часто дает побочные на жкт
Ирина Владимировна, только капли мы пьем уже с ноября,до этого стул был оформленный, как у взрослого, а последние дни кашеобразный и только ,когда стул стал такой,я заметила в нем черные точки,до этого просто был другого цвета от железа
В таком случае стоит обследоваться
Принятый ответ
Здравствуйте! Для исключения легкого течения острой кишечной инфекции врачи рекомендуют обследование ИФА либо ПЦР кал на ротавирус, аденовирус, норовирус , БАК посев кала. Копрограмма - без воспаления (Ле в норме), только изменения физического состояния стула ( неоформленный). Возможно просто проявление дисбактериоза кишечника