Ботокс в жевательные мышцы, осложнения?

Уважаемые доктора! 9 марта был установлен препарат Релатокс в жевательные мышцы по 15 единиц в каждую сторону и в височные мышцы по 10 в каждую сторону. Ботокс ставился по причине бруксизма (болели щеки) и утренних головных болях, который случился после стресса в январе. Лечилась миорелаксантами, витаминами группы в. Стало лучше на половину. Щеки болели, но уже не так сильно. Иногда вообще не болели. По утрам, тоже не каждый день, болела голова и жевательные мышцы, как-будто я всю ночь орехи грызла.( в среднем 2 раза в неделю). От боли мышц помогал массаж и тепло. И последнию неделю перед ботоксом вообще щеки не болели. Но все равно решили поставить, чтобы ситуация не усугублялась. Головные боли прошли уже с 3 дня после инъекции. Просыпаюсь, а голова не болит, и нет тумана в голове. Короче, красота. Но жевательные мышцы разболелись с новой силой - боль блуждающая (то где-то внизу мышцы, то вверху). Ещё заметила, что уголок рта с одной стороны, не поднимается, как с другой стороны. Появилась небольшая асимметрия при улыбке. Сила жевания ослабла немного. И присутствует как-бы чувство онемения (если колоть иголкой, то чувствительность сохранена) внизу челюсти и на нижних зубах (в первые дни - онемение ощущала ещё на верхних зубах) и чувство ломоты. Через сколько времени ждать облегчение? Или уже стоит бить тревогу? Когда можно будет вновь возобновить тепло и массаж? Как восстановить быстрее работу мышц? Что делать с ассиметрией? Ботокс делала впервые

Гипотериоз, грыжа диска l5-s1, срк
39 лет
15 Марта ·Просмотров: 2111·Дарья, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас идет перераспределение работы жевательных мышц и организм привыкает к новым условиям работы, соответственно у вас появляются новые ощущения. Результаты именно от этой инъекции оцениваем через 21 день. Стоит подождать, паниковать не нужно. Если будет асимметрия существенная через 21 день, то можно будет доколоть еще несколько единиц для симметрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое за ответ. А когда можно будет возобновить массаж мышц?

Массаж жевательных мышц имеете ввиду?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Да, мне очень помогал

Тоже примерно через 21 день, но в нем как правило отпадает необходимость после ботокса)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Добрый день. Ситуация которую вы описали укладывается в картину нормального течения первой недели после инъекций ботулотоксина. Препарат начинает действовать, и в жевательных мышцах происходит перераспределение нагрузки, что может вызывать новые, непривычные ощущения в виде блуждающей боли и ломоты. Онемение в области десен и легкая асимметрия улыбки также являются временными явлениями, связанными с анатомической близостью мышц и действием препарата. Окончательный результат оценивается через три-четыре недели, когда препарат встроится в нервные окончания полностью, и боль скорее всего также уйдет. Массаж и тепло в данный момент не рекомендуются, так как усиление кровотока может повлиять на распределение токсина. Тот факт, что головные боли прекратились уже на третий день, является хорошим признаком и говорит о том, что препарат работает именно там, где нужно. Организму просто требуется время для адаптации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое. Я уже испугалась, что он мигрировал в другие мышцы, а жевательные не получили его в должной мере, поэтому какие-то участки перераслаблены, а какие-то, наоборот, переспазмированны. А так как в мышцах уже был патологический процесс, то пересмазмировались спазмированные участки, поэтому присутствуют болевые ощущения.
Скажите, пожалуйста, ботокс же колят в жевательные мышцы в ограниченную область. Но, получается, что он воздействует на всю жевательную мышцу?

Ботокс вкалывается точечно и расслабляет только те участки, куда попал, из-за чего оставшиеся мышечные активные волокна временно перенапрягаются, вызывая боль, пока мышца не перестроится на новый режим работы.На сейчас обычно рекомендуют подождать пока мышцы адаптируются, данная ситуация является типичной/стандартной при ботулинотерапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое! Тогда я не поняла, за счёт чего достигается эффект. Т.к. у меня мышца в основном болела ближе к углу челюсти, ботокс мне сделали в три точки ближе к середине челюсти. А сейчас онемение я ощущаю ближе к подбородку.
За счёт перераспределения активности мышечных волокон?

Онемение может меняться по локации, это время адаптации нервных окончаний и мышц, всё в порядке. Сейчас идет перераспределние работы между ними.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! И спасибо большое за пояснения!!!

Принятый ответ

Была рада вам помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Когда ботулотоксин вводится в жевательные мышцы и височные мышцы, он снижает их активность. Эти мышцы являются основными при жевании. Если их сила ослаблена или если препарат распределился неравномерно, то нагрузка при жевании частично или полностью перераспределяется на другие, соседние мышцы.
Это не редкое явление, особенно при первом введении препарата. Организм учится использовать другие мышцы для компенсации и этот процесс может сопровождаться дискомфортом.
Полный эффект оценивается на 2-3й неделе.
Пока лучше воздержаться от активного массажа жевательных мышц и интенсивного теплового воздействия на область инъекций на ближайшие 1-2 недели. Организм должен адаптироваться к действию препарата.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте
Эффект от ботулинотерапии оцениваем через 2-3 недели. Небольшая асимметрия может сохранятся после процедуры. Если она не пройдет выполняют несколько инъекций препарата для восстановления симметрии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Добрый день! Спасибо большое