Боль в десне

Добрый день! Второй день болит десна в нижней челюсти (зуба там нет). Сегодня увидела на ней такую полоску, как ранка, что это может быть? Лезет зуб или какое-то заболевание?

31 год
15 Марта ·Просмотров: 145·Анонимный пользователь

Здравствуйте!
Фотография загрузилась, благодарю.
Ранее рентген снимки не делали?
В этой области может быть прорезывание зуба мудрости.
Но пока по фотографии больше похоже на травматизацию (возможно грубой пищей).

Слизистая оболочка заживает сама по себе как правило за 10-14 дней.
Для того чтобы ей помочь в таких случаях рекомендуется:
• Щадящая диета (ограничения горячей, острой и твердой пищи).
• Местно обработка 0.05% Хлоргексидина или спрей Мирамистин - не более 3-4 дней. Затем ротовые ванночки или примочки с отварами трав (ромашка/шалфей).
• Для ускорения заживления облепиховое масло с 5 дня.
• Можно использовать гель Холисал(0+) перед или после еды(как комфортнее), он обладает анестезирующим и антисептическим действием-5-7 дней.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос🙏🏼
Вы рентген делали? Зуб мудрости есть в кости?

Здравствуйте
Пожалуйста, пришлите фотографию хорошего качества-при дневном освещении, без вспышки.
Желательно сделать пару снимков с разных ракурсов, чтобы я смогла разобраться в вашем вопросе.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Зуб, конечно, может продвигаться, но линейная ровная такая рана может с большой долей вероятности говорить, что картина характерна для травматического воздействия на слизистую.
Проверить можно через рентгенологическое обследование. Там будет видно.
Как правило, это возникает по причине приёма грубой пищи, излишне интенсивной чистки зубов, прикусывании зубами и др.

В таких случаях лечение сводится к применению местных средств на слизистой оболочке в месте поражения:
● полоскания раствором хлоргексидина биглюконата 0,05% после каждого приема пищи (не более 4-5 дней);
● гель «Холисал» наносится и втирается в область поражения 2-3 раза в течение дня и 1 раз на ночь или таблетки «Ларипронт» рассасывать 4 раза в сутки в течение дня;
● ротовые ванночки с препаратом «Ротокан» (2 чайных ложки раствора на 1 стакан воды) 4-5 раз в день по 5-6 минут.

На время лечения обычно исключается кислое, солёное, острое, сладкое, горячее и грубая пища.
На время лечения зубная паста меняется на пасту с минимальным содержанием ментола и абразивных частиц.
Если лезет зуб, то эта схема лечения тоже может применяться.
В течение 2-3 дней, как правило, начинаются улучшения, выздоровление наступает, как правило, на 7-10 день.

Здравствуйте! Делали ли рентген , зуб мудрости у вас есть ?
Был ли прием грубой пищи (семечки,сухари, чипсы)?
Пока по фотографии больше похоже на травматизацию, как будто слизистую чем то поцарапали.

Как правило, при похожих случаях рекомендуют обработку полости рта
- водным раствором хлоргексидина 3 раза в день 5 дней
- полоскания полости рта раствором ромашки
- диета с исключением раздражающей ( острое/горячее/соленое) и травмирующей( сухари/чипсы/семечки) полость рта пищей
- при болезненных ощущениях применение обезболивающих гелей (например холисал 3 раза в день на пораженную область в течение 3-4 дней)
В общем слизистая восстанавливается около 10-14 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Зуба мудрости нет, лечение пока не проводила. Вроде и твердого ничего не ела, возможно зубочисткой так поцарапала

Принятый ответ

Вполне возможно , зубочистки не рекомендуется использовать, ими очень легко повредить десну , даже оставить занозу в слизистой , поэтому если беспокоит застревание пищи то используйте зубную нить .

Местное лечение продублирую - это обработка полости рта
В общем стоматит лечится около 7-10 дней , на 4-5 день можно добавить заживляющие препараты( например облепиховое масло 3 раза в день )