Помогите расшифровать результаты анализов
Уважаемые врачи, мне58 лет. Заболевания: ГЭРБ, хр. гастрит .СРК Третий день цистит. Вчера сдала кровь и мочу .На данный момент принимаю желудочные на фоне обострения гастрита: Разо 20 мг 2раза в день , ребагит, ганатон , А так же Детралекс 1000 и Климандинон. Сдала анализы и испугалась . Повышены :гамма -ГТ ( 61 ед)Фосфатаза (125 ед), Холестерол общий ( 6.13),Кальций в сыворотке ( 2,52ммоль/л) . А так же в клиническом анализе не все хорошо. К врачу запись только через 2 недели . Помогите , с расшифровкой , а то очень паникую
Здравствуйте)
1. В связи с повышением уровня холестерина рекомендуется сдать липидограмму + пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов 2-3 яйца в неделю.
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
2. Повышение ГГТ и ЩФ может быть следствием приема лекарств.
Ну чтобы исключить патологический процесс, все же рекомендуется пройти узи органов брюшной полости .
3. Незначительное повышение кальция, в связи с чем рекомендуется проверить уровень гормона и витамина Д.
4. В общем анализе крови наблюдаются признаки железодефицитной анемии.
В таком случае рекомендуется начать прием препаратов железа - например , сорбифер дурулес -по 1 т 1 р/через день, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 1р /через день -2 месяца . ( Контроль ч/з 2 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
5. В ОАМ имеются эритроциты или лейкоциты.
Жалобы какие-то имеются ?
Юлия, узи проходила 6 мес назад , все хорошо.
Вит Д повышала полгода назад , был низкий . Наверное снова упал ..
Принятый ответ
Это отлично . Тогда на сегодняшний день достаточно соблюдать средиземноморскую диету, после чего пересдать липидограмму в динамике через 3 месяца .
Спасибо большое , поняла
Здравствуйте.
По результатам полного анализа крови признаки бактериальной инфекции, в таком случае рекомендуется назначение антибиотика.
Полный анализ мочи: признаки воспаления и немного инфекции.
В таком случае рекомендуется дополнительно УЗИ почек и мочевыводящих путей.
По лечению рекомендуют:
Ципролет 500 мг по 1т 2 раза в день 7-10 дней
Канефрон 2 т 3 раза в день 10 дней
По результатам анализа есть анемия легкой степени тяжести- рекомендуется поиск причины анемии : необходима консультация гинеколога+ УЗИ органов малого таза.
Возможно оперативные вмешательства, кровотечения.
Обострения геморроя- сдать кал на скрытую кровь.
Язвенная болезнь желудка и 12 перстной кишки- необходимо проведение ФГДС.
Ты как же возможно влияние характера пищи- преобладание в рационе растительной и кисломолочной продукции.
Перед началом лечения так же рекомендуется дополнительно сдать витамин в12, фолиевую кислоту ,ферритин ( норма ферритин от 40-60) для исключения смешанного дефицита.
Начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Между приемом препарата Железа и приемом молочного/ кисломолочного/ кофе - рекомендуется разница 2 часа, т.к указанные продукты снижают всасывание железа .
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Евгения, здравствуйте. Принимаю со вчерашнего дня Монурал однократно , Канефрон и Фуроданин . Надо добавить Ципролет ?
Принятый ответ
В таком случае можно Фуроданин 100 мг , 3 раза в день 7-10 дней
Канефрон по 2т 3 раза в день.
Монурал больше не надо.
Спасибо большое , поняла вас .
Здравствуйте
По анализам крови признаки железодефицитной анемии лёгкой степени
Признаки бактериальной инфекции
Признаки повышения общего холестерина, щф,ггтп.
По анализам мочи признаки бактериального воспаления.
Какие симптомы беспокоят?
Ян , здравствуйте. Цистит обострение , принимаю Монурал , Канефрон и Фурадонин.
В таких случаях обычно рекомендуется сдавать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.
При бактериальной инфекции показан приём антибактериального препарата.
Здравствуйте!
1. В общем анализе крови отмечается снижение гемоглобина, гематокрита, эритроцитарных индексов. Обычно это может указывать на признаки анемии. В таких случаях рекомендуют сдать анализ крови на ферритин, Витамин В9 и В12.
При снижении уровня ферритина рекомендуют рассмотреть прием препаратов железа.
Повышение нейтрофилов в относительном значении и снижение лимфоцитов. Вероятнее всего, указывает на перенесенную вирусную инфекцию, либо контакт с вирусом.
2. Биохимический анализ крови
Кальций в сыворотке повышен незначительно. Обычно может указывать на недостаточное потребление жидкости.
Повышение холестерина.
В таких случаях рекомендуют сдать развёрнутую липидограмму и оценить показатели: ЛПНП, ЛПВП, неЛПВП.
При повышении ЛПНП рекомендуют выполнить УЗИ брахиоцефальных артерий для исключения атеросклеротических бляшек.
Для снижение уровня холестерина до результатов УЗИ , рекомендуют прием омега- 3 , например, омакор 1000мг или солгар в течение 3 месяцев.
Омега-3 способна снижать риски со стороны сердечно-сосудистой системы.
Повышение уровня щелочной фосфатазы. Такие показатели обычно указывают на нарушение оттока желчи. Для того, чтобы оценить его функцию, рекомендуют УЗИ органов брюшной полости.
Какие жалобы в настоящий момент?
Маргарита , скажите пожалуйста, в меня ДЖВП, во рту неделю как иногда горечь . Это может тоже влиять на повышение щелочной фосфатазы? Я принимала неделю 250 мг Урдоксу и перестала . Нужно ли пить таблетки дальше ?
Горечь во рту и повышение щелочной фосфатазы может быть связан с нарушениями желчнооттока.
Сколько по времени принимаете урсодоусу?
Принимала дней 10 по 250 на ночь и перестала . Уже неделю не принимаю
Обычно рекомендуют длительный приём, минимальный курс 1 мес
Спасибо , поняла . Значит нужно продолжить ?
Да, рекомендуют продолжить.
И выполнить УЗИ органов брюшной полости
Спасибо за ответ.
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте, по анализу крови можно предположить наличие дефицита железа в организме, для этого врачи рекомендуют сдать ферритин, в норме ферритин равен 40, при снижении данного показателя врачи рекомендуют для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 3 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, лучше запивать если нет противопоказаний апельсиновым соком, так лучше усваивается, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
Также врачи рекомендуют сделать ряд диагностических исследований в виде: УЗИ малого таза, УЗИ брюшной полости и почек , кал на скрытую кровь ,ФГДС.
Также в анализе мочи и крови есть признаки инфекции, в таких случаях рекомендуется сдать мочу по Ничепоренко, а также сделать узи почек и мочевого пузыря. Есть какие-то симптомы?
Повышение печеночных показателей может юыть на фоне нарушении функции желчного пузыря, печени, наличии вирусных гепатитов, употреблении алкоголя в большом количестве, употреблении лекарственных препаратов и бадов.в вашем случае имеет место быть употребление препаратов. Рекомендуется в качестве дополнительного исследования сделать узи обп
Скажите вам все понятно по лечению? Остались еще вопросы?
Ансана , здравствуйте . Недели две как периодически горечь во рту после завтрака . Принимала дней 10 Урдоксу 250 и перестала как неделю . Может ли быть повышена фосфататаза из/ за этого? Алкоголь не принимаю вообще .
Да может быть на фоне нарушения функции желчного пузыря , врачи рекомендуют сделать узи обп
У вас остались вопросы?
Спасибо , поняла все .
Принятый ответ
Будьте здоровы Оксана🙏🏼