Хроническая головная боль напряжения на фоне тревожно-депрессивного состояния. Или мигрень без ауры
Головные боли начались с 2014 года раз в год по продолжительности месяц . С 2024 года начались боли практически каждый месяц Характер боли давящие боли как стянули голову жгутом , место боли : шея , давит от затылка как кольцо в лоб на виски или ощущение тугой тугой шапки . Когда боль сильнее ломит челюсть скулы , жжет голову . С2025 года, когда сильно болит голова и жжжет голову повышается давление и при этом подташнивает . Голова болит каждый день 20 дней с одной степенью боли . При этом краснеет лицо . Таблетки обезболивающие не помогают от капель от мигрени тошнит . Присутствует постоянно ощущение волнения , тревоги , постоянно в напряжении нахожусь ,болит спина грудной отдел постоянно , мышци шеи плеч сжаты , не могу расслабиться . Ломит ноги кисти , то там зажмет то там зажмет . Ощущение что не могу глубоко вздохнуть и как сердце колит ( ЭКГ в норме ) высокий пульс 85-100 Врачи ставят разные диагнозы Хроническая головная боль напряжения на фоне тревожно-депрессивного состояния. Или мигрень без ауры . Одни врачи прописывают ципралекс другие венлафаксин Пила ранее Селектру в первый раз помогла , но во второй раз не помогла ( пила через день не не в одно и то же время) Назначили при тревоге и прикрытие еще стрезам, но когда я его начинаю принимать , ощущение что таблетка застряла в глотке и хочется запить водой но это ощущение не проходит . Я боюсь пить венлафаксин , по побочкам от него повышается давление и пульс , я его начинала пить повышалось давление и трудно на него заходить Принимается ли в практике прием ципралекса пр головной боли напряжения и мигрени если это она Делала бутулинотерапию после нее голова не так сильно болит , но постоянно ощущение , Что как невыспавшаяся головная боль . Как быть что начать принимать ? Начать прием ципралекса и делать бутулинотерапию ?
Принятый ответ
Здравствуйте,Ципралекс может использоваться при хроническом болевом синдроме,но чаще всего в таких ситуациях назначаются препараты СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Если Ципралекс вам не поможет,то обычно происходит переход в другую группу.
Почти все СИОЗС и СИОЗСиН имеют период адаптации к препарату ,который длится около месяца,пока вы не выйдите на рабочие дозировки,далее ваше состояние стабилизируется.
Обычно к ним в схему назначаются анксиолитики Атаракс или Тералиджен.
Так же можно использовать Феназепам или Алпразолам.
Чем больше вы тяните с началом лечения и оттягиваете этот момент,тем к сожалению больше ухудшается ваше состояние.
Тревога это постоянное истощение и моральное и физическое,это нужно прекращать.
Не думаю,что ботулинотерапия даст вам тот эффект,который вы ждете.
Боюсь пить венлаыаксин
Говорят что побочки сильные
Как зайти на него без побочек
Побочные эффекты не всегда обязательны,но скорее всего период адаптации будет.
Без него зайти на АД нельзя,весь вопрос в выраженности симптоматики.
Обычно с таким препаратом назначается Феназепам или Алпразолам,они могут снизить уровень симптоматики на 70-80%,но тут тоже индивидуально.
В общем пока не начать прием АД,не узнать как он будет работать.
Возможно вы сильнее отреагируете на Ципралекс,чем на Венлафаксин.
Все индивидуальная реакция вашего организма,её угадать нельзя.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Согласно клиническим рекомендациям ципралекс не используется ни при мигрени, ни при головной боли напряжения.
Вероятнее всего беспокоит все же мигрень по описанию, она часто хронизируется на фоне тревоги, депрессии и при расстройстве адаптации(на фоне стресса).
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или 4 или более дней с головной болью в месяц, когда головная боль значительно нарушает качество жизни пациента, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, амитриптилин)
Антиконвульсанты(топирамат)
Бета-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Антагонисты рецепторов ангиотензина II(кандесартан)
Ботулинотерапия по протоколу PREEMPT
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта, нуртек)
Можно рассмотреть один из перечисленных методов профилактики, как правило, 3 последних самые эффективные, их кстати можно сочетать с ципралексом.
Углубленно головной болью занимаются врачи-цефалгологи.
Терапия мигрени минимум 12 месяцев, терапия от тревоги 12 месяцев с момента улучшения состояния в эмоциональном плане, также доказано эффективна психотерапия по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая, что уже был опыт эсциталопрама (Селектра, ципралекс) и у него не было динамики на Вас уже.
При головной боли эффективнее конечно венлафаксин, тем более длительность болевого синдрома, наверно лучший вариант.
Бояться не стоит его захода, он переносится не хуже чем другие антидепрессанты и чтение информации в интернете не самая лучшая идея, это скорее будет усиливать тревогу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Ципралекс не лечит хроническую головную боль. Только тревожное расстройство
Препараты выбор при хронической головной боли Венлафаксин, амитриптилин, дулоксетин.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы. Этого пугаться не нужно. Нужно перетерпеть.
Для этого ( чтобы усиления симптомов не было) антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотревожным препаратом: чаще это тералиджен или атаракс.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз).
«Библиотерапия» Роберт Лихи "Свобода от тревоги". Медитации (например, приложение "Медитопия"). Медитация по Якобсону. Релаксационные тренинги (мышечная релаксация по Джекобсону)
Можно использовать правило 333 для контроля тревоги и гипервентиляции - при этом нужно в момент тревоги назвать три предмета, которые видишь, назвать три звука, которые слышишь, и пошевелить тремя частями тела.
Принятый ответ
Здравствуйте! с учетом болевого синдрома рассмотрите противоболевые антидепрессанты, например венлафаксин
также рассмотрите психотерапию(предпочтение когнитивно-поведенческой терапии, схематерапии ), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live).
Рекомендации по режиму:
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://www.b17.ru/article/relaxatcia/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.