Боли из-за грыж?
Здравствуйте. Мне 40 лет, ж. Вот уже полгода мучают тянущие распирающие боли внизу живота с иррадиацией в пах, иногда в таз. Лежа сильнее болит, немного холодеют ноги, как расхожусь получше. Последний месяц постоянно. Обследовалась полностью гинеколог, гастроэнтеролог, уролог, невролог, терапевт, сделала узи мт, бп, мочевого и почек, кт пояснично-кресцовый отдел. Анализы крови в норме. В итоге дискинезия и дисбиоз, задние медианные грыжи l4-l5, l5-S1 по 4мм, кт прикрепила. Боли усиливаются отдают в пах. Терапевт назначила мелоксикам 1,5 мл вм 1р 5дн, комбелипен 2.0 вм 1р 10 дн, сирдалуд 2мг на ночь 10 дн, найз. 5 дней делаю не помогает. Невролог назначает амитриптилин, не пила. Кеторол, ношпа, немесил не помогают. Могут ли такие грыжи вызывать боли внизу живота с иррадиацией в пах? Что может вызывать такого рода боли? Лечение?
Нужно смотреть тазобедренный сустав, сделайте рентген тазобедренного сустава, что написал гинеколог и уролог?
Юлия, гинеколог и уролог полностью здорова
Здравствуйте. Такие протрузии могут давать боли с иррадиацией в пах и живот , но чаще в первую очередь боли в самом позвоночнике (пояснице), к тому бы при протрушиях нпвс (мелоксикам , кеторол и нимесил) помогают весьма не плохо. Но так как боли уже пол года- то боли хронические и тут уже другие механизмы. Попейте габапентин 300 мг 1 таб 3 раза в день , начинать с 1 таб в день , постепенно увеличивая до 3 таб. Пить можно до месяца.
При ходьбе болей нет, дефекация безболезненная?
Яна, при ходьбе боли меньше, гастроэнтеролог назначил ферменты, пребиотики, гепабене стул стал лучше, есть запоры
Яна, дефекация безболезненная
Яна, я не могу понять это протрузии или грыжи в разных местах по разному написано. чем отличается?
Но после назначений гастроэнтеролога в плане болей улучшений не заметили?
По описанию не понятно грыжи или протрузии, так как диски по разному немного выглядят, при грыжах идет повреждение дисков , а при протрузиях- нет. Но в целом размеры не большие, но боли давать могут.
Скажите а когда врач невролог Вас смотрел на поясницу позвонки надавливал - при этом локально в пояснице боли имеются?
Яна, нет не почувствовала. В туалет только ходить лучше стала
Яна, когда врач-невролог смотрела, надавливала болей не было. Поэтому видимо и выписала антидепрессант, ссылаясь, что это мб фантомные боли, но кт пояснично-кресцовой зоны и еостей таза все равно назначила. Да и боли в пояснице появились недавно
Яна, я и кт спины сделала недавно, не беспокоила спина. А сейчас и спина и боли тянущие постоянно, как будто какое то ухудшение. Лекарства не помогают. Почему?
Вот в том то и дело, нпвс не помогают, а при остеохондрозе, воспалении - помогают не плохо. Я склоняюсь что у Вас хроническая тазовая боль. Нужно смотреть суставы тазобедренные. По гинекологии значит полностью обследованы, часто такие боли постоянные даёт эндометриоз, не ставили Вам его?
Вот по этому я считаю нужно пробовать препараты которые именно от хронической боли - это антиконвульсанты, антидепрессанты.
Амитриптилин прописали не с антидепрессивной целью, а есть свои определенные механизмы обезболивающие у антидепрессантов.
По этому попробуйте проколоть пропить диклофенак (ортофен) 25 мг по 1 таб 2 раза вдень - 5 дней. + габапентин 300 мг 1 таб вечером - 1 день, затем по 1 таб 2 раза в день - 2 дня, и затем по 1 таб 3 раза в день- 2-3-4 недели, затем так же постепенно отменить.
Яна, суставы в кт таза смотрят? прикрепила. Эндометриоза нет
Нет, там поверхностно кости таза смотрят, но сами суставы нет.
Яна, а на каком обследовании можно увидеть суставы?
Так и называется - МРТ тазобедренного сустава, каждый сустав как отдельное обследование идет. Но Вы можете хотябы одного сустава пройти. Не факт конечно что в суставах проблема, но исключить патологию надо, так как у Вас жалобы не типичны для остеохондроза поясничного отдела. И сдайте еще кровь на ревматесты (СРБ, асло, ревмафаткор)
Яна, спасибо вам большое, что помогаете. мрт суставов сделаю. Лечение поняла. Срб сдавала недавно 1,98 мг/л
Принятый ответ
Ну хорошо, СРБ в норме.
Да не за что совсем!
Здравствуйте, по описанию, это скорее протрузии, без разрыва фиброзного кольца, иначе бы написали экструзии. НПВС для лечения нужно брать молее мощные, например, фламадекс 25мг 3р в день 5-10 дней. Добавьте к лечению карбомазепин 200мг 2р в день, фенибут 1т 3р в день 1 месяц, артракам 1порошок в сутки 6 недель, физиолечение
Здравствуйте, по МРТ есть изменения, грыж нет, только протрузий. Начните дексалгин 1 таб 2 раза в дк6ь и прегабалин 75 мг на ночь
Здравствуйте. По МРТ есть протрузии, которые могут вызывать боли с иррадиацией в пах.
Пропейте фламадекс 25мг 2 раза в день 5 дней. При таких болях хорошо помогают антиконвульсанты, например прегабалин 75мг на ночь 7 дней, затем 150мг на ночь до месяца. При необходимости дозу можно увеличить. Препарат рецептурный.
Здравствуйте. Вариант первый проблемы в тазобедренном суставе и нужна рентгенография их и второй да грыжи вполне могут бавать такие явления. Посетите нейрохирурга. Будьте здоровы
Добрый вечер, выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.