Узи щитовидной железы
Здравствуйте, уже два месяца беспокоит дискомфорт в горле, будто что-то давит и душит, иногда тяжело глотать, ощущение кома в горле. Сдала кровь на гормоны щитовидной железы, результаты прикладываю. Лезут волосы, появилась сонливость, раздражительность, тёмные коричневые круги под глазами, за месяц набрала 4 кг (питание и физ. активность не меняла). Сходила на Узи щж, узист сказала, что щитовидка ей очень не нравится, и нужно бежать к эндокринологу. Ближайшая запись на 27 марта. Что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Наблюдается значительное снижение уровня ферритина. Норма 40-60.
Для повышения уровня ферритина и гемоглобина рекомендуется добавить в рацион такие продукты как:
Мясо и субпродукты: Говяжья печень, красное мясо (говядина, баранина), курица, крольчатина.
Бобовые: Чечевица, фасоль, горох, нут, соя.
Крупы: Гречневая, овсяная, пшенная.
Морепродукты: Мидии, устрицы, креветки, икра.
Орехи: Фундук, миндаль, фисташки, грецкие орехи.
Сухофрукты: Курага, чернослив, сушеные яблоки и груши.
Овощи и фрукты: Шпинат, свекла, томаты, яблоки, персики, черника.
Советы по улучшению усвоения железа
Сочетать с витамином С: Добавлять в блюда лимонный сок, ягоды или цитрусовые, чтобы улучшить усвоение железа из растительных продуктов.
Избегать чая и кофе: Не употреблять чай и кофе во время еды или сразу после нее, так как они препятствуют усвоению железа.
Ограничить фосфаты, оксалаты и пектины: Ограничить употребление жареных, соленых, копчёных блюд и продуктов, богатых этими веществами.
Также рекомендуется применение препаратов железа, например Сорбифер, Феррум лек, Мальтофер, Тотема, Тардиферон, они принимаются 2-3 раза в день в течение 2-3 месяцев. Потом анализ пересдать.
Для лучшего всасывания принимать с витамином С, как и продукты, содержащие железо.
Гормоны щитовидной железы в норме, узловых образований не обнаружено.
В таких случаях паниковать по поводу щитовидной железы обычно не стоит.
Также при указанных симптомах дополнительно рекомендуется сдать уровни витаминов В9, В12 и Д.
Они также могут быть снижены.
Здравствуйте. По результатам обследования функция щитовидной железы в пределах нормы, диффузные изменения обычно происходят с возрастом, возникает неоднородность структуры. Но есть анемия. Она и даёт все симптомы. Ферритин очень низкий. Необходимо начать приём препаратов железа, например Феррум Лек по 100 мг утром за 30 минут до еды ежедневно в течение 2-х месяцев, затем контроль анализа крови на ферритин и ОАК. Также необходимо выяснить причину. Вариантов несколько, поэтому необходимо обязательно посетить гастроэнтеролога и гинеколога.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания по поводу своего самочувствия.
Ферритин значительно снижен (рекомендуемая норма > 45 нг/мл). Это говорит о дефиците железа в организме. Большинство ваших жалоб обусловлены данным дефицитом. В подобных случаях может быть рекомендован курсовой прием препаратов железа (например, Сорбифер, Тотема, Ферретаб, Тардиферон) в течение 1,5-2 мес с последующим контролем анализов.
Молоко, чай и кофе нарушают всасывание железа, поэтому рекомендуется соблюдать промежуток между приемом железа и данных продуктов 1-2 часа.
Важно еще исключить факторы потери железа, например, обильные менструации, геморрой, язвы ЖКТ, нарушение всасывания, недостаток железа в потребляемых продуктах.
Гормоны щитовидной железы в норме, она работает хорошо. Изменения в самочувствии не связаны с щитовидной железой. На УЗИ описывают диффузные изменения. Они не опасны. Узлов нет, объем в норме. Для профилактика образования узлов необходимо вводить в свой рацион йодированную соль, молоко, хлеб с ламинариями, морскую капусту, больше рыбы и морепродуктов.
УЗИ ЩЖ следует проводить 1 раз в год.
Дополнительно рекомендую сдать кровь на витамин Д, витамины В9 и В12.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному вами протоколу узи объем щитовидной железы в норме, структурные изменения не выражены, объемных образований/узлов не выявлено.
Такие структурные изменения могут появиться в течение жизни (например, при транзиторном йододефиците) и не говорят о развитии патологии.
Функция щитовидной железы не нарушена, гормоны в норме , антитела не повышены.
Данные общего анализа крови соответствуют анемии легкой степени, снижение ферритина указывает на длительный дефицит железа
Обычно в подобных случаях рекомендуется прием препаратов железа (например, тардиферон, сорбифер или ферретаб (железо+фолиевая кислота) по 1 таб 2 раза в день) в течение 1 месяца, затем контроль ОАК+ретикулоциты. Обычно требуется продолжить прием 1 таб в день еще 1-2 месяца для воссполнения запаса железа.
Целью лечения латентного дефицита железа является достижение уровня ферритина в диапазоне 40 – 60 нг/мл и конечно нормализация уровня гемоглобина.
Описанные вами симптомы (дискомфорт в области шеи) не связаны с щитовидной железой.
Данные симптомы могут появляться при следующих состояниях:
- при остеохондрозе шейного и грудного отдела ( требуется консультация невролога),
- при патологии ЖКТ- гастроэзофагальная рефлюксная болезнь, гастрит (потребуется консультация гастроэнтеролога и фгдс), в таких ситуациях появляется кашель (чаще в положении лежа,ночью),
- значимый стресс - иногда тревожные состояния проявляются ощущением кома в горле.
Здравствуйте !
По данным узи щитовидной железы объём не увеличен , образование не описываются
Гормоны щитовидной железы в пределах нормальных значений
Рекомендуется в таких случаях Контроль ттг , т4 св 1 р в год
Ферритин низкий , в таких случаях рекомендуется тардиферон 2 т в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендуется консультация гинеколога , гастроэнтеролога, терапевта по поводу низкого показателя
Также рекомендую сдать анализ на витамин д . Если покащатель в норме , поддерживающая доза 2000 ед в сутки (4 капли ). Если покащатель ниже - подбирается доза
При подобных жалобах на дискомфорт в. Области шеи рекомендуется консультация невролога , лора , гастроэнтеролога