Отрыжка, ком в горле
Здравствуйте! Переодически был ком в горле, с 2015 года. Есть диагноз тревожное расстройство. Около двух недель назад начала плохо отходить отрыжка, посл еды сейчас еще есть ощущение кома в горле, и иногда отрыжка как будто бы с содержимым желудка. Ставят ГЭРб, под вопросом. Рекомендуют пройти ФГДС, я очень переживаю, поэтому никак не соберусь. Начала принимать Нэксиум 20 мг, 10 дней уже, пепсан 2й день сегодня и фенибут еще. Никаких болей, тошноты, вроде ничего такого. Так вот вопрос в том, что можно ли как нибудь еще полечить это, без фгдс? Или может подождать еще эффект от текущего лечения? Делала узи в октябре, все было хорошо в животе. Врач недавно на приеме все прощупал, все ок. Есть перегиб желчного. Мне как тревожнику очень тяжело конечно, я уже надумала тут себе всякого. Если можете чуть чуть успокоить, буду благодарна ❤️
Добрый вечер!
Гастросокопию конечно лучше сделать, что Вас останавливает и тревожит?
При ГЭРБ рекомендуют соблюдать антирефлюксный режим: Спать на кровати с приподнятым изголовьем — не менее чем на 15 см. Не носить тесную одежду, тугой пояс, корсет и бандажи. Избегать занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление, например прыжков и поднятия тяжестей. Не ложиться сразу после еды. Отказаться от курения, если курите.
Так рекомендуют прием гастропрокинетика, он налаживает работу кардиального сфинктера, который предотвращает заброс в пищевод. К таким препаратам относят ганатон или итомед по 50 мг1 и 3 раза в день за 20 мин до еды 3 недели. Прием Некстума можно оставить.
Будьте здоровы 🌼
Спасибо за ответ! А ганатон хорошо переносится обычно? А то куча побочек :(
Принятый ответ
Да, многие пациенты отмечают положительный результат и хорошую переносимость
Спасибо!
Дарина, здравствуйте!
Вышеописанные жалобы (отрыжка после еды , ком в горле) как правило связано с функциональным нарушением моторики желудка и дискоординированной работой сфинктера между желудком и пищеводом, что способствует появлению рефлюкса. Такие нарушения обычно бывают как следствие погрешностей питания, стрессов, тревожных состояний (как я поняла это имеет место быть на данный момент) , перееданий и тд. Данные симптомы не относятся к жизнеугрожающим состояниям и не требуют экстренного проведения ЭФГДС, не переживайте пожалуйста.
В данном случае уже к принимаемым препаратам можно добавить препарат из группы прокинетиков Итоприд (Ганатон, Итомед) по 50 мг 3 раза в сутки месяц. Данный препарат нормализует моторику и устраняет вышеописанные симптомы.
Так же рекомендуется коррекция питания с ограничением острого, маринованного, кислого, копчёного, горького, продуктов с повышенным содержанием кофеина (кофе, крепкий чай, какао), газированного, специй.
При отсутствии эффекта рекомендуется проведение ЭФГДС (гастроскопии) в плановом порядке.
А ганатон переносится нормально? Прочитала его побочку…:(
Принятый ответ
Да, препарат как правило хорошо переносится. 😊 побочные действия есть у любого лекарственного средства, если это частое явление (такие препараты тоже есть) ,то мы-врачи уже заранее предупреждаем об этом пациента. Данный препарат как правило переносится очень хорошо, описанные побочные действия не проявляются, ну разве что только может быть индивидуальная гиперчувствительность, но это процесс непредсказуемый и может быть к любому лекарственному средству/витамину/ БАДу
Здравсвуйте , разделяю ваши переживания . Давайте разбираться ,наличие кома в горле может говорить , как о наличие рефлюкса-заброса кислоты из желудка в пищевод, так и о функциональном расстройстве связанным с работой нервной системы . Действительно , чтобы точно отличить эти состояния мы рекомендуем сделать гастроскопию . Сейчас ее можно сделать под сном, поэтому, как настроитесь рекомендуется сделать . Во сне не будет неприятных ощущений.
Сейчас в связи с тем , что симптомов , которые говорили бы о чем то серьезном нет, можно симптоматическую терапию : в целом ваша терапия хорошая , но я бы в подобном случае добавила к терапии препарат для улучшения моторики пищевода и желудка -ганатон по 50 мг 3 раза в стуки за 20 мин до еды на 2 недели . Совместно с нексиум и пепсан.
Подскажите пожалуйста, хорошо ли переносится ганатон? Прочитала его побочные эффекты 🫠🫠🫠
У многих препаратов написано в инструкции множество побочных эффектов , но как показывает практика ганатон достаточно хорошо переносится пациентами и не вызывает побочных эффектов.
А нэксиума 20мг достаточно? Дозировку имею ввиду
Принятый ответ
Да , это стандартная дозировка