Припухлость после вакцинации

Добрый день!Вчера сыну 10 лет сделали прививку АДСМ в плечо .После прививки начала болеть рука.Сейчас Припухлость не красная с другой стороны руки и больно (температура в этом месте выше)дотрагиваться.Подскажите пожалуйста нормально ли это?В поликлинике сказали делать компрессы с магнезией и мазать траумелем.Но траумеля нет сейчас в городе

Здравствуйте. Прикрепите фото пожалуйста

Здравствуйте!
Прикрепите фото руки пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена,на вид рука нормальная ,ребенок нащупал уплотнение

Да ничего страшного. Не надо никакого траумеля.
Местно- дос атрчно водочного компресса
Внутрь- нурофен и зиртек в возрастной дрзировке 3 дня
Все пройдет

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Елена, большое спасибо

Рада была оказаться полезной

Здравствуйте. Приложите фото пожалуйста

Здравствуйте, прикрепите фото, можно Нурофен дать на ночь и антигистаминные пропить в течение 3-5 дней.

Вместо Траумеля можно мазь Арника.

Здравствуйте Лилия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата псило-бальзам местно и пить зодак в возрастной дозировке.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил, большое спасибо!К сожалению сейчас не могу попасть в поликлинику так как сегодня наш класс посадили на карантин по короновирусу.Достаточно ли будет таблетку супрастина в сутки ?вес ребенка 40 кг,если мазать псило бальзамом то нужно ли параллельно мазать трокситурином или траумелем с?Ребенок аллергик и обычно ему даю ксизал

Лилия, можно супрастин, в виде мази любое антигистаминное. С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Михаил, большое спасибо

Здравствуйте начните внутрь зиртек
Массаж место укола

Здравствуйте, Лилия !
После введения АДИ - М и АС , подобные воспалительные явления возникают часто (чаще именно при АС , а не АДС- М) и как правило инфильтрат вокруг места инъекции рассасывается . Крайне редко дело доходит до нагноения инфильтрата и необходимости вскрывать его .
Сейчас Вам нужно сделать всё ,чтобы препятствовать возникновению инфильтрата и способствовать его рассасыванию !
Необходимо :
- ОБЛАСТЬ ИНЪЕКЦИИ ПРОМЫТЬ РАСТВОРОМ МИРАМИСТИНА ИЛИ ХЛОРГЕКСИДИНА 2 РАЗА В ДЕНЬ ;
- СРАЗУ ПОСЛЕ ПРОМЫВАНИЙ НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ ИНФИЛЬТРАТА, В РАДИУСЕ ПРИМЕРНО 3 СМ С МЕСТА ИНЪЕКЦИИ 10 % СИНТОМИЦИНОВОЙ ЭМУЛЬСИИ (смысл в том, что антибиотик СИНТОМИЦИН впитается в кожу и будет препятствовать развитию инфекции, нагноению);
- ПОАЕРХ ЭМУЛЬСИИ ПРИЛОЖИТЬ МАРЛЕВУЮ САЛФЕТКУ И ЗАБИНТОВАТЬ .
Инфильтрация держится как правило дня 3 - 4и далее начинает рассасываться до полного исчезновения за
7 - 10 дней !
Повода для тревоги нет , всё должно быть хорошо !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яков, Большое спасибо.У сына восполилась другая половина руки не так где кололи

Т.е. инъекцию сделали в область наружной поверхности плеча , там , где обычно делают , а отёк возник не там, а по внутренней поверхности плеча ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яков, да

Возможно, медсестра уколола глубже обычного , и под таким углом, препарат в основном попал не вокруг места укола а ближе к внутренней поверхности.
Суть от этого не меняется , в таком случае эмульсию нужно наносить на место уплотнения, на 1 - 1,5 см отступив в сторону неизмененной кожи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яков, большое спасибо!Если медсестра уколола неправильно,это опасно?Могу ли сегодня начать мазать псило бальзамом так как сын сильный аллергик,а если не поможет антибиотик присоединить попозже?

Принятый ответ

Дело в том, что отёк у ребёнка, как я уже написал ранее, встречается у многих и не имеет аллергической природы, это просто косвенный показатель того ,что у ребёнка имеется хороший иммунитет против столбняка, имеется достаточное количество антител , которые вызывают такую бурную реакцию на ослабленный столбнячный анатоксин !
Псило Бальзам применять можно, но учитывая то, что природа отёка не аллергическая, то навряд ли будет заметен эффект !
Давайте так : Вы сегодня начинаете с Псило Бальзам на проблемный участок , а на любой другой участок кожи , на ограниченный участок 1 Х 1см просто наносите Синтомициновую эмульсию !Если до завтра , там где нанесена Синтомициновая эмульсия не будет зуда, красноты, чувства жжения , то завтра переходите на компрессы с Синтомициновой эмульсией, чтобы предупредить возможное инфицирование инфильтрата !

 - отвечает  СпросиВрача –
Лилия
Клиент

Яков, спасибо большое

Добрый день! Реакция на прививку говорит что организм создает иммунный ответ.Всё нормально. Достаточно супрастина.

Здравствуйте! Подавайте Зиртек 1т 1р/д 2-3 дня. Местно вместо Траумеля можно мазь с арникой(аналог).

Здравствуйте,Лилия. В первые три дня после введения вакцины возможны такие местные реакции. Можно зодак/зиртек/эриус/супрастин внутрь сегодня, и еще 2 дня