Аллергия, крапивница.
Аллергия на все тело. Уже третий эпизод за неделю Ничего нового не пила, не ела. Сейчас активно занимаюсь зубами, вырываю, из-за этого пришлось много выпить обезбола( кетонал) Вырывали два зуба мудрости, ставили импланты. Также одна с маленьким ребёнком, возможно стресс. Также новые маски для волос. Уже не знаю на что думать (
Принятый ответ
Здравствуйте.
Период разрешения крапивницы составляет не менее 14 дней,в течение этого периода ,даже при отсутствии высыпаний,рекомендуется ежедневный
прием антигистаминных. препаратов 2 поколения-Зиртек, Кестин, Никсар ,Ксизал .
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно
При прогрессировании высыпаний ,появлении отеков век, губ , затрудненном дыхании могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление высыпаний может быть связано с пищевыми погрешностями, с вирусными инфекциями,с реакцией на холод/ тепло,на средства для купания или для стирки одежды;с приемом витаминов,БАД, лекарств ,в том числе в виде суспензий или сиропов,содержащих вкусовые добавки и красители;с косметическими средствами,со стрессами ,с нарушением функции внутренних органов после лекарственной нагрузки.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум, Биодерма- шампунь,гель для купания, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- шоколада ,экзотических фруктов,цитрусовых, морепродуктов,меда,орехов, фастфуда, клубники, малины,земляники;овощей и фруктов жёлтого,красного,оранжевого цвета-красящий пигмент является гистаминолибератором;исключить прием продуктов, содержащих красители и вкусовые добавки -карамель, мармелад, чипсы, жевательная резинка,цветные газированные напитки;спиртные напитки.
При рецидивирующей крапивнице рекомендуется очная консультация аллерголога для решения вопроса о назначении обследования.
При первом эпизоде крапивницы аллергодиагностика обычно неинформативна.
Всего доброго.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию т фото это похоже на острую крапивницу ткповторные эпизоды высыпаний без очевидного нового продукта чаще связаны не с едой, а с лекарствами стрессом или внешними факторами. В вашем случае наиболее вероятный триггер это приём Кетонал НПВС часто провоцируют такие реакции также роль могут играть стресс и новые средства ухода . Пищевая аллергия если рацион не менялся менее вероятна. Рекомендуется в подобные случае по возможности исключить НПВС (звиенв например на парацетамол ) временно убрать новые косметические средства, продолжить антигистаминный препарат например Зиртек и наблюдать за динамикой.