Результаты узи, что делать?
У меня эхо признаки полипа наблюдали с 2022 года, операцию не делали. Врач лечила какие-то бактерии, эктопию шейки матки делали, брали цитологию из матки все нормально. Цитологию постоянно делают шейки матки все норм. И следили за эндометрием, вроде как он уменьшался. Дюфастон тоже пила. Все равно полип то был, то нет. Сейчас опять сделала узи и хочу заняться этим вопросом, сделать гистероскопию и выскабливание. Очень переживаю. Хочу понять, что там у меня и обязательно ли делать выскабливание?
Принятый ответ
Добрый день! У Вас нет четких данных за полип эндометрия - ни на одном узи не описана сосудистая ножка. Это очаговая гиперплазия эндометрия и ее можно попробовать отторгнуть с помощью гормонального кюретажа
Илона Альбертовна, да у меня ещё есть узи каждый с месяц делали в 24 году. Ножек нет
Поэтому, Вам можно рекомендовать назначение дуфастона во вторую фазу цикла, чтобы более хорошо отторгался эндометрий на несколько месяцев
Илона Альбертовна, дюфастон пила
Сколько месяцев?
Илона Альбертовна, по 3 мес 2 курса
Не совсем поняла
Илона Альбертовна, пила первый раз 3 мес и через год ещё 3 мес
Значит, надо делать гистероскопию, если дуфастон не помогает
Принятый ответ
Здравствуйте. По УЗИ Нет убедительных данных за истинный полип эндометрий, потому что не описана его сосудистая ножка, но в этом случае действительно лучше провести гистероскопию для определения дальнейшей тактики
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если полипы в матке повторяются и не исчезают полностью, гистероскопия с выскабливанием — лучший способ точно диагностировать и удалить их.
Выскабливание не всегда обязательно, но при полипах и изменениях эндометрия обычно рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте. По описанию узи больше данных за гиперплазию эндометрия. В таком случае действительно необходима гистероскопия с диагностическим выскабливанием. Дальнейшие действия будут зависеть от полученных результатов гистологии.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным результатам обследования нет данных за наличие истинного полипа на ножке с кровотоком. Скорее всего речь идет не о полипе, а о очаговой гиперплазии эндометрия.
В такой ситуации назначают диагностическую гистероскопию, эндометрий выскабливают и берут на гистологию. По результатам биопсии решается тактика.