МР картина объемного образования (Tr) мочевого пузыря. МР признаки хронического простатита, гематурия

Здравствуйте! Мужчина, 62 года, в моче появилась примесь крови, сделали узи предстательной железы и мочевого пузыря, обнаружили гиперэхогенное образование размером 16*12 мм, направили на мрт с контрастированием, в заключении МРТ написали: МР картина объемного образования (Tr) мочевого пузыря. Помогите расшифровать результаты МРТ, заключение прикрепила в файлы

Сахарный диабет, перенесенный инфаркт
62 года
15 Марта ·Просмотров: 259·Евгения, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной клинической картине и исследованиям можно заподозрить опухоль мочевого пузыря.
Рекомендуется выполнение цистоскопии с проведением ТУР образования (транусретральной резекции, т.е. удаление через уретру) с дальнейшим гистологическим исследованием. Это позволит дать точный ответ по природе образования и выработкой дальнейшей тактики в зависимости от степени риска и мышечной инвазии (при доказанности злокачественной природы образования)
Рекомендуется обратиться в онкодиспансер для выполнения ТУР (лучше делать именно там, где имеется больший опыт работы с такими патологиями и более точная гистологическая диагностика)
При возникновении вопросов, рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Готов Вас детально проконсультировать

По данным МРТ описаны признаки обьемного образования мочевого пузыря
В подавляющем большинстве случаев образования мочевого пузыря - это злокачественные опухоли (в 95% случаев)

Первое действие при подобных находках - выполнение цистоскопии - это метод, который позволяет осмотреть мочевой пузырь изнутри и выполнить биопсию

Далее в любом случае предстоит хирургическое лечение - операция ТУР - трансуретральная резекция мочевого пузыря - операция без разрезов

После операции может понадобиться дополнительное лечение - это будет зависеть от того, как глубоко опухоль прорастает в стенку мочевого пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследований описывается объемное образование мочевого пузыря. В такой ситуации рекомендуется обращение к онко-урологу онкологического диспансера с целью выполнения цистоскопии и выполнения биопсии, проведения дообследования в объеме КТ органов грудной клетки и брюшной полости с в/в контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ выявлено объемное образование мочевого пузыря. Такое заключение означает наличие узлового образования в его стенке но по МРТ невозможно точно определить его характер. Для уточнения диагноза основным методом является цистоскопия, эндоскопический осмотр мочевого пузыря с возможным удалением образования или взятием биопсии. Окончательный диагноз устанавливается только по результатам гистологического исследования. В такой ситуации рекомендуется консультация уролога-онколога для определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
По данным МРТ обнаружено образование по задней стенке мочевого пузыря.
Лимфоузлы не увеличены, прорастания нет, это хорошие признаки.
Необходимо обратиться к онкоурологу для выполнения цистоскопии с биопсией.
Далее проводится трансуретральная резекция.
Если процесс окажется злокачественным и опухоль не проросла в мышечный слой, то прогноз будет самый благоприятный.