Расшифруйте заключение МРТ

Готовлюсь к лапароскопии Расшифруйте пожалуйста заключение МРТ,собираюсь делать лапароскопию,или возможно консервативный метод лечения? Могу приложить узи и другие анализы ( онкомаркеры в норме) За ранее спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина!
Это эндометриоидная киста
А опериррваится или нет- это решает лечащий врач по совокупости данных, на основании одной МРТ такие вопросы не решаются

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Елена, susp что значит?

Подозрение на злокачественность образования. Поэтому необходимо гистологическое исследование

Принятый ответ

Здравствуйте, конечно кисту надо убирать, susp значит подозрение на нехорошую кисту, поэтому нужна гистология после операции обязателтно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам мрт описаны эндометриоидные кисты-абсолютно доброкачественные образования.
Перевод слова suspicion - подозрение.
Не переживайте, в протоколе мрт, нет намека на злокачественный процесс.
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Добрый день, Ирина! Susp. значит просто подозрение на что либо (или под другому когда диагноз под ?), в Вашем случае имеется подозрение на эндометриоидную кисту и все. Скорей всего надо делать лапароскопию Но исходить тут надо и из других аспектов: есть бесплодие, планируете рожать, какой возраст и какие жалобы. Но любое консервативное лечение кисты не уберет эндометриоидные, только может уменьшить из размер. Препарат выбора визанна.

Принятый ответ

Здравствуйте

Эндометриоидные кисты яичников подлежат удалению. Они сами по себе не проходят. Но вам надо иметь в виду, что возможны рецидивы. Соответственно часто после операции назначают гормональные препараты. Какие зависит от того, что вы планируете по беременности. Если планируете в ближацшее время, то назначат на 3 мес более легкие гормоны, если нет, то др.варианты. Беременность и длительная лактация положииельно сказываются на лечении эндометриоза(очаги перестают расти). Но заболевание хроническое, оно может без лечения, беременностей, лактаций вновь появиться. Поэтому помимо хирурга гинеколога, вам надо найти хорошего гинекооога-эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Светлана, это не рак?

По заключению эндометриоз.