ЛН/зеленый стул
Добрый день Ребеночку 1 месяц и неделя. С момента рождения набрали 800г. На ГВ Но со второй недели начал беспокоить бесконечный плач у ребенка, особенно после кормления Ребенок тужится, выгибается, краснеет. Часто беспокоят газики. Кал приблизительно после каждого кормления, бывает чуть реже. Изначально был желтого цвета, потом стал зеленым и начал раздражать попу. На второй неделе, после плача двое суток, педиатр прописал Лактазар перед каждым кормлением. В первую неделю будто бы стало полегче, но к концу третий недели мы все еще в истерики после каждого кормления. На анализы нас не отправляют, говорят просто переждать. Стала заменять два кормления в день с груди на низколактозную смесь Симилак, нормализовался стул-цвет желтый, попу не раздражает, газиков стало меньше. Но все так же беспокоит долгий плач между кормлениями, который практически невозможно успокоить. На живот выкладываем, массажи делаем, добавляем Боботик. Пробовала сцеживать «переднее» молоко, чтобы малышу доставалось больше «заднего», но ничего не помогает. Ребенок не бывает в хорошем настроении ни разу с роддома. Засыпает от усталости. И мы вместе с ним. Подскажите с чем может быть связано подобное поведение и как ему помочь пережить этот период
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию можно предположить младенческую дисхезию. Данное состояние не опасно, встречается у всех деток. Обычно, проходит к 9 месяцам жизни ребенка.
Для облегчения симптомов рекомендуют:
- Массаж животика, выкладывать на животик между кормлениями, грелку с вишневыми косточками
- Поза тигр на ветке, упражнение велосипед и высаживания
- Эспумизан Бэби в каждое кормление
Принятый ответ
Здравствуйте!
Подобное состояние встречается при младенческой дисхезии - это временное состояние, когда малыш испытывает сложности с координацией мышц, чтобы опорожниться, при этом ребенок тужится, плачет, подтягивает ножки к животу, при условии если стул остаётся мягким.
В таких случаях нет необходимости заменять грудью смесью, учитывая, что всё равно ситуация не улучшается.
Нормальный характер стула: мягкий или кашицеобразный; любого цвета от светлого до тёмного, кроме чёрного и белого; допустимы белые вкрапления, не должно быть прожилок крови, пены, обильной слизи.
Чтобы облегчить данное состояние, рекомендуют следующие мероприятия:
1. Массаж животика по часовой стрелке, выкладывание на животик.
2. Упражнения велосипед, подтягивание ножек к животу.
3.Поза тигр на ветке, поза Будды.
4 Теплая ванна.
5. Препараты симетикона при повышенном газообразовании (например, эспумизан)
6.При отсутствии стула более 5-7 дней и при отсутствии эффекта от вышеуказанных рекомендаций рекомендуют использовать газоотводную трубочку в виде раздражения ануса в течение 5 минут, при отсутствии эффекта - микроклизма микролакс.
7.Спокойствие мамы и совместное проживание данного периода вместе с малышом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если стул пенится, жидкий , раздражает попу, в таких случаях можно предположить лактазную недостаточность, в таких случаях в каждое кормление достаточно добавлять фермент- лактазар/колиф
Принятый ответ
Здравствуйте! С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание .При газообразование повышеном рекомендуют препараты Симетикона( например , Эспумизан)
Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
Если нет эффекта от Лактазар , в таком случае Рекомендуют либо увеличить до 2 капсул , или сменить на Колиф, либо Изикол бэби
Принятый ответ
Здравствуйте! Вероятнее, данное поведение проявление колик и повышенного газообразования. Тип питания на это не влияет, станет легче только с возрастом🙏🏻
Ребенок еще не умеет эффективно тужиться, только учится координировать работу мышц брюшного пресса и тазового дна.
Поэтому перед тем, как сходить в туалет или выпустить газики, малыш кряхтит, тужится, кричит, краснеет.
Дисхезия может наблюдаться вплоть до 9 месяцев.
Облегчать состояние, при этом не вмешиваясь активно в процесс опорожнения можно, практикуя позу высаживания, хорошо помогает в отхождении газов.
Делайте массаж животика по часовой стрелке несколько раз в день.
На животик выкладываем перед каждым кормлением, чтобы
«спустить» лишний воздух и не провоцировать повышенное газообразование.